Достопримечательности Кингисеппа: что посмотреть


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Достопримечательности Кингисеппа: что посмотреть

Кингисепп – это населенный пункт, который столетиями охранял российский северо-запад. Побывать в нем стоит людям, которым нравятся героические места, быт малых народностей. Основали Кингисепп в 14-м столетии. Узнать про самые известные достопримечательности города можно далее. 

Где находится город Кингисепп

Небольшой город с немного сложным для русскоязычного человека названием Кингисепп находится неподалеку от границы с Эстонией, в Ленинградской области. Отсюда и особенности в названии – с 1703 по 1922 год город назывался Я́мбург, затем был переименован в честь эстонского революционера Виктора Кингисеппа (в 1952 году Кингисеппом был также назван город Курессааре в Эстонской ССР, вернувший своё прежнее имя в 1988 году).

Руины форта Ям

История города Кингисепп начинается с того, что в конце 14-го столетия был построен форт Ям (для укрепления границ Новгорода). Форт был окружен каменной стеной с башнями и имел ров большой глубины. Стены форта видели не одну осаду. Долго форт с Кингисеппом переходили от одной страны к другой, пока при Петре I их навсегда не возвратили России. Рвы вокруг крепости в Кингисеппе, наполненные водой, сохранились и сегодня – сейчас это пруды. 

Екатерининский собор

Достопримечательность города Кингисепп — известный храм православия, который имеет торжественный вид. Он имеет светлые стены, голубые купола. Храм построили в 17-м столетии в честь Екатерины Александрийской. Строение обладает крестовой формой, имеет 4 округлых башни, расположенных диагонально. Колокольня с основным входом завершает облик храма. Во дворе собора расположены старые кресты с заброшенного кладбища. Также здесь есть часть надгробия дочери торговца из Кингисеппа. 

 

Музей истории и краеведения

Музейные экспонаты этой достопримечательности Кингисеппа начали собирать больше 45 лет назад. В музее есть артефакты, которые были найдены на месте форта Ям. Также тут есть предметы из Средневековья, коллекция монеток, посудные принадлежности со стекольных заводов Кингисеппа Ленинградской области.

Особый интерес представляют помещения, которые отражают культурные особенности и бытовые условия жизни коренных народностей. Музей был возведен в начале 20-го столетия, выполнен в модерновом стиле. Первоначально тут располагалось частное училище. В СССР его заменили на трудовую, а затем на обычную школу.

Народный музей ижор

Достопримечательности Кингисеппского района привлекут ценителей этноса. В селе Вистино, расположенном неподалеку от города, есть музей этнографии. Музейные экспонаты отражают бытовые условия жизни и культурные особенности ижор. Это коренная малая народность, которая населяет северо-западную часть Российской Федерации. Музей был открыт в 1993 г., в здании сельской школы. Среди музейных экспонатов есть ижорские одеяния, бытовые предметы, промысловые принадлежности. Регулярно организуются мастер-классы гончарного дела. Численность ижор в РФ в 2002 г. составляла 327 человек. В 2010 г. — уменьшилось до 266 человек. 

Лев из бронзы

Лев из бронзы, являющийся символом отважного и благородного характера, создан в честь героя Бородинского сражения – Карла Бистрома. Достопримечательность Кингисеппа, установленная Клодтом, располагается в Романовке, родовом поместье Бистрома. Льва возвели на деньги служащих корпуса гвардейцев, возглавляемого Бистромом. Около льва построили здание для солдат-инвалидов. На территории поместья есть парк, организуются культурные мероприятия. Также есть конный клуб, а в зимний сезон начинает работу база лыжников. 2 раза льва хотели отправить на переплавку. Сегодня скульптура является символом города. 

Кингисеппская ратуша

Красивая постройка города Кингисепп Ленинградской области с 3 этажами сделана из красного кирпича. Она имеет романские очертания, скромную внешнюю отделку. Полностью ратушу достроили в 1935 г. В конце тридцатых в ратуше проводил репетиции духовой оркестр полка стрелков. Во время Великой Отечественной войны тут располагался канцелярский отдел концентрационного лагеря фашистов. Отсюда людей отправляли на принудительную работу, напоминанием о чем служит мемориальная плита на фасадной части Кингисеппской ратуши. 

 

Что посмотреть в Кингисеппе и окрестностях самостоятельно

Город совсем небольшой, здесь всего лишь 29 квадратных километров, а население всего около 50 тысяч человек. Но, несмотря на размеры, тут имеются красивые архитектурные достопримечательности, которые можно осмотреть самостоятельно, не прибегая к услугам экскурсовода.

Одна из главных улиц города, протяженностью более трех километров, к тому же это единственный широкий проспект, который переименовывали несколько раз.

Отправляйтесь в летний сад на пр. Карла Маркса. Именно с этой крепости началась история города. Возвели её всего за 33 дня, чтобы она защищала русские земли от Ливонского ордена. Спустя несколько веков крепость была частично разрушена, т. к. принимала участие во всех сражениях, которые проходили на северо-западных границах Руси.

По указу Екатерины II она была полностью разобрана, и на её территории разбили сад. Спустя 2 века были проведены раскопки, и некоторые фрагменты всё-таки были найдены уцелевшими. Сейчас от Ямбургской крепости остались лишь высокие валы и небольшие фрагменты стен.

Святой источник и камень со следом Божией Матери

Возле населенного пункта Пилливо находится необычное место. Красивая легенда, связанная с историей источника, гласит, что дети на этом месте молились о выздоровлении своей матери, их молитвы были услышаны, им явилась Пресвятая Богородица, которая излечила мать, а на этом месте забил источник.

Теперь тысячи туристов приезжают сюда, чтоб испить святую воду в надежде на излечение. Уже позже тут была установлена часовня с купальней, где можно совершить омовение.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!