Достопримечательности Монголии: что посмотреть


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Достопримечательности Монголии: что посмотреть

Монголия – страна, охватывающая Центральную Азию и Восточную Азию, остается относительно нетронутой, а сельские семьи не просто выживают, но и процветают в одном из самых бесплодных ландшафтов в мире. 

Монголия; земля Чингисхана, страна в Азии, не имеющая выхода к морю, где лошадей больше, чем людей, где одна из самых больших пустынь в мире, а ферментированное конское молоко (айран) — самый популярный напиток, который можно попробовать!

Монголия граничит на севере с Российской Федерацией, на юге, востоке и западе – с Китайской Народной Республикой.

Мы подготовили для вас десять причин, по которым Монголия является таким интригующим направлением, которое заслуживает того, чтобы быть в верхней части вашего списка путешествий.

Двугорбый бактрийский верблюд, находящийся под угрозой исчезновения, живет в Монголии

Двугорбый бактрийский верблюд является коренным жителем Монголии. Ежегодный фестиваль тысячи верблюдов проводится местной неправительственной организацией, занимающейся защитой и сохранением популяции бактрийских верблюдов, которая неуклонно сокращается в течение последних двенадцати лет. На фестивале у вас будет возможность пообщаться с погонщиками верблюдов и узнать из первых рук о кочевом образе жизни верблюдоводов.

Осмотр достопримечательностей Монголии (фото с названиями и описанием) стоит начать с Каракорума. Этот город находится в списках наследий ЮНЕСКО. Это не только культурная достопримечательность страны. На территории этого города творилась ее история. Он два раза разрушался и два раза возрождался. На территории Каракорума есть много храмов и целые кварталы с лавками ремесленников. Одной из главных архитектурных достопримечательностей является дворец Угэдэя.

Монголы всегда готовы принять гостя

В стране с огромными расстояниями общение может быть затруднено, но важно поддерживать чувство общности. У людей, живущих в сельской местности Монголии, всегда будет наготове чашка теплого соленого чая с молоком для посетителей. Тут главной достопримечательностью считается пустыня Гоби.

Мороженое – любимое зимнее лакомство

Зимой вы найдете уличных торговцев, продающих мороженое на улице из бумажных коробок. Нет необходимости в морозильной камере при температуре -30 градусов по Цельсию. А для местных детишек это излюбленное лакомство зимой, и никто не ругает их за это.

У них есть фестиваль, посвященный охоте на орлов

Достопримечательности Монголии невозможно себе представить без фестиваля "Золотой орел". Он проводится в течение двух дней каждый год, празднуя вековые казахские традиции. Он начинается с парада охотников на орлов верхом, демонстрирующих свои сложные охотничьи костюмы и аксессуары. Орлов оценивают за их скорость и ловкость, так как птицы спускаются со скалы и пикируют вниз, чтобы приземлиться на руки охотников внизу. Мужчины демонстрируют свое мужество и мастерство верховой езды, а также разнообразные традиционные игры.

Монастырь Гандантэгченлин

Находится эта религиозная и архитектурная достопримечательность Монголии в столице страны. Этот монастырь буддийский и по своей величине занимает первое место. Построили его на месте, где была основана столица. Именно этот монастырь выступает первым религиозным центром, который появился на территории Монголии. Здесь находится большая статуя Золотого Бога, на которую съезжаются посмотреть все гости страны.

Храм-музей Чойжин Ламын Сум

В самом центре исторической части столицы Монголии расположился ещё один религиозный комплекс. Он был возведён ещё в начале 20 века и представляет собой традиционный архитектурный стиль выполнения. Сейчас в его стенах находится музей, в котором все экспонаты относятся к религиозному искусству. Этот памятник монгольской архитектуры, представляет всю сущность культурного наследия страны.

Великий Чингисхан — отец-основатель Монголии

Чингисхан считается отцом-основателем Монголии. Он пришел к власти, объединив многие кочевые племена Северо-восточной Азии и создав крупнейшую империю в мире, превосходящую только Британскую империю в 19 веке. Всего за 25 лет всадники Чингисхана завоевали территорию, большую по численности населения, чем римляне за четыре столетия. Короче говоря, он был решительным парнем.

Республика Монголия привлекает туристов необычными достопримечательностями, среди которых 40-метровая статуя Чингисхана, которая находится недалеко от столицы Улан-Батора. Она является самой высокой статуей лошади в мире.

Вы могли бы поместить Нидерланды в Монголию тридцать семь раз. Это 18-я по величине страна в мире (для сравнения, Иран занимает 17-е место).

Монголия является родиной снежных барсов, находящихся под угрозой исчезновения

Снежные барсы проживают в Монголии. Забавно, но они занимают такую площадь охраняемых угодий, что на ней можно было разместить треть населения земного шара. Забавный факт: снежный барс не может рычать или мурлыкать.

Это земля, где когда-то бродили динозавры

В 1920-х годах в пустыне Гоби были найдены окаменелые останки динозавров вместе с первыми яйцами динозавров. Многие окаменелости динозавров все еще выставлены на всеобщее обозрение сегодня, так что не забывайте время от времени поглядывать вниз.

Более четверти населения страны живет как кочевники

В Монголии проживает три миллиона человек. По оценкам, от 25 до 40 процентов из них ведут кочевой образ жизни скотоводов. Столица Монголии —  Улан-Батор, в котором сейчас проживают около 1,3 млн человек. Улан-Батор стал развиваться как большой город в 1639 году, вначале на его месте был буддистский монастырь.

Сотня сокровищБуддийский монастырь Эрдэнэ-Зуу (переводится с монгольского как «Сотня сокровищ») — один из самых древних, дошедших до наших дней монастырей Монголии и один из крупнейших средневековых буддистских монастырей в мире. Он был возведён в 1585 г. на личные средства влиятельного князя Халхи Абтай-хана на месте грозной столицы Монгольской империи 13 века — Каракорума, основанной Чингисханом в 1220 г. При строительстве монастырского комплекса использовались материалы с пожарищ и развалин Каракорума.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!