Достопримечательности Черногории: что посмотреть


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Достопримечательности Черногории: что посмотреть

Не говорите это слишком громко, но Черногория, возможно, просто самая красивая из всех балканских стран. Трудно поспорить с этим утверждением, когда сталкиваетесь с неотразимой природой и изысканными городами, которые часто кажутся скрытыми между горами и долинами страны. Черногория встречает гостей уникальными ландшафтами с зеленой сельской местностью, которая сочетается со старинными городами, создавая нечто поистине захватывающее дух и уникальное. Выбрать самые красивые места в прекрасной стране непросто, но кто-то должен это сделать. Вот наша коллекция лучших достопримечательностей Черногории.

Котор

Это один из центральных приморских городов страны, полный узких улочек и укромных уголков, расположенный в тени величественной горы Ловчен. В настоящее время одно из самых популярных направлений на всем Адриатическом побережье, Котор заслуживает каждого туриста, которого он получает. Тех, кто способен подняться по 1350 ступеням на вершину укреплений, ждет особое удовольствие.

Острожский монастырь

Продолжая удивлять туристов нестандартными архитектурными достопримечательностями, Черногория хранит монастырь, построенный почти на вертикальной плоскости. Острожский монастырь – самое популярное место паломничества в стране, и нетрудно понять, почему. Потрясающее сочетание человеческой изобретательности и природного великолепия, Острог – зрелище, которое мало кто забудет. Это самая величественная религиозная достопримечательность Черногории.

Скадарское озеро

Скадарское озеро, расположенное на границе Черногории с Албанией, является еще одним в длинной череде живописных балканских озер. Оно также является крупнейшим в регионе, с обширной территорией спокойной красоты и подлинного покоя. История гласит, что озеро было создано из слез фей, и мы не видим причин сомневаться в справедливости этого утверждения.

Мавзолей Негоша

Гигантская фигура Петра II Петровича-Негоша возвышается над землями Черногории, поэтому вполне уместно, что его мавзолей расположен на одной из самых высоких вершин Ловченского хребта. Вам не нужно быть заядлым путешественником, чтобы понять, что виды, открывающиеся отсюда, определенно отличаются захватывающим разнообразием. Джордж Бернард Шоу предположил, что отсюда открывается вид, подобный видам луны.

Пераст

В 12 км езды к северу от Котора находится крошечный курортный город Черногории, который может соперничать со своим соседом по красоте. Империи веками сражались за Пераст, и легко поверить, что они делали это из-за его эстетических качеств, а не из-за географического положения. Два его близлежащих островка также заслуживают упоминания в этом списке, и есть несколько более идиллических мест, чем изысканно названная Богоматерь Скал. Менее 350 человек, которые живут здесь, могут считать себя действительно очень счастливыми.

Черное озеро

Самая популярная часть невероятного национального парка Дурмитор, Черное озеро, является одним из 18 ледниковых водоемов, расположенных на территории парка. Вид на горы, возвышающиеся вдалеке, потрясающий.

Святой Стефан

Независимо от того, сколько фотографий вы увидите, ничто не подготовит вас к невероятному зрелищу Святого Стефана в Черногории. Крошечная островная деревушка, соединенная с материком столь же знаковой дамбой буквально заполнена туристами. Эта коллекция вилл настолько эксклюзивна, насколько это возможно на Балканах, поэтому не надейтесь исследовать ее, если вы не готовы заплатить за эту привилегию. Однако, как и большинство видов, истинная ценность заключается в том, что любоваться ею можно издалека, рассматривая, возможно, самый вдохновляющий вид во всей стране.

Улцинь

Как и Нови-Пазар в соседней Сербии, Улцинь – это то место, куда стоит отправиться, если вы ищете немного османской культуры в Черногории. Минареты усеивают пейзаж, в то время как появление фламинго придает всему этому месту неповторимый колорит. Старый город также предлагает нечто отличное от остальной части Черногории в архитектурном плане, демонстрируя разнообразную красоту этой замечательной страны.

Каньон реки Тара

На Балканах находятся самые потрясающие границы Европы, и граница между Черногорией и Боснией не разочаровывает. Каньон реки Тара вызывает серьезное волнение, удивительный уголок природы, который спускается на 1 300 м вниз к реке. Сама вода невероятно голубая, ее красота усиливается густыми лесами, окружающими ее. Поистине, тут феноменальные виды.

Стари Бар

Стари Бар, возможно, и не сравнится по красоте со своими приморскими соседями, но старый город – еще одна сенсационная достопримечательность в арсенале Черногории. Расположенный у подножия горы Румия, Стари Бар был заброшен в конце 1970-х годов после мощного землетрясения, но с тех пор люди вернулись. Легко понять, почему они стремились сюда, если оценить коллекцию каменных зданий и средневековую архитектуру этих мест.

Красоты Черногории на море

Курорты Черногории на море традиционно пользуются популярностью у туристов. Этому способствует мягкий климат и высокий уровень сервиса. Прибрежная зона, протянувшаяся между морем и горным массивом, довольно узкая. Городки, поселки находятся друг от друга на незначительном расстоянии. Строения можно увидеть, как вдоль берега моря, так и на склонах гор. В Черногории морское побережье неровное и сильно изрезанное. 

Балканская страна славится своими многочисленными бухтами и заливами. Бока-Которский залив является самым большим в Черногории. Его территория протянулась на восемьдесят семь километров. Температура воды в Адриатическом море, вблизи берега, в мае составляет +18 градусов Цельсия. В начале июля море уже прогревается до температурных отметок +24 – +26 градусов Цельсия. В Адриатическом море обитают дельфины, мидии и устрицы, морские ежи и звезды, крабы, омары и осьминоги, кефаль и тунец.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!