Что такое Калимантан, где он находится, его длина и площадь


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Что такое Калимантан, где он находится, его длина и площадь

Занимающий три четверти Борнео, третьего по величине острова в мире, Калимантан обещает великие приключения в его обширных и легендарных джунглях, изобилие увлекательной дикой природы, нетронутый природный ландшафт, очаровательные, хорошо сохранившиеся традиционные культуры и множество других удивительных впечатлений.

В этом первозданном раю за следующим поворотом всегда скрывается что-то экстраординарное. От экзотического орангутанга глубоко в густых джунглях, таинственных деревень даяков, сохранивших вековые традиции и образ жизни, до настоящих острых ощущений от катания на лодках по бесчисленным рекам. Не только внутри страны, великолепие Калимантана также лежит за пределами его морей, которые наполнены бесчисленными удивительными существами, идеально подходящими для тех, кто любит дайвинг, подводное плавание и подводную фотографию.

Длина острова Калимантан в км составляет 4 743 330 км², это третий по величине остров в мире. И без сомнения, самым знаменитым существом, бродящим по легендарным джунглям Калимантана, является орангутанг. Считающиеся одними из самых умных приматов, эти нежные животные используют множество сложных инструментов и были тщательно изучены на предмет их способностей к обучению. В отличие от своих суматранских собратьев, орангутанги Борнео относительно крупнее и имеют более округлые лица, в то время как у взрослых самцов с возрастом развиваются широкие щечные клыки. 

Помимо орангутангов, остров Калимантан раньше населяли длиннохвостые макаки, рыбы Арована, птицы-носороги, олени Канчиль, дикие кабаны и многие другие.

Народности Борнео

Площадь острова Калимантан заселена коренными народами, населяющими густые тропические леса Борнео. Их называют даяками, но на самом деле они состоят из множества племен, разнообразных как по культуре, так и по языку. Хотя многие даяки стали более современными и обратились в христианство и ислам, однако большинство все еще придерживается веры своих предков. Это этническая группа, которая долгое время была окутана мифами и историями, например, о том, что они свирепые охотники за головами и воины, в то время как женщины настолько прекрасны, что мужчины очарованы ими и никогда не покидают этот остров.

Помимо всех мифов и историй, даяки – это увлекательная этническая группа, которая до сих пор сохраняет вековые традиции и образ жизни, носит свои красочные костюмы, живет в традиционных длинных домах. Более того, вы действительно можете раскрыть их завесу тайн и испытать на себе, каково это – быть даяком, остановившись в традиционных деревнях, таких как Культурный парк Пампанг на Восточном Калимантане или Локсадо на Южном Калимантане.

Сингкаванг и праздничное празднование Cap Go Meh

Хотя культура даяков может быть главной особенностью Калимантана, никогда нельзя упускать из виду Сингкаванг, удивительный маленький город на Западном Калимантане, получивший название Города тысячи китайских храмов. В отличие от других городов Индонезии, Сингкаванг имеет ярко выраженную восточную атмосферу с сотнями китайских храмов, расположенных почти в каждом уголке города.

Обычно тихий город, Сингкаванг оживает каждый китайский Новый год, достигая своего апогея в Кап Го Мех, или на пятнадцатый день Китайского Нового года, завершая празднование. Для этого события китайцы со всего региона, в том числе с Явы и Суматры, а также из Сингапура и Малайзии, стекаются в Сингкаванг, чтобы отпраздновать это событие с семьей и друзьями. 

Во время этих торжеств татунги или китайские шаманы продемонстрируют свое сверхъестественное мастерство тысячам людей, собравшихся на улицах, оставаясь при этом совершенно невредимыми. Наделенные сверхъестественными способностями, эти татунги пронзают свои тела огромными гвоздями и другими острыми металлическими предметами и могут даже сгибать мечи грудью и животом.

Удивительное подводное великолепие островов Дераван

С изобилием чудес, разбросанных по всему материку, вы можете подумать, что этот огромный кусок земли может предложить лишь немного от своей обширной береговой линии. Что ж, угадайте еще раз, ведь на самом деле на Калимантане есть одни из лучших мест для дайвинга в мире.

Острова Дераван, расположенные недалеко от побережья Берау Ридженси в Восточном Калимантане, считаются третьим лучшим местом для дайвинга в мире. Теплые изолированные острова с мягкими белыми песчаными пляжами, окаймленными колышущимися пальмами, нетронутыми морями, которые меняют цвет с зеленого на темно-синий, и удивительной подводной жизнью гигантских черепах, дельфинов, скатов мант, дюгоней и барракуд, медуз без жала, а иногда и китов, Дераван действительно мечта каждого об идеальном тропическом рае.

Наиболее интересной особенностью здесь является атолл острова Какабан, где вы можете поплавать с тысячами уникальных и действительно редких медуз без жала. Другие дайверы любят здесь воды вокруг острова Сангалаки, которые наполнены некоторыми из самых очаровательных морских существ, таких как Манта Альфреди. Она существует только в Дераване. А еще тут есть барракуды, скаты, гигантские кальмары и многое другое. Между тем воды вокруг острова Маратуа являются местом обитания каракатиц, омаров, рыб-призраков, осьминогов с голубыми кольцами, голожаберных, карликовых морских коньков, ленточных угрей, рыб-скорпионов и других морских обитателей.

Поход через Борнео

Для тех, кто жаждет подлинного опыта в глуши, Калимантан предлагает один из величайших и, вероятно, наиболее недооцененных маршрутов приключенческих путешествий в мире. Восточный и Западный Калимантан разделены горным хребтом Мюллер, который также служит истоками двух самых длинных рек Индонезии: реки Махакам и Капуас (самая длинная островная река в мире). Таким образом, путешествуя вверх по реке Махакам, преодолевая горный хребет Мюллер и спускаясь по реке Капуас, можно пересечь третий по величине остров в мире с одной стороны на другую, образуя единый маршрут через Борнео. Эта феерия джунглей и рек перенесет вас в самое сердце Борнео, объединив практически все, что может предложить Калимантан, от дикой природы до культуры и чистого адреналина.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!