Достопримечательности Коктебеля: что посмотреть


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Достопримечательности Коктебеля: что посмотреть

Коктебель – маленький населенный пункт, в котором, тем не менее, много интересных мест. Это место располагает особенной атмосферой, привлекает к себе туристов, которые ценят прекрасное. Ниже приведен список самых популярных коктебельских достопримечательностей и развлечений. 

Первым делом посоветуем отправиться в гостеприимный дом одного из «открывателей» достопримечательностей Коктебеля в Крыму как центра отдыха и туризма. Речь о художнике и поэте Максимилиане Волошине. Его дом-музей расположен в центре набережной – мимо этой достопримечательности Коктебеля невозможно пройти. Атмосфера дома всегда была творческой, а сегодня на площадке перед входом работает мини-ярмарка художников и мастеров хенд-мейда, играют уличные музыканты. Лучшие сувениры из Коктебеля стоит покупать именно здесь.

Коктебельская набережная

Это основная коктебельская достопримечательность, протяженность которой составляет 2000 м. В конце 19-го и до начала 20-го столетия тут располагались дачи, где проживали творческие личности, ученые. С тех пор сохранилось только поместье Волошина, где сейчас располагается музей. Набережная была создана после Второй Мировой войны. Текущие свои очертания она приобрела лишь к семидесятым годам. 

Мыс Хамелеон

В контурах данного мыса, располагающегося около города, люди с воображением и правда могут рассмотреть хамелеона с крупной головой. Собственное название достопримечательность Коктебеля приобрела не из-за очертаний, а за изменчивый цвет. Цвет мыса зависит от времени суток. Обусловлено это глинистыми сланцами, которые по-разному отражают световые лучи. 

Возвышенность Клементьева

Данный хребет растянулся примерно на 8000 м, имеет ширину 300-600 м в различных участках. С него можно полюбоваться красивыми пейзажами Кара-Дага, долиной Бараколь. Также отсюда возможно посмотреть на близлежащие холмы, ярко-синее море вдалеке. 

Сегодня, как и столетие назад, возвышенность Клементьева весьма популярна у экстремалов. Люди приезжают сюда из российских регионов и европейских стран, чтобы полетать на дельтаплане, параплане. На горе работает летная школа – каждый может обучиться ловле восходящих потоков, которые уводят дельтаплан вверх. 

Коктебельский аквапарк

Если вы поехали в Коктебель с ребенком, то вряд ли уедете отсюда, не побывав в аквапарке. Он считается своего рода лучшей достопримечательностью среди развлечений. Коктебельский рай для детей считается крупнейшим в Крыму, обеспечивает семьям все условия для отличного отдыха. На территории размером больше 44 000 квадратов расположены 24 горки, заведения общепита, отель. Также тут есть водные трассы для экстремалов, на которых возможно разогнаться до 13-14 м в секунду. 

Коктебельский винзавод

Достопримечательности Коктебеля и окрестностей интереснее оценивать после дегустации. Отличные вина и коньяки, изготавливаемые тут из дорогого винограда, пользуются спросом как в РФ, так и за границей. Это подтверждено больше чем 170 наградами, полученными предприятием на разных международных выставках. 

Во время посещения завода вы побываете на Мадерной площадке, где под солнечными лучами Крыма созревает мадера. Также вы посетите протяженные туннели, которые проложены в толще возвышенности у берега. Кроме того, туристам дают продегустировать дорогой алкоголь, который производится на предприятии. 

Динотерий

Посещая динотерий, располагающийся около подножия Кара-Дага, вы издалека увидите 2 светлых сферы со множеством граней. Они напоминают яйца огромных ящеров. Динотерий включает в себя 3 сектора: павильон палеонтологии, павильон птиц, Лабиринт времени. По преданию, его создали во времена скифов. 

План лабиринта изображается на скрижалях из халцедона, которые в течение множества столетий считались потерянными. Их нашел в начале 20-го столетия германский инженер Август Герц. Во время Великой Отечественной войны пластинки из халцедона опять пропали, однако, если судить по записям в дневнике инженера, лабиринт получилось реставрировать. В середине лабиринта располагаются часы Мироздания, имеющие фонтан и 2 циферблата. Один из них дает возможность ознакомиться со стадиями развития животного мира на Земле. 

Что посмотреть из достопримечательностей Коктебеля за 1 день

Приехать на 1 день в Коктебель, осматривая Крым, — яркая и познавательная экскурсия. Этот солнечный южный курорт неизменно привлекателен для отдыхающих: творческой богемы из царской России, почетных тружеников СССР, современных туристов. Их манит сюда мягкий климат, хорошая туристическая инфраструктура, удобное расположение (в округе много интересного), и конечно, невероятная природа Коктебеля.

Природа — главный козырь курорта. Горы, степные долины, потухшие вулканы, песчаные пляжи, виноградники — есть сто и 1 повод посетить удивительный Коктебель. Наверное, поэтому многие туристы возвращаются сюда из года в год, храня верность любимому месту под солнцем.

Карадагский природный заповедник

Один из самых живописных природных памятников Крыма — древний, таинственный, потухший вулкан Кара-Даг. Эта интересная достопримечательность Коктебеля определенно из списка must visit — его обязательно нужно включить в ваш маршрут прогулки по Коктебелю. Он считается центром притяжения в одноименном природном заповеднике, ведь ему нет равных в нашей стране по красоте и почтенному возрасту.

Обратите внимание: посетить заповедник можно только в составе экскурсионной группы, прогулки проводятся опытным экскурсоводом. По заповеднику проложено 4 маршрута: экологическая тропа «Большой Дара-Даг», экологическая тропа им. Т. И. Вяземского, маршруты «Вдоль потухшего вулкана Кара-Даг» и «Дорога к Сфинксу».

Также при заповеднике открыт музей истории и природы Кара-Дага. Его коллекция размещена в 4 залах: исторический отдел, геолого-минералогический, природа суши и черноморский. Музей был основан более ста лет назад, на базе коллекции Карадагской научной станции имени Вяземского.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!