Достопримечательности Анталии: что посмотреть


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Достопримечательности Анталии: что посмотреть

Что посмотреть в Анталии, жемчужине Турецкой Ривьеры, каждый решает для себя сам. Чистые пляжи на самом большом курорте турецкого средиземноморья, археологические и исторические ценности, зоны активного отдыха – найдется место любому выбору. 

На карте мира город появился за полтора столетия до начала нашей эры. Основал его царь Пергама Атталос II. В честь него и назвали полис, которому суждена была славная туристическая судьба. 

На что посмотреть в Анталии самостоятельно и в каком случае нужна помощь гида, расскажем в обзоре. 

Лучшие достопримечательности Анталии и где их найти: адреса и как доехать

Прибыв на место, поинтересуйтесь, что посмотреть в Анталии и окрестностях самостоятельно. На первом месте – исток города, Калеичи. Порт, крепостные стены, старые дома, сохранившие следы культур древних греков и османов, средневековая атмосфера, которую можно почувствовать, прогулявшись по улицам. Здесь много кафе, ресторанчиков, бутиков в старинных зданиях.

Не спрашивайте, куда сходить в Анталии – спросите, через что пройти! Несомненно, через Ворота Адриана – парадную арку, построенную в 130 г. для торжественной встречи императора Адриана. Почувствуйте себя римским императором, проходя под древними сводами, когда-то украшенными скульптурами членов семьи Адриана. Ворота долго были единственным входом в Калеичи со стороны порта. 

Если вы решили осмотреть достопримечательности Анталии в Турции самостоятельно, продолжите свой путь к минарету Йивли – он считается первым культовым строением исламской архитектуры в городе. Восемь столетий возвышается над городскими крышами башня из розового кирпича. Мечеть, к которой относился минарет, не сохранилась, современный вид храма сложился в 1373 г. 

Тем, кто в поисках, куда сходить в Анталии самостоятельно, по вкусу придется частный Этнографический музей в историческом центре.  В двух старых домах разместилась экспозиция, рассказывающая о культурных традициях региона, предметы быта, национальные костюмы. Посетителям предлагают чайную и кофейную церемонию и другие интерактивы.

Исторический центр, так же, как и аэропорт, входит в состав большого района Муратпаша. Здесь живут самые состоятельные горожане и находится один из лучших пляжей Лара. 

Замечательные места Лары включите в список того, что посетить в Анталии. От Калеичи доехать до пляжных линий можно на автобусе 38 в течение чуть более получаса.

Что делать в Анталии на территории Лары? Не только плавать в море и наслаждаться прекрасной пляжной инфраструктурой. Можно посмотреть: 

  • водопад Дюден с пещерами 
  • музей Sandland, представляющий песчаные скульптуры 

Любители древностей знают, что можно посмотреть в Анталии замечательный Археологический музей. В коллекции – артефакты времен ранней Анатолии и Древнего Рима, мраморные саркофаги и другие ценности. Ехать от Ворот Адриана на ретро-трамвае «Ностальжи» до конечной остановки «Muze», от Лары – на автобусе LC07. 

Если гостей интересует, что посмотреть в Анталии и окрестностях, то это прежде всего развалины древних греческих городов, например, руины греческого полиса Перге. Как выяснили археологи, древнейшая часть его возведена 5 тысячелетий назад. 

Здесь, недалеко от Анталии, что посмотреть туристу? Театр на 15 000 зрительских мест, фортификационные сооружения, остатки мраморных мостовых на улицах. Верующим будет интересно, что это место проповедничества апостола Павла.

В получасе езды от города – место, что посетить в Анталии самостоятельно интересно. Трехтысячелетний античный Аспендос на реке Эвримедон удивляет туристов остатками базилики, акведуком римских времен, отреставрированным амфитеатром, где ставятся спектакли. Сохранился и каменный мост более поздней эпохи – XIII века.

Еще один вариант того, что посмотреть рядом с Анталией, – смотровая площадка на горе Тюнектепе. Интересна не только сама площадка с потрясающим обзором, но и способ добраться до нее. Канатная дорога протяженностью более 1.5 км поднимается на 600 м по склону горы, а из панорамных окон вагончиков открываются великолепные виды на окрестности.

Какие ещё есть поблизости развлечения?

Чем заняться в Анталии отдыхающим? В первую очередь это пляжный отдых, ради которого сюда прилетают миллионы. Помимо элитных пляжей Лары, порадует близко расположенный от центра Коньялты, песчано-галечный и уютный Топчам, Бич-парк, ориентированный на спортивные активности. 

Самый старый пляж – Мермерли, однако он же и самый «населенный». Это место, куда можно сходить в Анталии, чтобы оценить его красоту. Его популярность объясняется скалистыми пейзажами и чистотой воды. Прогулка к песчаному берегу от ворот Адриана займет всего 6 минут.

Многие ищут, что посмотреть в Анталии с детьми, можно совместить отдых на воде и развлечения. 

Любимое место развлечений для детей в Анталии – Аквалэнд. 9 горок на разный возраст, бассейн, подводная пещера для юных исследователей – все это оснащено необходимым оборудованием, есть дежурный врач. Вечерами молодежь собирается на дискотеку. 

Развлечения в Анталии обязательно включают поход в Океанариум. Десять тысяч морских обитателей собраны в сорока аквариумах под его крышей. Пройтись по панорамному туннелю в окружении жителей моря – целое путешествие длиной в 130 метров. А еще можно увидеть нетающий снег и дом рептилий, похожих на сказочных монстров. 

Узнать в Анталии, куда сходить и что посмотреть самостоятельно, можно в рекламных буклетах отелей – там свежая информация об экскурсиях и доступных развлечениях.

Полезно знать, где погулять в Анталии, особенно с детьми. Здесь много парков, причем расположенных недалеко от центра города, например, Явуз Озджан в Муратпаше или Мермели рядом с гаванью. 

Подборка отелей для уютного отдыха

Отель Sealife Family Resort расположен в 200 м от моря в районе Коньяалты, недалеко от центра города. Пляжу присвоен символ «Голубой флаг» за экологичность и чистоту.

Если в поисках того, что можно посмотреть в Анталии самостоятельно, вы оказались в районе Лары, отметьте, что здесь расположено большое количество отелей. 

В Aska Lara Resort & Spa Hotel выделены отдельные территории для тех, кто предпочитает спокойный уединенный отдых, и для семей с детьми. В зоне семейного размещения свой аквапарк, так что, если вы ищете, куда можно сходить в Анталии с детьми, не выходя из отеля, это для вас! А тишина – любителей побаловать свое тело массажем и талассотерапией.

Liberty Lara – это отдых под пальмами, дружеские вечеринки в беседках на пляже, водные горки для активных туристов. 

Отель Barut Lara любим гостями из-за близкого расположения от аэропорта. Стильное оформление, спокойная атмосфера, наличие крытого бассейна с морской водой в дополнение ко всей инфраструктуре добавляют плюсов в глазах туристов.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!