Достопримечательности Казахстана: что посмотреть


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Достопримечательности Казахстана: что посмотреть

Казахстан – большое государство на пересечении Европы и Азии, которое всегда радушно принимает туристов. Люди едут сюда, чтобы посмотреть на природные пейзажи, старинные памятники. Каждый человек найдет, на что посмотреть в этой стране. Ниже вы можете ознакомиться с описаниями самых известных достопримечательностей Казахстана. 

Чем славится Казахстан

Это один из основных символов государства, который олицетворяет процветающую, благополучную страну. По задумке архитекторов, данный монумент является воплощением Дерева Мира из 3 уровней. Оно символизирует противостояние добра и зла, объединение мира мертвых и мира живых с небом. Внизу монумента находится заведение общепита, художественная галерея, огромный аквариум с рыбками. 

Хан-Шатыр

Это торгово-развлекательный центр, высота которого составляет 150 м. Зайдя внутрь, можно провести в Хан-Шатыре весь день. В нем расположены множество магазинов, заведений общепита, интернет-кафе. Есть зеленая оранжерея, большая парковка, аквапарк с 3 бассейнами. 

Музей 1-го президента Казахстана

Этот музей заметно отличается от прочих музеев столицы. В первую очередь, он выделяется тем, что в этом здании находилась резиденция 1-го президента Казахстана. Сейчас здесь возможно ознакомиться с оригиналами важной документации из архивов, ценными книгами, другими экспонатами, которые касаются истории государства. Кроме того, тут часто организуются показы фотографий, экспозиций, которые связаны с политологией, наукой. 

Дворец мира и согласия

Строение сделано в стиле футуризма, имеет пирамидальную форму, высоту 62 м. Грани здания являются символом того, что Казахстан открыт для любых национальностей и верований. В здании располагаются опера, несколько помещений для презентаций. 

Зоопарк Алма-Аты

Природные достопримечательности Казахстана невозможно представить себе без зоопарка Алма-Аты, который является домом для 5.6 тыс. разных животных. Всего в зоопарке есть 350 различных видов животных, из которых 28 признаны вымирающими. 4 секции посвящаются зверям, а еще 2 – птицам. Есть аквариум с рыбами, террариум. 

Спорткомплекс Медео

В горном урочище Медео находится спорткомплекс с таким же названием. Это самый высокогорный на планете спортивный комплекс, который предназначается для тех, кто занимается зимними типами спорта. Тут есть большой каток размером 10 500 квадратов, где ставили множество общемировых рекордов. Есть дорога из канатов длиной 4500 м – она дает возможность добраться от базы до трассы горнолыжников всего за четверть часа. 

Мечеть Нур-Астана

Это религиозное сооружение было возведено в 2005 г., поражает своим видом как снаружи, так и изнутри. Белая мечеть украшена большим куполом с позолотой, а 4 минарета имеют высоту 62 м. В мечети могут одновременно молиться до 5000 человек. Вокруг здания расположен большой двор с крупной фонтанной чашей. 

Мечеть Хазрет Султан

Это самая большая религиозная достопримечательность, расположенная в столице. Возвели здание в 2012 г. Мечеть выглядит воздушно, торжественно, великолепно расписана, имеет объемные декоративные элементы. В молельных залах могут поместиться 10 000 человек, а общий размер святилища – 11 га. В особенности привлекательно здание выглядит ночью – каждый этаж мечети подчеркнут подсветкой. 

Мавзолей Арыстан-Баба

В 150 км от населенного пункта Шымкент располагается погребальное сооружение. Оно размещено на могиле известного проповедника Арыстан-Бабы. Сооружение включает в себя усыпальницу, помещение для поминок – они соединены коридором большой ширины. В усыпальнице, кроме надгробия проповедника, есть надгробия 3 его учеников. В мечети располагаются зал для молитв, разные вспомогательные помещения. 

Поющий бархан Алтын-Эмеля

Парк Алтын-Эмель настолько большой, что определенные его объекты можно рассматривать как национальные природные достопримечательности. Это относится и к поющему бархану – дюне высотой примерно 100 м и протяженностью больше 3 км. Бархан сформировался из-за того, что в парке постоянно дует ветер Шилик. Поющим его назвали, так как зыбучие пески гудят с вибрациями, что напоминает органное звучание. Гудение возникает, так как песчинки трутся друг о друга. 

Петроглифы Тамгалы-Тас

Те, кто любит все мистическое и загадочное, точно не останутся разочарованы Казахстаном – в стране есть большое количество территорий с какими-либо аномалиями. К таким местам причисляется урочище Тамгалы-Тас. Это уникальное место содержит отвесно расположенные скалы. Множество из них имеют таинственные надписи, изображения, которые привлекают любителей туризма, ученых. 

Курорт Боровое

Область Акмолы славится уникально красивой природой, отличными климатическими условиями. По этой причине тут расположен курорт Боровое, который часто называют казахстанской жемчужиной. Курорт включает в себя красивый оазис с голубыми водоемами, обрамленными возвышенностями и столетними соснами. Санатории Борового обеспечивают гостям доступ к комплексным услугам оздоровления. Кроме санаториев, на территории курорта располагаются лучшие казахстанские отели, которые предлагают отличный уровень сервиса по невысокой цене. 

Озеро Балхаш

Это самое крупное озеро страны, имеющее протяженность 600 км. Множество озерных пляжей покрыты песком, подходят для тех, кто хочет отдохнуть летом. Основная особенность водоема заключается в различии его вод по составу. Акватория водоема поделена на сегменты нешироким проливом. На западе водоема расположены пресные воды, а на востоке – соленые. Соленые воды водоема располагают характеристиками, позволяющими использовать их для оздоровления. 

Аральское море

По сути, это не море, а соленое озеро. В шестидесятые годы 20-го века началось стремительное пересыхание водоема. Из-за этого размер водоема и количество содержащейся в нем воды разительно сократились, и озеро начало превращаться в пустыню. В 1989 г. оно поделилось на 2 части: Северную и Южную.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!