Достопримечательности Финляндии: что посмотреть


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Достопримечательности Финляндии: что посмотреть

Будьте готовы к тому, что у вас перехватит дыхание, потому что Финляндия – одно из самых захватывающих туристических направлений, которые вы когда-либо посещали. Это похоже на исследование волшебного королевства, но с гастрономическими изысками и ночной жизнью, которая заставила бы Нарнию позавидовать.

Вы ищете, чем заняться в Финляндии? После поездки вы будете избалованы выбором в этой великолепной скандинавской стране, наполненной муми-троллями, северными оленями, бесконечными просторами таежного леса, нетронутыми озерами, дружелюбными местными жителями и захватывающими городами.

Расположенная на восточных границах Европы, Финляндия предлагает захватывающее приключенческое путешествие для тех, кто готов приложить усилия, чтобы добраться сюда. В отличие от других горячих точек, переполненных туристами — Праге, Лондоне и Вене – в Финляндии вам предоставляется уникальная возможность познакомиться с местной культурой.

Сауна или катание на оленях

Будь то пешие прогулки под полуночным солнцем, охота на ореоловые огни в разгар зимы, потение в сауне или наслаждение кофе и пуллой в уютной кофейне, в Финляндии есть так много вещей, которыми можно заняться.

Финны, конечно, известны своей застенчивостью, но пусть это вас не смущает. Они гордятся своим уникальным наследием и культурными достижениями – верный способ заставить их открыться — это даст им понять, как сильно вы любите Финляндию. Конечно, вам, вероятно, придется начать разговор, но дайте им несколько кружек пива, и вы удивитесь, как финны вообще заслужили репутацию тихих и сдержанных.

Как и их эстонские братья по всей Балтии в Таллине, потребление алкоголя здесь одно из самых высоких в мире – но можно ли винить их за долгие, темные и суровые зимы.

В Финляндии так много всего, чем можно заняться, но один из лучших способов увидеть эту страну — взять напрокат автомобиль и исследовать ее дикую природу. 

Насладитесь природой

Одна из самых привлекательных особенностей Финляндии — ее прекрасная природа: захватывающие дух просторы лесов, живописные озера и потрясающие небеса. Земля в высшей степени нетронута, что отличает здешний ландшафт от других, более населенных стран. В Финляндии есть множество развлечений на свежем воздухе, от гребли на каноэ и байдарках до пеших прогулок и катания на лыжах. А дикий кемпинг не только разрешен, но и поощряется!

Независимо от того, находитесь ли вы здесь коротким, но ярким летом или печально известной зимой, вам будет чем насладиться. Летом в изобилии проводятся водные виды спорта, пиво на открытом воздухе и музыкальные фестивали. Зима приносит свое собственное ощущение непохожести, и посетители могут наслаждаться ею из ледяных отелей или во время своих поездок, чтобы попытаться увидеть Северное сияние.

Посетите модные бары Хельсинки

Но не только дикая природа делает Финляндию такой привлекательной; ее города ничуть не менее очаровательны. Знаменитая либеральная и инновационная страна, такие города, как Хельсинки, Тампере и Турку, являются живыми и дальновидными, богатыми дизайном, продуктами питания и модными барами. Финны, может быть, и не знаменитые болтуны, но как только вы выпьете с ними пару стаканчиков, они станут такими же дружелюбными, как и любой другой человек, и всегда будут рады рассказать вам больше о своей стране.

Познакомьтесь с историей в Турку

Старейший город Финляндии, Турку, не позволил потере статуса столицы в 1812 году помешать ему превратиться в веселое и оживленное место, где есть чем занять посетителей. Река Аура течет по старинным улицам и площадям, в результате чего на берегу реки находится множество живописных кафе, где можно остановиться и выпить чашечку кофе вместе с вкусным карельским пирогом!

Помимо наслаждения видом, вы также можете погрузиться в окружающую вас историю. Замок Турку, крупнейшее сохранившееся средневековое здание в Финляндии, является очевидной отправной точкой, а затем находятся многочисленные музеи. Нам также понравились перепрофилированные бары; в конце концов, кто не хочет выпить в старой тюрьме или в аптеке? Это свидетельство причудливой природы этого творческого города.

Посмотрите на редких финских озерных тюленей

В озере Сайма, одном из крупнейших естественных пресноводных озер Европы, спрятано то, чего вы больше нигде на Земле не увидите – "норппа" или сайменский кольчатый тюлень.

Расположенный в юго-восточной Финляндии, этот уникальный вид тюленей оказался отделенным от других кольчатых тюленей отступающим льдом в конце последнего ледникового периода. Таким образом, он эволюционировал, чтобы жить в пресной воде, и сегодня в этом озере обитает около 360 таких тюленей.

Большеглазый и любящий лед тюлень также является одним из самых находящихся под угрозой исчезновения в мире – и, если вы хотите увидеть их, вам следует записаться на сафари-экспедицию. Лучшие месяцы для обнаружения этих тюленей — раннее лето (май и июнь), когда лед на озере растаял, и тюленей можно легко заметить загорающими на скалах. Они также сбрасывают свой зимний мех примерно в это время, что помогает им выделяться больше.

Есть множество туров, но наш любимый — тур на байдарках, где вы плаваете вокруг островов озера Сайма в поисках исчезающих тюленей. Ваш гид также расскажет вам больше об этих удивительных животных и их образе жизни, а также о других диких животных в этом районе.

Для любителей природы эта беспрецедентная возможность понаблюдать за дикой природой должна быть одним из главных занятий в Финляндии – и оно того стоит.

Откройте для себя "Настоящую Финляндию" в Тампере

Тампере, по-видимому, является туристическим направлением номер один для финнов, берите в расчет музей Муми-троллей! Это приземленный город, который работал над восстановлением промышленных зданий, когда-то управлявших здешней экономикой.

Он расположен между двумя огромными озерами, так что настоящее ощущение природы никогда не покидает вас, даже когда вы наслаждаетесь городским образом жизни. А также грубоватый, но дружелюбный характер местных жителей, атмосфера муми-троллей и множество саун гарантируют, что вы реально отдохнете. Вы также можете потратить некоторое время на изучение промышленной и текстильной истории города.

А потом? Просто исследуйте! За каждым углом спрятаны драгоценные камни, поэтому посещение Тампере — одно из наших любимых занятий в Финляндии.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!