Достопримечательности Черногории зимой: что посмотреть


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Достопримечательности Черногории зимой: что посмотреть

Черного́рия — государство в Юго-Восточной Европе, на западе Балканского полуострова. Не так много людей посещают Черногорию зимой – и это странно, ведь зима является одним из лучших времен для посещения Черногории. Название древней Черногории – Зета. Площадь Черногории составляет 13 812 км.

Конечно, вы не сможете позагорать на пляже, но вы также не найдете ни одного круизного лайнера, и цены будут настолько низкими, насколько это возможно. Вы можете побродить по, казалось бы, пустынным городам, которые летом переполнены и хаотичны, или отправиться в горы, чтобы окунуться в зимнюю страну чудес, которая будет стоить немного дешевле аналогичного отпуска в Западной Европе.

К тому же в Черногории даже не так холодно. Зима в Черногории часто приятна днем, но холодна ночью вдоль побережья. В Которе, Будве и других прибрежных городах ожидайте от +3 до +13 в течение декабря по февраль. В окружающих горах может идти снег, но в самих городах редко (хотя и не бесшумно) выпадает снег.

Между тем, Жабляк (ворота в Национальный парк Дурмитор и большинство зимних развлечений в Черногории) будет довольно холодным и снежным! Лыжи, сноуборд и прогулки на снегоступах невероятно популярны в это время года. Ожидайте буквально тонны снега.

Зима в Черногории – это также то время, когда цены самые низкие. Это касается всего спектра услуг, от аренды квартир и автомобилей до стоимости продуктов питания в магазинах. Черногория – лишь одна из немногих стран в мире, где цены на продукты питания также зависят от туристического сезона.

Аренда квартиры на длительный срок обходится в два, а иногда и в три раза дешевле, чем летом. Цены на аренду автомобилей снижаются с 30-40 евро в день до 10-15 евро. Зима также является хорошим временем для индивидуальных туров и аренды частной лодки. В разгар сезона они обычно стоят целое состояние, в то время как зимой они очень доступны.

Погода по месяцам

В первый месяц зимы в Черногории все меньше и меньше солнечных дней. В начале декабря еще можно чувствовать себя комфортно в футболке и легкой одежде, но бывают откровенно некомфортные дни.

В конце месяца просто становится по-настоящему холодно, и этот холод часто вызывается порывами ветра. Черногорцы в этот период носят уже зимние куртки и ботинки.

Горы Черногории в декабре напоминают о настоящей зиме. Самая холодная температура в Жабляке – днем она держится около нуля или немного ниже, ночью опускается ниже нуля до -10-15 градусов. В Колашине погода немного теплее. Днем воздух может прогреться до +2+3 градусов тепла, но ночью обычно наблюдаются заморозки с температурой -10 градусов тепла.

Кроме того, в горах часто выпадает снег. В среднем в декабре бывает до 20 снежных дней. Иногда снег может падать в течение нескольких дней без остановки, и снегопады могут привести к закрытию дорог.

Январь — один из самых мрачных месяцев на побережье Черногории. Температура днем не опускается ниже +10 градусов по Цельсию, но часты дожди и сильные ветры.

В северной части страны часто бывают солнечные дни, которые так приятны не только для катания на лыжах или сноуборде, но и для прогулок на снегоступах. Если вы планируете ходить на снегоступах в Черногории и отправиться по легким тропам, делайте это только с профессиональным гидом.

Февраль в Черногории очень разный, в зависимости от того, в какой части страны вы планируете находиться. Погода на побережье дождливая, дождливая и еще немного дождливая.

Дни становятся длиннее, но вы не можете сказать, какое сейчас время суток. Из-за неба, которое ежедневно покрывается тяжелыми облаками, трудно иметь представление о времени. Утром, днем или вечером одинаково серо. Те моменты, когда появляется солнце, воспринимаются как небесный дар.

Исследуйте обычно шумные города в полной тишине

Достопримечательности Монтенегро ассоциируются с шумом и хаосом, особенно когда речь заходит о том, сколько там туристов, особенно в Которе. Когда круизный лайнер разгружается, весь город переполняется, и этим трудно наслаждаться.

Зимой вы будете делиться этими эпическими видами с очень немногими другими людьми. Если вы любитель фотографии, вам понравится сочетание поздних рассветов и холодной погоды. Это означает, что вам даже не нужно просыпаться так рано, чтобы сделать утренние фотографии без людей.

Хотя вы, конечно, не захотите купаться в Черногории зимой, если только вы не совсем помешаны, есть что-то нереальное в том, чтобы наблюдать закат на пляже в полном одиночестве.

Принесите немного чая или кофе, чтобы согреть руки (или бутылку вина) и наслаждайтесь волшебством заката, которым вам не нужно делиться с миллионом незнакомых людей.

Покатайтесь на лыжах или сноуборде на одном из зимних курортов Черногории

Зимой в Черногории есть два основных горных курорта: Колашин, где больше всего склонов (их 14), и Жабляк, который имеет самую высокую трассу (высота 2 213 метров).

Любой из них является фантастическим вариантом, и это зависит от того, что вы ищете. Колашин более современный и имеет больше удобств; Жабляк имеет более красивые окрестности в Национальном парке Дурмитор и он находится недалеко от прекрасного каньона реки Тара, который зимой становится все более морозным и красивым. Оба они являются любимыми местными жителями, но туристов тут традиционно мало.

Остановитесь в уютном домике в зимней стране чудес

Даже если вы не лыжник или сноубордист, все равно есть много причин посетить Жабляк зимой – во-первых, здесь так много милых горных отелей, которые идеально подходят для отдыха в течение всего дня.

Посмотрите на прекрасный ледяной каньон реки Тара

Каньон реки Тара — самый глубокий каньон в Европе, и летом по нему популярно сплавляться на плоту. Отсюда недалеко и до Хорватии, эта страна рядом с Черногорией также пользуется большой популярностью среди туристов.

Однако, поскольку это всего в нескольких километрах от Жабляка, если вы обосновались там, это прекрасная идея посетить каньон реки Тара зимой и, возможно, совершить небольшую прогулку по окрестностям, если позволят условия.

Получите невероятный вид с горы Ловчен

Даже если вы не собираетесь на настоящие горные курорты, которые могут занять довольно много времени от побережья, вы не должны упускать возможность посетить гору Ловчен.

Если позволяют условия и дороги не обледенелые, то лучший способ посетить гору Ловчен – это проехать по красивому серпантину из Котора, так как по пути вам откроется потрясающий вид на Которский залив.

Поднимитесь по более чем 400 ступеням на Озерный пик высотой 1660 метров, где вы сможете посетить мавзолей знаменитого черногорского правителя и увидеть лучший вид на Ловчен. Легенды гласят, что отсюда можно увидеть 70% территории Черногории.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!