Достопримечательности Исландии: что посмотреть


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Достопримечательности Исландии: что посмотреть

Исландия проделала фантастическую работу, позиционируя себя как идеальное место для остановки между США и Европой. Так, много путешественников проводят на острове всего несколько дней. И хотя мы настоятельно рекомендуем провести не менее 2 недель в Исландии, чтобы увидеть все удивительные достопримечательности, самые впечатляющие достопримечательности находятся на южной оконечности, и их легко увидеть всего за несколько дней.

Возможно, вы уже слышали о маршруте Золотого круга, который представляет собой кольцевой маршрут, начинающийся и заканчивающийся в Рейкьявике и доставляющий вас в 3 самых популярных туристических направления Исландии. Итак, мы составили список наших главных достопримечательностей с Южного побережья Исландии, в порядке против часовой стрелки от Рейкьявика. Следуйте нашему руководству, чтобы убедиться, что вы увидите лучшие места южной Исландии во время вашего визита.

Рейкьявик

Рейкьявик — столица Исландии и крупнейший город страны. Большинство людей проезжают через Рейкьявик только по пути в аэропорт или из аэропорта, но на самом деле в этом красивом городе есть несколько достойных остановок. Церковь Халльгримскиркья имеет культовую форму бетонированных ступенчатых плит. Она совершенно уникальна и не похожа ни на одну из других церквей в стране. За вход в башню взимается небольшая плата, но большинство людей предпочитают любоваться церковью снаружи.

Концертный зал Harpa с его уникальным и легко узнаваемым фасадом — еще одно из главных развлечений в Рейкьявике. Передняя часть покрыта изогнутым цветным стеклом, поэтому вид на город изнутри зала довольно красивый.

А художественная инсталляция Sun Voyager представляет собой стальную конструкцию, которая должна напоминать корабль викингов. Он расположен прямо на берегу океана, и его элегантный современный дизайн поражает воображение.

Голубая лагуна

Голубая лагуна, возможно, является самым популярным (и дорогим) туристическим направлением в Исландии. Вы, несомненно, видели фотографии ярко-голубой воды на фоне черных лавовых скал, выстилающих этот горячий бассейн, всего в 45 минутах езды от Рейкьявика. Горячая вода по трубопроводу поступает с близлежащей геотермальной станции, и она наполнена минералами, которые отлично подходят для вашей кожи (но, к сожалению, не для ваших волос, поэтому надевайте шапочку перед входом в бассейн).

Вам нужно будет сделать предварительный заказ на их веб-сайте заранее. Входная плата базового уровня включает полотенце, запирающийся шкафчик, кремнеземную грязевую маску и один бесплатный алкогольный или безалкогольный напиток на выбор. 

Национальный парк Тингвеллир (ÞИнгвеллир)

Национальный парк Тингвеллир (исландское написание ÞИнгвеллир) является первой остановкой на маршруте Золотого круга. Это единственное место в мире, где вы действительно можете увидеть место встречи Североамериканской и Евразийской тектонических плит над уровнем моря. Эти плиты постоянно удаляются друг от друга со скоростью 2 сантиметра в год из-за извержений вулканов, которые создали впечатляющий ландшафт в парке.

По всему парку проложены ухоженные тропы, и вы можете получить информацию о них в Центре для посетителей.

Популярным занятием в национальном парке Тингвеллир является ныряние или плавание с маской и трубкой между тектоническими плитами, где трещина разрушила подземный источник. Это называется Сильфра, и вода здесь считается самой чистой в мире, с видимостью более 320 футов! Будьте уверены, что вы не пропустите водопад Оксарарфосс, прогулка до него прекрасна, а водопад небольшой, но красивый!

Кратерное озеро Керид

Кратерное озеро Керид — это вулканический кратер, сложенный из красного камня и покрытый зеленой растительностью. В центре кратера есть большое озеро, которое образовалось не из-за осадков, на самом деле оно находится на том же уровне, что и уровень грунтовых вод. Посетители могут прогуляться по тропе, идущей вокруг края кратера, а также взять звезды, которые ведут вниз к озеру.

Кратер на самом деле находится на частной земле, поэтому вам придется заплатить 400 исландских крон, чтобы посетить его.

Термальная река Горячего источника Рейкьядалур

Из всех горячих источников, которые стоит посетить во время 2-недельной поездки в Исландию, термальная река Рейкьядалур с горячими источниками станет настоящей жемчужиной! На самом деле это горячая река с несколькими более глубокими участками для купания, которая окружена пышными зелеными холмами. Деревянный дощатый настил позволяет легко добраться до зоны замачивания, а также есть несколько небольших экранов, позволяющих переодеваться в получастном порядке. Чем дальше вы идете вверх по течению, тем горячее вода.

Со стоянки вам предстоит подняться в гору на 1,8 мили до места затопления реки. По пути вам откроются потрясающие виды на долину и водопад далеко внизу. Вы также увидите несколько кипящих горячих источников, в которые слишком жарко входить, но которые буквально завораживают. Это одна из истинных скрытых жемчужин Исландии.

Водопад Бруарфосс

Добраться до него сложнее, чем до большинства других, поэтому вы найдете гораздо меньше толп. От парковки придется идти пешком более 3 км. Тропинка довольно ровная, но в некоторых местах грязная. И маршрут может быть запутанным, поэтому просто следуйте указателям, нарисованным от руки.

Но к тому времени, когда водопад появится в поле зрения, вы поймете, что стоило потрудиться, чтобы добраться туда. Красивая бирюзово-голубая вода течет по угольно-черным скалам, что делает Бруарфосс одной из самых ярких достопримечательностей во всей Исландии. Вы можете полюбоваться видом с деревянного моста или пройти по небольшой грунтовой тропе с левой стороны к подножию водопада.

Геотермальная зона Гейзер

Геотермальная зона Гейзер также находится вдоль маршрута Золотого круга, который довольно активен с кипящими грязевыми ямами, горячими источниками и гейзерами. У самого большого гейзера раньше были фонтаны, достигавшие 550 футов, но, к сожалению, он бездействовал в течение многих лет. Это сосед, Строккур все еще активен, извержения происходят каждые несколько минут.

Парковка бесплатная, и вход в этот район также бесплатный (хотя пожертвования приветствуются). Небольшая грунтовая тропинка пролегает вокруг района и ведет к смотровой площадке высоко на холме. Тропинка становится очень грязной, поэтому обязательно наденьте соответствующую обувь.

Водопад Гулльфосс

И чтобы завершить три основных этапа исландского маршрута Золотого круга, водопад Гулльфосс является последним. И на то есть веская причина. Огромное количество воды течет по этому двухъярусному водопаду, который находится в 100 футах от вершины водопада до дна. Короткая тропа ведет через каньон Хвитарглюфур и позволяет вам невероятно близко подобраться к верхнему ярусу водопада.

Здесь есть две парковки, одна наверху с несколькими сувенирными магазинами и платным туалетом, а другая ближе к тропе. Обязательно посмотрите на смотровую площадку с верхней парковки, так как это лучший вид на Гулльфосс сверху!

Секретная лагуна

Секретная лагуна — это горячий бассейн, который менее популярен и дешевле, чем знаменитая исландская Голубая лагуна, но такой же расслабляющий. Вода в этом большом бассейне не имеет яркого цвета, но окрестности живописны, и разные зоны бассейна имеют разную температуру, так что вы можете выбрать то, что наиболее удобно для вас.

Нет необходимости бронировать посещение заранее, но с вас будет взиматься плата за вход, плюс дополнительная плата, если вам нужно взять напрокат полотенце. В наличии имеются трубки, так что вы можете наслаждаться плаванием вокруг бассейна столько, сколько пожелает ваше сердце!

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!