Достопримечательности Беларуси: что посмотреть


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Достопримечательности Беларуси: что посмотреть

Белоруссия – постсоветское государство, занимающее небольшую площадь Восточной Европы. Оно не имеет прямого выхода к морю, страну окружает суша. Славится Беларусь сталинскими зданиями, историческими боевыми укреплениями, роскошными дворцами и замками. Природа в государстве практически нетронутая – роскошные леса, поля и растения восхищают взгляд. Столица страны – Минск. Здесь раскинулась знаменитая площадь Независимости, гости могут полюбоваться монументальным зданием КГБ, посетить Музей истории ВОВ. Белоруссия богата красивыми храмами и церквями. Несмотря на то, что многие достопримечательности располагаются за пределами столицы, остановиться лучше в Минске.  

Красивые места в Белоруссии, где можно отдохнуть

Когда турист прибывает в страну или планирует свой маршрут, у него возникает вопрос: что можно посмотреть в Белоруссии? Много красивых исторических и современных мест сконцентрированы в столице, но до ряда замков и укреплений придется проехать не один километр. Если есть машина, с этим наверняка не возникнет проблем. Можно арендовать автомобиль или воспользоваться общественным транспортом. Куда съездить в Беларуси:

  • Мирский замок. Уникальное строение с богатой историей находится в Кореличском районе, поселок Мир. Когда возводилась постройка, планировалось, что здесь будут проживать магнаты Ильиничи. Строительство началось в шестнадцатом веке. Но все представители рода магнатов скончались достаточно быстро. Радзивиллы получили замок, изменили его дизайн. Он стал похож на торт с множеством коржей. Легенда гласит, что где-то во дворце велось строительство подземного хода, который приводит в Несвижский замок. При СССР строение превратили в рабочую артель, в период войны здесь держали и пытали пленников. Сегодня Мирский замок – это туристический объект, прекрасная гостиница. Для посетителей здесь проводят захватывающие квесты, предлагают остаться в отеле с ночевкой, отведать роскошных блюд в ресторане. Также здесь проводятся церемонии бракосочетания.
  • Кревский замок. Архитектурный шедевр возвели в девятнадцатом веке. Он стал первым каменным дворцом, который появился на территории страны. Однако судьба здания достаточно сложная. Не успели закончить строительство, как его обстреляли с помощью огромных боевых ядер. Достопримечательность постоянно страдала от повреждений – она становился центром в военных противостояниях, возникали внутренние конфликты, приводившие к порче имущества и интерьера. Сегодня гости могут находиться лишь рядом с руинами, но экскурсия очень интересная. Одно поверье о девушке с собачкой, которая многие годы бродит по замку в виде призрака, вызывает большой интерес. Местонахождение – аграрный город Крево.
  • Борисоглебская церковь. Этот собор часто называют Коложский. Его местонахождение – город Гродно, Замковая гора. Дата строительства храма – одиннадцатый век. Сооружение много раз перестраивали, реставрировали, но оно считается историческим объектом Древней Руси. В церкви на стенах нет штукатурки, что позволяет ознакомиться с видением строителей одиннадцатого века. Уникальное расположение храма на побережье Немана позволяет полюбоваться роскошными видами.
  • Несвижский дворец. Это целый дворцово-парковый комплекс, который расположился в одноименном поселке – Несвиж. О нем ходит множество загадочных легенд. Говорят, что по коридорам по сегодняшний день гуляет призрак дамы в черных одеждах. В замке находилась уникальная библиотека, сокровищница и архив. Поверье гласит, что здесь находилось несколько скульптур апостолов, украшенных драгоценными камнями. В период войны сокровищницу разграбили, в 1812 году дворец полностью разорили, ценности вывезли в Москву.

Что посмотреть в Беларуси – куда съездить в Беларуси

Практически все красивые места Беларуси окутаны загадками и легендами. Это придает им особого шарма, завлекает туристов и гостей города. Куда стоит сходить с ребенком с Белоруссии:

  • Храм Успения. Достопримечательность находится в деревне Сарья. Малышам она напоминает большую коробку с красными карандашами благодаря изысканной архитектуре. Взрослые приходят в восторг при виде церкви. Она выполнена в неоготическом стиле, что является редкостью для страны. Ранее храм был католическим, но сейчас считается православным собором. Несколько лет назад здание полностью отреставрировали. Стены внутри завораживают уникальной отделкой, белые высокие потолки и обилие бронзовых скульптур создают завораживающую атмосферу.
  • Августовский канал. Адрес – Гродненская область, городок Немново. Красота судоходного канала, созданного в девятнадцатом веке, граничит с высокими технологиями и современными конструкторскими решениями. Канал соединяет Балтийское и Черное море. Аналогичные сооружения есть в двух государствах – это Швеция и Великобритания.  Канал имеет длину более ста километров. Он оснащен колоннами, разводными мостами, шлюзами. Все это находится в рабочем, идеальном состоянии. Туристам предлагают покататься на теплоходе, посетить музейный комплекс, спуститься на байдарках или совершить пешую прогулку по одному из туристических маршрутов. Здесь расположена уникальная усадьба строительства восемнадцатого века. Ее проектировал Джузеппе де Сакко, настоящий гений своего дела.
  • Лидский замок. Чтобы посмотреть это удивительное место, придется проехать 175 километров от столицы Беларуси. Это скорее развлекательная локация, которая наверняка понравится детям. Здесь можно посмотреть шоу аниматоров, посетить рыцарский турнир, погулять по красивым окрестностям. Осенью здесь проходит грандиозная вечеринка под открытым небом.
  • Каменецкая вежа. Практически все замки, дворцы из прошлых лет оснащены оборонительными сооружениями. Каменецкая вежа – это еще один пример такого здания. В ней гармонично соединилась ранняя готика и романский стиль. Дата строительства – тринадцатый век. По местным поверьям, чтобы сделать кирпичи для строительства этого объекта, использовали яичный желток. Это обеспечило колоссальную прочность здания. 

Что посетить в Белоруссии и где остановиться – ТОП-5 хороших отелей в Минске с удобным расположением

Беларусь обладает относительно небольшой территорией, поэтому туристам советуют размещаться в Минске – столице страны. Отсюда в равной дальности находятся многие памятники архитектуры, дворцы и церкви. Город также богат интересными локациями. Ниже представлено пять комфортабельных гостиниц столицы, откуда не составит проблемы добраться до любого интересного места:

  • Славянская гостиница. Корпуса построены относительно недавно. Отель расположился в отдалении от центральной части, так как был ориентирован на гостей Чемпионата по хоккею. До спортивного комплекса, парковой зоны и восхитительного водохранилища отсюда рукой подать. Поэтому гостиничный комплекс подойдет гостям, которые приехали не только полюбоваться красотами страны, но и посетить спортивные мероприятия на Минск Арене. В ресторане есть белорусская и европейская кухня. Отзывы гостей отлично характеризуют номера, ресторан, обслуживание. Месторасположение – Нарочанская, 6. Одноместный номер обойдется в 114 рублей.
  • Hampton by Hilton Minsk City Centre. Гостиница находится рядом с железнодорожным вокзалом столицы. Она входит в сеть престижных отелей Hilton, которые располагаются во многих странах мира. Адрес – улица Толстого, 8. Гости могут доехать на метро или такси в любую точку столицы. Можно воспользоваться автобусом. Площадь Независимости находится в километре от отеля, исторический центр – в четырех километрах. Цена проживания в одноместной комнате – 167 рублей.
  • Бонотель. Удобное расположение является одним из преимуществ гостиницы. Постояльцы могут воспользоваться метро – оно находится в 350 метрах от отеля. Такси до исторического центра стоит недорого. Адрес – Притыцкого, 2. Номера выполнены в минималистическом стиле, достаточно уютные и оригинальные. Завтрак в отеле в формате шведского стола, гости могут отдохнуть в баре или ресторане. Цена одноместной комнаты – 91 рубль в сутки, двухместный номер обойдется в 97 рублей.
  • Орбита. Это достаточно старый отель столицы с богатой историей. Перед Чемпионатом здесь провели полную реставрацию, поэтому номера в отличном состоянии. Расположился комплекс на проспекте Пушкина, 39. Центральный район города находится далековато, зато до станции метро Пушкинская всего 50 метров. Стоимость одноместной комнаты – 65 рублей, за двухместный номер понадобиться заплатить 74 рубля. В отеле есть хорошая пиццерия, бар и даже стриптиз клуб. Здесь можно провести деловую встречу в конференц-зале или отменить праздник в банкетном зале.
  • Беларусь. Первый отель, появившийся в столице – самый известный среди туристов и жителей города. Рядом находится живописный парк, Большой театр, река Свислочь, Троицкое поместье. До многих интересных мест и памятников можно добраться за пять минут пешком. Гостиница расположена по адресу улица Сторожевская, 15. Гости могут воспользоваться фитнес центром, бассейном, но эти услуги оплачиваются отдельно. Стоимость одноместного номера – 91 рубль, двухместного – 104 рубля.
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!