Что привезти из Турции в подарок: сувениры для туристов


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Что привезти из Турции в подарок: сувениры для туристов

Что привезти из Турции в подарок? У страны богатая культура и ее неотделимой частью является торговля. На территории можно приобрести аутентичные сувениры, которые тесно переплетаются с историей, а также найти интересные и необычные сувениры для родных. 

Конечно, из Турции можно привезти разные магнитики, брелоки, красивые чашечки, уникальные тарелки и прочие подарки. Покупают их в гостиничных комплексах, на рынках, в ТЦ и супермаркетах. Но если вы мечтаете удивить друзей, ознакомьтесь с более выигрышными идеями. В этом вам помогут наши советы.

Что привезти из Турции 

Главным пунктом, в списке советов туристам «Что привезти из Турции», будут продукты. Все мы любим вкусно покушать, поэтому аппетитному презенту из солнечного государства обрадуется любой. Какие продукты привезти из Турции? 

Сладости

Лакомство можно найти насыпью или в наборе. Один из вариантов – приобрести набор с одним видом вкусностей или же заказать ассорти из разнообразных турецких сладостей.

Лакомства из Турции: что стоит привезти:

  • фисташковая халва;
  • пахлава;
  • миндальные козинаки;
  • рахат-лукум;
  • арахис в кунжуте;
  • щербет из граната.

Туристы, отдыхающие здесь регулярно, рекомендуют покупать лакомства исключительно на базарах. Так как перед приобретением товара, его можно попробовать. 

Специи

Какие специи привезти из Турции? Для тех, кто не сильно понимает в них, рекомендуем покупать готовые наборы, их здесь продают повсюду. Отличным вариантом, к примеру, послужат специи для рыбы и для приготовления первых блюд. 

Самым популярным соусом, что привозят из Турции русские туристы, безусловно, считается гранатовый. Основным критерием при его выборе является состав. Соус натуральный и создан из настоящего граната. Его вкус слегка приторный, с небольшой кислинкой, чем-то напоминает цитрусовый.

Кофе 

Чем славится Турция? Все слышали о легендарном кофе по-турецки. Горожане привыкли прожаривать зерна из ЮА и Африки, измельчать их и затем проваривать в турке. Самым знаменитым турецким кофейным напитком считается Kurukahveci Mehmet Efendi. Он получается крепким, но с довольно нежным вкусом. Подается исключительно в небольших чашках. 

Вдобавок к кофе из Турции туристы везут кофейную пару – блюдце с чашечкой или турку. Главным различием турок между собой является их размер и материал изготовления. Обычно они бывают из алюминия и меди.

Чай

Путешествия по Турции, нельзя отказать себе в возможности попробовать знаменитый турецкий чай. В нем почти нет кофеина, но получается он довольно крепким. 

Так какой же чай привезти из Турции? Это может быть черный, зеленый или фруктовый напиток. Особого внимания достойны фруктовые чаи в порошках, к примеру, гранатовый с яблочным. Здесь его фасуют в коробки по 0,5-1 кг. Но можно встретить и в более привычных упаковках по 250 г.

Как и кофейного напитка, у чая имеются свои традиционные чайные наборы, которые тоже возможно привезти из Турции в подарок. Приобретают кружки для чая в ТЦ и сувенирных лавках.

Турецкий сыр

Местный сыр – это недорогой аналог популярных знаменитых сыров и хороший вариант того, что еще можно привезти из Турции с отдыха. Здесь сортов сыра – огромное множество. В основных торговых точках даже можно купить сырные подарочные наборы. Рекомендуем ознакомиться с некоторыми из них:

  • Эски Кашар;
  • Овечий;
  • Козий;
  • Сезме Пейнир.

Приобретая сыр на рынке, сразу можно отведать всевозможные сорта – продавцы любят угощать отдыхающих. Часть туристов в качестве сувенира из Турции приобретают кефирные и йогуртовые бактерии. Но их лучше пробовать на месте. Средняя стоимость одного флакона – от 1 лиры. 

Гранатовое вино

Что еще везут из Турции в подарок? Например, подходящим сувениром для семейной пары послужит гранатовое вино. Его создают из определенного вида граната с мягкими семечками. Алкогольный напиток есть на витринах ТЦ и сувенирных лавок. 

Отдыхающие выбирают лидеров местного рынка – Kavaklidere, Doluca и Vin Cent. И, как правило, отдают предпочтение таким фруктовым винам, как вишневые, ежевичные, клубничные, персиковые и дынные. Цена меняется в зависимости от конкретного вида. Элитные напитки стоят порядка 200-300 лир. Какие еще сувениры можно привезти из Турции?

Косметика

Местные жители не только добавляют оливки в пищу, но и создают из них косметику. Самый известный, и, кроме этого, не слишком дорогой бренд – Dalan Olive, создается как раз с добавлением оливок. При наших климатических условиях такие средства по уходу производят волшебный эффект. 

Будете в Турции, обязательно приобретите несколько наборов в подарок. Восторг и признательность от женщин и девушек будет обеспечен, а заодно и пропадет вопрос: какие сувениры привезти из Турции?

Себе с отдыха предлагаем привести натуральную косметику. Советуем остановить свой выбор на мыле ручной работы, розовой воде, масках из глины и натуральных маслах.

Что привезти из Турции в подарок мужчине

Самыми востребованными презентами из Турции являются изделия из кожи. Верхние вещи лучше брать на специальных фабриках, куда организовано направляют безвозмездные трансферы. Также здесь можно оформить доставку по России и не перевозить покупку самостоятельно в багаже.

Еще одной популярной идей презента для мужчины будет кальян. Здесь их продают на порядок дешевле, чем у нас на родине. Кроме этого советуем привезти из Турции сувенир – пенковую курительную трубку. Здесь ее покупка обойдется гораздо дешевле, а местные умельцы, к тому же украсят трубку изящной резьбой. 

Ковры ручной работы

Отдыхая на территории курортного города Анталья, который известен благодаря своей Старой гавани, и пляжным зонам отдыха, рекомендуем обратить внимание на настоящие турецкие ковры из шерсти, шелка или текстиля. Сувенир обойдется не дешево, но прослужит достаточно долго. 

Приобретать такой подарок лучше на фабрике или в специализированной лавке, а чтобы привезти его из Антальи, нужно обговорить этот вопрос с продавцом. Большинство торговых точек по продаже ковров предлагает бесплатную или платную доставку своей продукции непосредственно по всей России.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!