Достопримечательности Китая: что посмотреть


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Достопримечательности Китая: что посмотреть

Одна из самых обширных и древних цивилизаций в мире, Китай — это не просто один регион, кухня или культура. Это гигантское и сложное “лоскутное одеяло” культурных групп, историй, кухонь и языков. Как и следовало ожидать, здесь есть на что посмотреть.

Знаменитые достопримечательности Китая не являются секретом, и китайские местные туристы прекрасно справляются с их заполнением, особенно во время национальных праздников, таких как Весенний фестиваль. Но есть еще нетронутые уголки. Хотя каждый путешественник, возможно, захочет отметить галочкой "прошел по Великой стене" в своем списке, это страна, где вы можете буквально провести всю жизнь и все равно никогда не увидеть всех достопримечательностей.

Одной из радостей Китая является его разнообразие, и большинство посетителей находят дружелюбный и теплый прием практически везде, куда бы они ни отправились. Исследования значительно облегчаются благодаря обширной сети высокоскоростных железных дорог Китая — крупнейшей в мире. Как бы там ни было, восхождение на Великую Китайскую стену действительно впечатляет, – но постарайтесь также исследовать менее посещаемые уголки Китая.

Знакомство с Китаем

Самые красивые места в Китае (и, следовательно, наиболее посещаемые туристами) расположены в треугольнике из трех могущественных городов: Пекина, Сианя и Шанхая. Все три города соединены скоростными поездами, что позволяет легко перемещаться между крупными достопримечательностями. Большинство впервые приезжающих стремятся посетить три самых красивых места в Китае: Великую Китайскую стену близ Пекина, Армию терракотовых воинов близ Сианя и историческую набережную и небоскребы Шанхая.

Вы можете немного отклониться с проторенного пути, посетив среди прочих красивых мест в Китае (фото с названиями) коммуну Бадалинга (выбирайте Мутианью или неисследованный участок, такой как Цзянькоу). Лучше исследовать его в межсезонье. Зима – прекрасное время для восхождения на Великую стену под снежной пылью, и вы столкнетесь с меньшим количеством толп, когда выстроитесь в очередь, чтобы увидеть сюрреалистические лица Терракотовых воинов или сфотографировать футуристический горизонт Шанхая.

Отведайте сказочную китайскую еду

На мандаринском языке обычное приветствие звучит так: “ni chifan le ma?” – в смысле “ты уже поел?” – что многое говорит о приверженности Китая к еде. Одна из величайших радостей путешествия сюда – открыть для себя огромный мир кухни, который выходит за рамки того, что вы, возможно, испытали в китайском ресторане за границей. В Китае существует восемь основных кухонь, и они далее разделены на бесчисленные местные и региональные стили приготовления пищи, так что вы найдете что-то новое по вкусу в каждом уголке страны.

Как правило, рис и жареные блюда чаще встречаются в южном Китае, где выращивают рис, в то время как булочки, клецки и лапша являются основными продуктами питания на севере, где выращивают пшеницу. Не пропустите интересные места в Китае, где можно попробовать сяолунбао или суповые клецки – любимое блюдо на завтрак в Шанхае – и хрустящую пекинскую жареную утку. За деликатным димсамом отправляйтесь в провинцию Гуандун. Попробуйте халяльную кухню под влиянием Центральной Азии в далеком северо-западном Ганьсу или отправляйтесь в провинции Сычуань или Хунань за супер острой едой.

Постарайтесь понять культуру народа

Народ Китая представляет собой разнообразную группу общин, культур и языков. Хотя преобладающее большинство (90 %) составляют ханьцы, говорящие на мандаринском диалекте, по всей стране насчитывается 55 признанных групп меньшинств. Мяо и дай на юго-западе, хуэй на северо-западе Ганьсу, Цинхай и Нинся, а также тибетцы являются одними из наиболее известных, но есть еще десятки групп, языков и идентичностей, которые официально не признаны.

Хотя туризм, несомненно, помог этим группам сохранить свою культурную самобытность, он также часто превращал их в товар. Чтобы избежать культурной эксплуатации, ищите семьи или программы культурного погружения, которые проводятся членами сообщества. Центр Линден в Сичжоу, Юньнань является отличным местом для начала – он расположен в отреставрированном историческом здании, частично является бутик-отелем, частично культурным центром, частично духовным убежищем и частично классной комнатой, предлагая возможность глубокого погружения в три местных сообщества, с красивой и самобытной природой Китая (фото).

Осмотрите достопримечательности Империи

Красивые места Китая (фото) невозможно себе представить без царствовавшей династии. Великолепие Императорского Китая с гордостью демонстрируется в Пекине и ряде других бывших столиц. Лучшее место для начала – Запретный город Пекина, императорский дворец Китая времен династии Мин (между 1406 и 1420 годами). Этот объект Всемирного наследия Юнеско включает в себя ряд потрясающих залов и внутренних двориков, которые становятся все меньше по мере продвижения к внутреннему святилищу, в которое разрешалось входить только членам внутреннего круга императора.

Еще дальше в Пекине находится Храм Неба, достопримечательность Китая с уникальной природой, где император совершал обряды и искал божественного руководства, а также озера и переходы Летнего дворца, обширного комплекса, который предоставлял двору передышку в самые жаркие месяцы Пекина.

Есть еще популярные места в Китае – крупные исторические столицы: Нанкин, Лоян и Сиань, во всех из которых есть многочисленные императорские достопримечательности и гробницы. В Нанкине мавзолей династии Мин Сяолинь является одной из крупнейших императорских гробниц в Китае, а Президентский дворец был домом для королевских принцев до того, как в нем разместился первый президент-республиканец Китая Сунь Ятсен.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!