Что такое Канберра, где это находится и как туда можно попасть


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Что такое Канберра, где это находится и как туда можно попасть

Столица Австралии Канберра может похвастаться изысканной атмосферой ресторанов и баров, яркой культурой и впечатляющей архитектурой. Вдохновленный движением искусств и ремесел 19-го века, город отличается обширными открытыми пространствами, эстетикой и широкими бульварами.

Топ-5 причин посетить Канберру

В Канберре есть впечатляющее множество закусочных и питейных заведений. В сочетании с обширным винодельческим регионом, город принимает туристов, которые приезжают, чтобы попробовать различные доступные вина.

Интересуетесь искусством? Посетите Национальную галерею Австралии. Остановитесь на озере Берли-Гриффин или посетите Национальный музей Австралии бесплатно.

Примите участие в игре в бильярд, посетите пивной сад или отдохните в баре, чтобы окунуться в бурную и яркую ночную жизнь.

Каждую весну в городе проводятся различные фестивали, такие как Флориада, на которых демонстрируются миллионы распустившихся цветов.

Наблюдайте за правительством в действии

Канберра — столица Австралии и резиденция правительства страны, что делает ее популярным местом как для дипломатов, так и для туристов. Потрясающее здание парламента, которое является центром города, а также политическим центром Австралии, было построено в 1988 году по указу королевы Елизаветы II. В этом правительственном районе вы также можете найти Национальную портретную галерею, Высокий суд Австралии и Национальную библиотеку. Экскурсии по зданию парламента организуются по запросу, хотя посетители могут бесплатно прогуляться по территории или посетить один из многочисленных близлежащих музеев.

Отправляйтесь в неизвестное

В Австралийском национальном ботаническом саду, расположенном у подножия Черной горы, есть множество пешеходных троп, раскинувшихся лужаек, водопадов и кафе, где посетители могут насладиться природными пейзажами Канберры. 

В этих садах также собрана самая большая коллекция местной флоры и фауны во всей Австралии. Поскольку около 80% дикой природы Австралии является уникальной для австралийского континента, тысячи посетителей стекаются в этот оазис, чтобы по-настоящему взглянуть изнутри на некоторые из самых необычных растений и животных в мире. В летний сезон Ботанические сады также проводят несколько общественных концертов и других представлений, которые являются бесплатными для публики.

Слейтесь с наукой

Questacon, или Национальный научно-технический центр, является одним из крупнейших интерактивных исследовательских центров во всей Австралии. В центре представлено 200 различных экспонатов, посвященных таким предметам, как химия, робототехника, биология и инженерия. Questacon очень активен, когда дело доходит до обучения будущих поколений в соответствующих областях STEM. Таким образом, они сотрудничают со многими различными школами в близлежащих районах Канберры, чтобы организовать увлекательные экскурсии, внеклассные занятия и исследовательские зоны для юных учащихся.

Взгляд в будущее

Первые европейцы, посетившие австралийский континент, прибыли в конце 19 века, хотя коренные аборигены жили там уже тысячи лет. Недавние конфликты между двумя группами привели к усилиям по примирению, направленным на формирование более разнообразного и всеобъемлющего представления о том, что значит быть австралийцем. Вы можете увидеть плоды этих усилий на Месте примирения, где вокруг центра Канберры были установлены скульптуры на открытом воздухе, посвященные преодолению разрыва между этими двумя культурными идентичностями.

Оцените окрестности

Чтобы полюбоваться поистине невероятными видами Канберры, поднимитесь на вершину Черной горы и посетите башню Телстра. Башня названа в честь крупнейшей телекоммуникационной компании Австралии и имеет высоту 195 метров. Со смотровой площадки открывается невероятный 360-градусный вид на здание парламента внизу и плантацию Пробкового дерева. На платформе Telstra Tower также есть вращающийся ресторан и сувенирный магазин для тех, кто хочет продлить свой визит и запомнить свою поездку в Канберру на долгие годы.

Как добраться до Канберры

Самолет — международные рейсы вылетают в аэропорт Канберры (CBR) из Веллингтона и Сингапура. Из аэропорта вы можете доехать до города на частном автобусе за 10 австралийских долларов. Вы можете найти такси рядом с терминалом Qantas за 25 австралийских долларов.

Поезд — железнодорожная линия Нового Южного Уэльса курсирует из Сиднея в Канберру трижды в день. Поездка займет четыре часа, и вы сможете насладиться живописным видом на ущелье Молонгло и Южное нагорье.

Машина — расстояние от Сиднея до Канберры составляет 180 миль по автомагистрали М5 и федеральным автомагистралям. Поездка из Мельбурна в Канберру по шоссе Бартон и Хьюм занимает не менее восьми часов.

Автобус — Murrays предоставляет экспресс-услуги между Канберрой и Центральным вокзалом Сиднея с дополнительными услугами в пиковые дни. Существует также ежедневное сообщение из Канберры в Наруму.

Где остановиться в Канберре

Отель Comfort Inn Airport находится в семи минутах езды от аэропорта и очень удобен. Вы можете посетить роскошный отель Crowne Plaza в нескольких минутах ходьбы от центра города.

Популярные районы Канберры

Кингстон — в Кингстоне есть множество ресторанов, где подают смесь шоколада, гамбургеров и сэндвичей.

Лайнхэм — расположенный в трех милях к северу от Канберры, этот район располагает спортивным стадионом, общественными парками и театрами.

Ярралумла — признанный одним из лучших мест для любителей пляжного отдыха, Ярралумла расположен рядом с морем и может похвастаться множеством удобств.

Общественный транспорт

Автобусы являются широко используемым видом транспорта в Канберре, с тарифами от 5 австралийских долларов для взрослых и 2 австралийских долларов для льготников. Автобусы ходят с 7 утра до 8 вечера.

До местных пунктов назначения, таких как Таггеранонг, Филлип и Белконнен можно добраться на такси в кратчайшие сроки. Вы можете получить доступ к ним в определенные часы дня по ставкам от 50 до 100 австралийских долларов.

В Канберре есть много бесплатных парковочных мест, в то время как платная парковка обычно составляет от 10 до 14 австралийских долларов в день. Цены на ежедневную аренду автомобилей начинаются от 30 австралийских долларов.

На что потратить деньги

В центре города есть антикварные и ремесленные магазины, обувные магазины и обеденные зоны. Посетите центр Канберры и загляните в дома моды и специализированные магазины. Купите несколько дизайнерских этикеток и попробуйте вкусный кофе в Кингстоне.

В Канберре есть множество рынков свежих продуктов. Вы можете посетить бакалейные лавки Кима, "Кедры Ливана" или супермаркет Coles. Дюжина яиц стоит 4,60 австралийских доллара.

Где поесть в Канберре

Попробуйте бирманское карри с рисом всего за 8 австралийских долларов или хорошую лаксу за 15 австралийских долларов в Civic Asian Noodle House. В итало-австралийском клубе подают сытную итальянскую пасту всего за 15 австралийских долларов.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!