Достопримечательности Ирландии: что посмотреть


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Достопримечательности Ирландии: что посмотреть

Добро пожаловать на Изумрудный остров! Страна холмистой зелени, скалистых гор, таинственных кельтских руин, разрушающихся замков, лесов, усеянных лепреконами, убогих пабов с частушками гэльского народа, шумных пивных баров и усыпанных солью береговых линий, Ирландия действительно является чудом для созерцания.

Скалы Мохера

Одна из самых посещаемых природных достопримечательностей во всей Ирландии, скалы Мохер возвышаются над волнами великого Атлантического океана, как окаменевшие каменные бастионы.

Сверху они покрыты фирменными лугами острова с зеленой травой, в то время как воды залива Голуэй разбиваются и пенятся о камни внизу.

На колоссальных 120 метрах в высоту эти огромные скалы открывают потрясающий вид на береговую линию и острова Аран в море, в то время как совершенно новый центр для посетителей позволяет путешественникам легко раскрыть сотни миллионов лет геологической истории, которые помогли сформировать слои песчаника и сланца.

Слайго

В то время как маленький и гостеприимный городок Слайго поражает своим очаровательным средневековым центром, арочными каменными мостами, аббатством, покрытым пятнами лишайника, и множеством красивых таунхаусов 19-го века, именно эта местность действительно поражает воображение.

Проникнутый всей романтикой, которую вы ожидаете от места, которое помог сформировать легендарный У.Б. Йейтс, этот район выдающейся природной красоты поднимается на вершины с могучим монолитом горы Нокнареа (мифическое место отдыха королевы Маэдбх), усыпан покрытыми мхом многовековыми пирамидами из камней и открывает поистине захватывающие виды на галечные пляжи и засыпанные солью города залива Слайго.

Национальный парк Килларни

Расположенный среди других хваленых природных сокровищ графства Керри, неизгладимо дикий и нетронутый национальный парк Килларни, безусловно, заслуживает отдельного упоминания.

Засвидетельствованный ЮНЕСКО и протоптанный стадами величественных благородных оленей, этот район хранит обширные участки первобытных дубовых, тисовых и ясеневых лесов.

Они перемежаются с прекрасными озерами Килларни, которые, как зеркало, расположены под необычно окрашенными вершинами Пурпурных гор.

Все это место — настоящая мекка для любителей пеших прогулок и дикой природы, которые могут лавировать между торфяными болотами, покрытыми мхом лесами и многим другим, и все это в компании стрижей, зимородков и скоп.

Долина Бойн

Долина Бойн, простирающаяся примерно на 110 миль от зеленого центра графства Килдэр до Ирландского моря, является ответом Ирландии на Луару Франции или Маас Бельгии.

Поразительно красивая и зеленая до краев, эта земля действительно соответствует прозвищу “Изумрудный остров”.

Между его границами путешественники могут увидеть такие чудеса, как монумент Ньюгрейндж (которому, как считается, более пяти тысячелетий) и разрушающиеся стены и сторожевые башни замка Трим – когда-то оплота норманнского правления в Мите.

Легко доступная из столицы Дублина, долина также является прекрасным естественным убежищем от городской жизни, с множеством отмеченных троп, вьющихся вокруг ее прибрежных берегов.

Скала Кашел

Источая некую готическую тайну и жуткое очарование от каждой из своих башен и башен в стиле "Игры престолов", разрушающихся стен и зубчатых ворот, так называемая Скала Кэшель цепляется, как древняя пиявка, за зеленые холмы графства Типперери на юге.

Это место было крепостью мюнстерских королей еще в Раннем Средневековье, и здесь до сих пор сохранились такие постройки, как Круглая башня и часовня Кормака того периода, многие из которых противостояли английским захватчикам в последующие годы.

Здесь также можно увидеть живописные кладбища кельтских камней, не говоря уже о потрясающих видах на прекрасную сельскую местность Мюнстера.

Дублин

Шумный, хриплый Дублин, конечно, не нуждается в представлении! Город народных пабов, наполненных пивом "Гиннесс", и элегантной грузинской архитектуры, эта столица продолжает привлекать путешественников со всего мира своим коктейлем культуры и наследия, класса и гедонизма.

Расположенный на полпути к прекрасному побережью Ирландского моря, город может похвастаться колоссальным собором Святого Патрика (крупнейшим в своем роде в Ирландии) и знаменитым Дублинским музеем писателей, где путешественники могут узнать о жизни Джойса, Йейтса и др.

Хранилище Гиннесса также привлекает дегустаторов своим элем, в то время как заводы по производству виски никогда не бывают слишком далеко, а площадь Темпл-Бар славится своими изысками для гурманов, убойными ресторанами и питейными заведениями.

Дингл

Столица одноименного полуострова, расположенного в атлантических волнах, Дингл находится между пляжами и скалами графства Керри и хребтами почитаемого места паломничества Маунт-Брэндон.

Пропитанный ирландским очарованием, город окружен покачивающимися рыбацкими лодками и отличается особым, вымытым солью морским характером.

Помимо погружения в здешнюю атмосферу заводи, путешественники могут насладиться прекрасными панорамами, открывающимися с перевала Конор, понаблюдать за дельфинами и прогуляться между бутиками и пабами на центральной набережной.

Голуэй-Сити

Увенчанный колоссальным готизмом церкви Святого Николая, Голуэй-Сити когда-то процветал как главный средневековый торговый порт Ирландии, связанный со Средиземным морем.

Такие достопримечательности, как замок Линча, опровергают богатую историю торговых мэров города того периода, в то время как настоящий характер Голуэя заключается в его вечном веселье. По выходным оно проявляется на улицах старого города с артистами и фокусниками, вырывается из кафе на набережной Солтхилл, оно становится ощутимым во время городского фестиваля искусств в июле и всегда находится между пабами на Кросс-стрит и центром.

Замок Бларни

Навсегда вытягивая однодневных туристов из центра Корка, этот частично разрушенный комплекс крепостей и зубчатых стен, датируемых еще 1200-ми годами, занимает первое место в списке достопримечательностей Ирландии.

Сегодня некоторые участки были реконструированы, в то время как неоготический дом Бларни возвышается сбоку от замка, а различные прогулки на природе демонстрируют скалистые образования, которые украшают территорию.

Лимерик

Город Лимерик, раскинувшийся на берегах реки Шеннон, расширяющейся, чтобы встретиться с Атлантическим океаном на западной оконечности Ирландии, часто упускается из виду путешественниками в пользу природных достопримечательностей, которые сделали регион Мюнстер таким знаменитым.

Тем не менее те, кто задержится здесь на некоторое время, откроют для себя город, который уверенно развивается, оживляется после близкого банкротства и готов продемонстрировать свои шумные пабы Гиннесса и горячую любовь к игре в регби.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!