Достопримечательности Одессы: что посмотреть


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Достопримечательности Одессы: что посмотреть

Одесса – портовый и курортный город, в который часто прибывали французские и итальянские эмигранты. Их творческая работа и сейчас отражена в одесской архитектуре. Этот вечно шумный город особенно оживает в летний период, но и осенью тут точно будет не скучно. Узнать про лучшие достопримечательности города Одесса можно далее. Многие туристы уверены, что город им настолько близок, что путеводитель по Одессе им будет не нужен. Но мы собрали самые интересные пункты, которые обязательно стоит посетить.

Оперно-балетный театр

Одесса является 3-м по счету населенным пунктом в Российской империи, где был создан театр. 1-е строение было возведено в 1810 г., однако спустя несколько десятков лет оно было уничтожено пожаром. Новое здание построили в конце 19-го столетия. Строение сделали в стилистике венского барокко. Зал для зрителей декорировали компонентами французского барокко. 

Потемкинская лестница

Конструкция была создана еще до основания города, приводила на возвышенность, где размещался форт Турции. Когда это место перешло к России, лестницу реконструировали под руководством зодчего Боффо. Во время реставрационных работ 1933 г. некоторые части лестницы заасфальтировали, а парапеты получили гранитную облицовку. Из-за этого конструкция утратила 8 ступенек. 

Приморский бульвар

Это одна из красивейших одесских улиц, излюбленное место для прогулок жителей и гостей города. На улице растут каштановые, кленовые, платановые, липовые деревья. Застройка улицы выполнена в стилистике ренессанса Италии и классицизма. 

Воронцовский дворец

Именно здесь жил губернатор Воронцов. Будущую достопримечательность Одессы построили в 1834 г. В период Крымской войны строение было серьезно разрушено англичанами и французами. В дальнейшем было выполнено восстановление резиденции, а затем здесь создали гимназию для мужчин. Во времена СССР тут был творчески-образовательный центр для детей. 

Спасо-Преображенский храм

Это главное здание православия в городе. В начале 20-го столетия это был самый крупный собор православия в России. На богослужениях могли одновременно находиться до 9000 верующих. Именно тут хранились останки генерал-губернатора и его жены. В 1936 г. храм взорвали по указу правительства СССР. Здание до конца восстановили в нулевых, а тела Воронцовых возвратили назад. 

Свято-Успенская обитель

Монастырь появился на базе подворья архиерея в начале 19-го столетия. В 1922 г. правительство СССР решило конфисковать здание, взорвать храмы. Обитель все равно работала, но здесь обосновались раскольники. В 1944 г. монастырь был до конца возрожден. С 1946 г. тут размещается резиденция главы РПЦ, где он проживает летом. 

Музей археологии

Музейная достопримечательность Одессы была создана в 1825 г. на базе частной экспозиции. Тут размещается самое крупное собрание артефактов археологии, связанных с культурными особенностями народов черноморского региона. Кроме того, экспозиция содержит древнеегипетские, греческие, римские объекты. Особенный интерес представляют экспонаты из драгметаллов, украшения из скифских и сарматских могил, элементы роскоши, которые были получены из курганов кочевых народов. 

Пассаж

Интересные места в Одессе невозможно себе представить без Пассажа. Это архитектурный памятник 19-го и 20-го веков, располагающийся на перекрестке Преображенской и Дерибасовской. Тут есть отель, ряды торговцев. Кровля строения украшена настоящим паровозом. Внутренние помещения сооружения схожи с убранством Главного Универмага Москвы. До переворота 1917 г. тут располагались самые элитные торговые точки города. 

Отель «Бристоль»

Строение возвели по чертежам Минкуса и Бернардацци. После завершения строительства отель сразу же стал известен как роскошнейшая одесская гостиница. С 2002 по 2010 гг. строение реконструировали, чтобы восстановить его прежний внешний вид.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!