Достопримечательности Гродно в Беларуси: что посмотреть


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Достопримечательности Гродно в Беларуси: что посмотреть

Недавно открывшаяся после ограничений Беларусь стала новым место паломничества многих туристов. Одно из наиболее популярных туристических направлений – Гродно. Очаровательный старинный "город королей", сохранивший самый большой в Беларуси ансамбль исторической застройки, в том числе сразу два средневековых замка. Кроме того, в Гродно и окрестности жители десятков стран могут приехать без визы и пробыть здесь 10 дней.

Гродно считается одним из самых старых городов Беларуси. Приезжие туристы могут погулять по его известным улочкам, посмотреть на исторические и архитектурные памятники культуры. Мы подготовили для вас 10 локаций, которые надолго запомнятся путешественнику, который решил оценить достопримечательности Гродно (фото).

В Гродно вы увидите старейшие святыни, памятники архитектуры и искусства. Этот город словно дышит историей и, приехав сюда, хочется дышать вместе с ним. Лучше всего приезжать сюда летом. В теплое время года в Гродно проходят фестивали и праздники. А из уютных двориков нередко раздаются звуки живой музыки. 

Парк имени Жилибера

Парк назван в честь Жилибера Ж.Э. – биолога из Франции, который основал это место еще в XVIII столетии. Его творение вмещает в себе около 2 тыс. видов различных растений, в том числе и редких. Ботанический сад ученого состоит из большого количества аллей, где могут прогуливаться посетители. Там есть несколько беседок, в которых можно передохнуть или устроить ланч. Также в парке есть мостики, скамейки и великолепные статуи. Сюда можно прийти с семьей, вместе с маленькими детьми – это будет спокойный и вдохновляющий отдых.

Старый замок

На сегодняшний день, замок представляет собой музей, это одна из величайших достопримечательностей Белорусского Гродно. Белорусское правительство не пожалело финансовых средств на его восстановление. Здание было возведено по приказу князя литовского – Виктора. Это было еще в XI веке. Достопримечательность часто подвергалась разрушениям, в том числе и во время войн. Одной из таких губительных битв было сражение войск Швеции и России. Но, несмотря на это, замок всегда реставрировали, и он смог простоять до наших дней.

Бернардинский костел и монастырь

Беларусь — страна многоконфессиональная. Здесь без проблем уживаются представители многих религий, что, безусловно, повлияло на архитектурный облик белорусских городов. Церкви Гродно разнообразны и очень красивы. Они будут интересны даже для тех, кто не причисляет себя ни к одной из религий.

Бернардинский костел и монастырь были возведены в XV-XVIII столетии. В них удачно сочетаются различные стили архитектуры того времени: барокко, готика, ренессанс и прочие. Монастырь вмещает в себе древние скульптуры знаменитых деятелей и святых Речи Посполитой. Эта достопримечательность Гродно (фото с описанием) отражают обычаи страны, которая имела влияние на здешние земли в тех веках. Храм и костел построены и обрамлены в соответствии с католическими традициями, которые актуальны в нем и теперь.

Гродненская кунсткамера

Городской музей анатомии был открыт в 2012 году. В качестве экспонатов туристы могут увидеть человеческих эмбрионов, которые, по разным причинам, получили неправильное развитие. Все содержимое принадлежит медицинскому университету Гродно. Здание имеет 2 экскурсионных зала для туристов. В первом людям рассказывают о нормальной анатомии и показывают, как должен развиваться человеческий организм. А во втором, все желающие могут лицезреть аномальные экспонаты. Для посещения этого зала, человек должен иметь устойчивую психику и не быть излишне впечатлительным. Среди достопримечательности Гродно и его окрестностей это одна из некоторых, посещение которой не рекомендуется с детьми.

Новый замок

Датой возведения достопримечательности белорусского Гродно (фото) принято считать XVIII век. Общий стиль обрамления замка – рококо. В то время здесь проводились разные мероприятия: польский король устраивал праздники, приемы, балы и прочее. В конце этого же столетия 2 страны – Пруссия и Россия,  подписали окончательный раздел Речи Посполитой в специальном указе. Как только это случилось, король отрекся от престола. Однако он прожил в замке еще долгое время.

Бывшая усадьба Станиславово

Сегодня достопримечательность развлекает увлеченные умы приезжих туристов. Здание характерно стилем барокко. Дворец XVIII века был подарен одному из генералов Екатериной II. А чуть ранее до этих событий здесь размещалась резиденция короля Польши. Но все изменилось, как только он отрекся от своего престола. В годы Советского Союза величественный дворец превратился в сельскохозяйственный институт. В наше время здесь проводится восстановление исторического здания. Кроме него, туристы могут посмотреть на прекрасный парк при дворце. Там же можно провести и выходные, рядом есть несколько гостиниц.

Борисоглебская (Коложская) церковь

Это самый старый храм, который есть на территории Беларуси и одна из крупнейших достопримечательностей Гродненской области. Его возведение датируется XII веком. Создана в честь имен святых Глеба и Бориса. В том же столетии в городе случился масштабный пожар от удара молнии. Все церкви были уничтожены, но уцелела одна – Борисоглебская. Несколько раз ее разрушали завоеватели. Но всегда храм реставрировался неравнодушными жителями города и прихожанами.

Город Гродно, Беларусь (фото), известен с начала XII века, когда городенский князь Всеволод впервые упомянул его в русских летописях. Местная культура и обычаи тоже не похожи на остальную часть страны. Только здесь местные жители украшают окна еловыми гирляндами в канун Нового года, а туристы плутают в извилистых улочках старинных кварталов, лицезрея достопримечательности Гродно.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!