Достопримечательности Душанбе: что посмотреть


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Достопримечательности Душанбе: что посмотреть

Душанбе признан столицей Таджикистана. С населением более 900 000 человек по состоянию на 2021 год Душанбе, несомненно, является крупнейшим городом страны. Он известен не только численностью своего населения, но и своими потрясающими достопримечательностями, которые стоит осмотреть. В этой статье мы собираемся определить десять лучших достопримечательностей Душанбе.

Парк Рудаки

Одним из первых мест в Душанбе, которое вы могли бы посетить, находясь в Душанбе, является парк Рудаки. Это обширный парк, известный потрясающими кронами зрелых деревьев. Этот парк предлагает ряд дорожек вдоль фонтанов и озер, а также через цветочные сады. В парке находится статуя Рудаки, часто фотографируемая достопримечательность парка, и гигантский флагшток. Из парка Рудаки также открывается великолепный вид на знаковые здания и памятники Душанбе. Из-за этого парк стал интересным местом для пикников и снежных пейзажей.

Памирское шоссе

Памирское шоссе, известное официально и реже как М41, — это дорога, которая пересекает горы Памира через Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Афганистан в Центральной Азии. Это непрерывный маршрут по горной местности. Эта дорога служит основным маршрутом снабжения в Горно-Бадахшанскую автономную область Таджикистана. Осматривая достопримечательности Памирского шоссе, вы могли оценить его потрясающие и захватывающие дух виды, которые стоит сфотографировать. Это одна из самых зрелищных автомагистралей в мире.

Национальный музей Таджикистана

Национальный музей Таджикистана — еще одна интересная достопримечательность, которую вам следует посетить, когда вы находитесь в Душанбе. Музей состоит из 22 больших и малых выставочных залов, в которых представлены различные экспонаты, посвященные античности, Средневековью, изобразительному и прикладному искусству, природе, современной и новейшей истории. При осмотре достопримечательностей музея туристу может потребоваться около четырех часов, чтобы завершить экскурсию. Вы также можете стать свидетелями постоянных выставок сувениров о культуре таджиков, которые также доступны для продажи. Музей закрыт по понедельникам и в последние субботы месяца.

Статуя Исмоила Сомони

Статуя Исмоила Сомони — один из самых впечатляющих современных памятников Душанбе. Эта статуя посвящена основателю династии Саманидов. Он стал важной точкой в городе из-за своего внешнего вида. Он обладает потрясающим качеством в стиле ар-деко, которое дополняет его и без того впечатляющий золотой корпус. Из-за своего выдающегося положения на площади Дружбы статуя Исмоила Сомони стала одним из самых известных достопримечательностей Душанбе, куда вам стоит отправиться.

Исмаилитский центр

Исмаилитский центр является одним из шести символических мест по всему миру. Исмаилитский Джаматхана — первый исмаилитский центр в Центральной Азии и пятый центр, построенный специально. Этот центр известен как единственная часть мира, где исмаилиты составляют большую часть населения. Он был спроектирован канадским архитектором Фаруком Нурмохаммедом. Это напоминает архитектуру Саманидов, характерную черту, которая проявляется во многих таджикских зданиях после обретения независимости. В здании можно найти сады с персидскими шелковыми деревьями и фонтанами.

Флагшток Таджикистана

Флагшток Таджикистана — это флагшток, который можно найти перед Дворцом Нации в городе Душанбе. Это один из самых высоких отдельно стоящих флагштоков в мире высотой 541 фут. Он был превзойден флагштоком Джидды только в 2014 году. На флагштоке Таджикистана развевается флаг Таджикистана, который весит более 1500 фунтов. Он также состоит из 12-метровых секций стальной трубы, которые соединяются краном. Он был построен и возведен компанией Trident Support, которая базируется в Сан-Диего.

Национальная библиотека Таджикистана

Национальная библиотека Таджикистана — это девятиэтажное здание в Душанбе, выполненное в форме открытой книги. Благодаря своим размерам она признана крупнейшей библиотекой в Центральной Азии. Рядом с главным фасадом здания эта Национальная библиотека Таджикистана содержит 22 бюста популярных героев местной истории, литературы и мастеров науки Таджикистана. 

В нем 25 читальных залов с 274 автоматизированными рабочими местами для читателей, три выставочных зала, в которых представлены рукописи и редкие книги. Он также содержит галерею книг по отраслям науки и знаний.

Мечеть Мевлана Якуб Чарки

Мечеть Мевлана Якуб Чарки — еще одна потрясающая достопримечательность, которую вам следует посетить, когда вы находитесь в Душанбе. Эта мечеть является впечатляющей достопримечательностью, расположенной в центре города, которая названа в честь Мавлана Якуб ибн Усман аль-Чархи, главы ордена суфиев Накшбандии 15-го века. Для верующих это прекрасное место для поклонения и молитвы Джума. Для других это отличное место для осмотра достопримечательностей благодаря его приятному окружению, стратегическому расположению в центре Душанбе и потрясающей персидской архитектуре. 

Фанские горы

Фанские горы — исключительно живописное место в Душанбе, которое стоит осмотреть. Это горный хребет, который находится примерно на полпути между Душанбе и Самаркандом. Горы возвышаются более чем на 400 метров, хотя некоторые из них достигают пиков более 500 метров. 

Поскольку до хребта можно легко добраться из Душанбе, и никаких разрешений не требуется, Фанские горы в значительной степени рекомендуются как альпинистам, так и туристам. Во время пеших прогулок по горам Фанн вы сможете увидеть различные горные озера, такие как озеро Куликалон и озеро Алло.

Дворец Наций

Наша конечная достопримечательность в Душанбе — Дворец Наций. Также известный как Белый дом, Дворец Наций является официальным местом жительства Президента Таджикистана. Построенный в 2002 году, дворец был спроектирован и построен компанией Codest International. Именно здесь президент принимал иностранных высокопоставленных лиц и часто проводил мероприятия. Осматривая Дворец Наций, вы будете поражены его царственной архитектурой и атмосферой. Вы также сможете увидеть флагшток Душанбе, который находится в середине купола.

От памятников до музеев, в Душанбе вы обязательно найдете нечто необычное, когда отправитесь осматривать достопримечательности этой страны.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!