Что такое Джомолунгма, где она находится и чем знаменита


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Что такое Джомолунгма, где она находится и чем знаменита

Джомолунгма (Чомолунгма), она же Эверест или Сагарматха, высочайшая вершина мира. Это написано во всех школьных учебниках. Мы же расскажем вам о тех фактах, которые вы не встретите в типовом путеводителе на Эверест.

Первая жертва

Джордж Мэллори, британский школьный учитель, участвовал в первых трех задокументированных попытках покорения Эвереста с 1921 по 1924 год. Перед последней из этих экспедиций он написал: “Почти немыслимо... что я не доберусь до вершины; я не могу представить себя побежденным”. 4 июня 1924 года товарищ по команде преодолел расстояние около 900 футов по вертикали от вершины, прежде чем повернуть назад. Затем Мэллори и партнер по восхождению Эндрю Ирвин предприняли собственную попытку добиться славы. 

Они покинули лагерь VI высотой 26 800 футов 8 июня, и в последний раз их видели в тот день, когда они тащились вверх в своих твидовых пальто, ботинках с гвоздями и другой примитивной одежде. Некоторые люди верят, что Мэллори и Ирвин достигли вершины, прежде чем умереть по пути вниз. Камера, которую они предположительно носили, возможно, могла бы разгадать тайну, но ее не было среди предметов в карманах Мэллори, когда его труп наконец был обнаружен в 1999 году. Тело Ирвина остается не найденным.

Тенцинг уже однажды почти достиг вершины.

После смерти Мэллори следующие 10 или около того экспедиций на Эверест также провалились. Тенцинг Норгей приобрел ценный опыт, участвуя в шести из них, начав в качестве носильщика, а затем став полноправным членом команды. В 1952 году он и швейцарский альпинист приблизились к вершине примерно на 800 футов по вертикали — вероятно, выше, чем кто-либо когда-либо поднимался. В следующем году он побил свой собственный рекорд, достигнув вершины вместе с Хиллари. С тех пор более 4 000 других альпинистов также поднялись на Эверест, включая сына Хиллари и одного из сыновей Тенцинга.

Трупы часто остаются позади, когда альпинист умирает в пути

Более 300 человек погибли, пытаясь подняться на Эверест. Лавины, оползни, метели, падения, высотная болезнь, низкие температуры, истощение и их сочетания — все это оказалось смертельным, особенно в так называемой “зоне смерти” выше 26 000 футов. Поскольку спускать их вниз изнурительно и опасно, большинство трупов остаются там, наверху. Они хорошо сохранились в снегу и, по-видимому, служат “указателями” троп для проходящих мимо альпинистов.

Самый смертоносный день на Джомолунгме произошел 25 апреля 2015 года, когда 19 человек погибли в результате схода лавины в базовом лагере после землетрясения магнитудой 7,8, в результате которого в Непале погибло более 9 000 человек и более 23 000 получили ранения.

В мае 1996 года восемь человек погибли во время шторма в результате инцидента, ставшего известным благодаря книге Джона Кракауэра "В воздухе". И все же книга Кракауэра не сделала ничего, чтобы остановить поток людей, готовых выложить десятки тысяч долларов за шанс покорить самую высокую гору Земли.

 Сообщалось о пробках вблизи вершины, а в 2013 году произошла драка между тремя европейскими альпинистами и более чем 100 шерпами из-за того, что гиды сочли грубым и опасным поведение своих подопечных во время попытки восхождения. Тем временем число смертей продолжает расти, в том числе 11 в 2019 году.

Проблема мусора на Эвересте выходит далеко за рамки трупов

Еще в 1963 году альпинист написал в National Geographic, что некоторые части Эвереста стали “самой высокой свалкой на Земле”. Пустые кислородные баллоны, человеческие экскременты, упаковки от продуктов питания, сломанное альпинистское снаряжение и разорванные палатки продолжают портить там окружающую среду. Одна уборка весной 2011 года вывезла с Эвереста более 8 тонн мусора, и еще много тонн остаются неубранными. Чтобы решить эту проблему, правительство Непала теперь требует, чтобы альпинисты возвращали все свое снаряжение или рисковали потерять денежный депозит. Рядом с горой также недавно были установлены новые мусорные баки и мусоросжигательная установка.

Немногие животные отваживаются подниматься на вершину Эвереста

Национальный парк Сагарматха, включающий Эверест и окружающие вершины, поддерживает множество млекопитающих на своих более низких высотах, от снежных барсов и кабарги до красных панд и гималайского тара. В парке также обитает около 150 видов птиц. Однако почти никакая дикая природа не встречается выше 20 000 футов — точки, в которой постоянный снег препятствует росту даже самых выносливых лишайников и мхов. 

Среди исключений — гималайские прыгающие пауки, которые наблюдались на высоте до 22 000 футов, где они едят насекомых, уносимых ветром; желтоклювые птицы, похожие на ворон, которые следовали за альпинистами на высоту около 26 500 футов; и гуси с круглыми головами, которые мигрируют через Эверест по пути с Тибетского плато в болота Индии.

Эверест — самая высокая точка от уровня моря, но другие горы вышеМауна-Кеа, вулкан на Большом острове Гавайев, достигает высоты 13 796 футов над уровнем моря. Но поскольку он поднимается со дна океана, его высота от основания до вершины на самом деле составляет более 33 000 футов, что делает его, по крайней мере, по этим измерениям, самой высокой горой в мире. Эверест также не является самым близким к космическому пространству. Поскольку Земля не является идеальной сферой — она выпирает посередине, — эта честь принадлежит горе Чимборасо высотой 20 561 фут в Эквадоре.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!