Достопримечательности Индии: что посмотреть


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Достопримечательности Индии: что посмотреть

От созерцания звезд в пустыне и наблюдения за снежным барсом до горных походов в Гималаях – эти занятия перенесут вас в сердце и потаенные уголки Индии...

Золотая пятерка

Индия является домом для широкого спектра диких животных, но именно кошки страны привлекают наибольшее внимание. Здесь обитают пять больших кошек – бенгальские тигры, азиатские львы, снежные барсы, облачные и индийские леопарды, и шансы обнаружить их достаточно высоки, если вы отправитесь в нужные места.

Лучшими национальными парками для наблюдения за тиграми являются Бандхавгарх, Рантамбор, Канха, Пенч, Сатпура и Корбетт. Хотя в Сандербансе есть крупные популяции тигров, их бывает трудно увидеть.

Леопарды широко распространены по всей Индии; вы найдете их на юге до Кералы и на севере до Раджастана. Вы вполне могли бы увидеть их на окраине Мумбаи, где они роются в мусорных свалках на окраинах города.

Снежных барсов можно встретить недалеко от Ладакха, высоко в индийских Гималаях. Посещение зимой увеличит шансы увидеть их, когда они спускаются с гор в поисках пищи – похоже, они особенно любят местных овец.

Облачные леопарды обитают в предгорьях Гималаев и, несмотря на свое название, не являются близкими родственниками леопардов. Они считаются эволюционным связующим звеном между маленькими и большими кошками. Биосферный заповедник Канченджанга в Сиккиме – одно из лучших мест, где их можно увидеть.

Наконец, найдите единственных в мире выживших азиатских львов в штате Гуджарат. Меньшие и более лохматые, чем их африканские собратья, их можно найти только в национальном парке Сасан-Гир.

Исследуйте храмы

С ее множеством религий и божеств неудивительно, что Индия — страна храмов. На протяжении веков они были холстом для идей, архитектуры, скульптуры и искусства. Доминирующие над ландшафтами или высеченные в горах и пещерах, они являются шумными, яркими центрами активной преданности.

Попробуйте еду, приготовленную под пристальным вниманием Богини Махалакшми в храме Господа Джаганнатха в Ориссе. Полюбуйтесь разноцветными животными, богами и демонами, которые украшают храм Минакши Сундарешвар в Тамилнаде. И исследуйте Золотой храм в Амритсаре – сияющий маяк религиозной терпимости и духовной свободы.

От самого крошечного святилища до самого мощного сооружения, каждый храм раскрывает что-то из души страны. 

Поход в Гималаи

Западные хребты, от Кашмира до Нанда-Деви, могут похвастаться невероятным разнообразием сообществ и точек зрения. На востоке в райском Сиккиме есть гигантские бабочки и леса орхидей, в то время как Аруначал-Прадеш — последняя из диких границ Гималаев.

Поход в долину Марха и Фестиваль Хемис, пожалуй, самый популярный в индийских Гималаях, предлагающий потрясающие горные пейзажи, самый большой монастырь в Ладакхе и возможность увидеть снежных барсов. Монастырская трасса в Сиккиме открывает страну драматических пейзажей, восхитительных монастырей и сотен бабочек, птиц и редких растений.

За великолепно ухоженными чайными плантациями Дарджилинга лежит тропа через сосновые, хвойные и рододендроновые леса, которая ведет к хребту, образующему естественную границу с Непалом, и в национальный парк Сингалила.

Ищите земной рай

400 км тропического побережья, разделяющего Мумбаи и Гоа, являются одними из наименее посещаемых частей субконтинента.

Туристических отелей практически не существует, а дороги узкие и извилистые, хотя есть поезд (железная дорога Конкан), который доставит вас в тихие аванпосты. Окаймленный пальмами берег образует почти непрерывную цепочку пляжей – многие из них совершенно пустынны и находятся под наблюдением цитаделей 17-го и 18-го веков.

Цунами 2004 года разрушило островной туризм, но андаманцы восстановились и открыты для бизнеса – дайвинг, как сообщается, так же хорош, как и всегда. Летите или плывите в столицу Порт-Блэр, затем отправляйтесь на остров Хэвелок, чтобы понаблюдать за птицами и отдохнуть на пляже, прежде чем отправиться на остров Нил – место, где можно покататься на велосипеде по рисовым полям или поплавать с маской и трубкой над рифами.

Обретите внутренний покой

Индия — это своего рода духовный супермаркет со всевозможными религиями, верованиями и обычаями. Вы можете окунуть пальцы ног в святые воды, в буквальном смысле, наблюдая за ежедневными церемониями на гатах в Варанаси или у тихих вод перед Золотым храмом в Амритсаре.

Или вы можете погрузиться в бурлящее безумие Кумбха Мела, массы ритуальных купаний, обнаженных садху, мигающих огней и духовного очищения, проводимых каждые три года в специально отведенной священной реке.

Или идите немного глубже, остановившись в одном из индуистских храмов Индии, религиозных гостевых домах, где даже еда включена в духовные наставления.

Пондишери – и близлежащий Ауровиль – это что-то вроде духовного центра, как и Ришикеш, расположенный к северо-востоку от Дели у подножия Гималаев. Находясь в том месте, где священная река Ганг завершает свою 272-километровую гонку, чтобы сбежать из Гималаев, Ришикеш заполнен храмами, яркими персонажами и ашрамами.

Празднуйте самые красочные фестивали в мире

С его пантеоном богов и религий в Индии нет недостатка в фестивалях. В каждом регионе тоже есть свои праздники – в Керале, например, они отмечают сбор урожая с Онамом, 10-дневным праздником пира. В Нагаленде проводятся фестивали воздушных змеев и верблюдов, а также мероприятие, посвященное птицам-носорогам. Нет лучшего способа погрузиться в красочные традиции страны.

Дивали — самый большой фестиваль, который проводится каждый год с октября по ноябрь. Известный как "фестиваль огней", поскольку более миллиона глиняных ламп, называемых дийя, освещают улицы, дома и храмы по всей Индии.

Холи, проходящий в марте, является самым красочным фестивалем Индии, празднующим победу добра над злом. Это хаотично и безумно, когда люди бросают порошок друг в друга самых разных оттенков. Хотя фестиваль проходит по всей стране, торжества на севере более яркие и ликующие. 

Переночуйте под звездами в пустыне Раджастан

Сафари на верблюдах по пустыне Раджастан — это незабываемый опыт. Приурочьте свой визит к Пушкарской верблюжьей ярмарке, ежегодному мероприятию, на котором собираются торговцы из региона, демонстрируя Раджастан в его красочном, хаотичном, лучшем виде для торговли верблюдами.

И не забудьте провести время в розовом городе Джайсалмер. Компактный, автономный и увенчанный старейшим все еще обитаемым фортом в мире, этот город создан для прогулок и знакомства с достопримечательностями, звуками и запахами Индии.

Наблюдайте за миром с плавучего дома в Керале

Переоборудованные рисовые лодки, которые курсируют по заводям Кералы, предлагают лучший способ познакомиться с сельской Индией в ее изобилии. Плодородные почвы и обильные запасы рыбы означают, что это один из самых богатых регионов страны. Расслабьтесь и насладитесь идиллическими видами тенистых пальм, рисовых полей и тихих маленьких сельских церквей и храмов. Это Индия в ее лучших сельских проявлениях.

Найдите время, чтобы осмотреть красочный город Кочин. Он представляет собой ряд полуостровов, островов и мысов, расположенных между озерами и реками внутренних водных путей и Аравийским морем.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!