Черногория: когда лучше ехать отдыхать, погода по месяцам


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Черногория: когда лучше ехать отдыхать, погода по месяцам

Как известно, Черногория является частью Европы и расположена на Балканском полуострове, что омывается Адриатическим морем. Несмотря на не очень-то и обширные территории, страна славится своими разноплановыми курортами и достопримечательностями, среди которых каждый ценитель хорошего отдыха сможет подобрать что-то под себя. Одной из особенностей Черногории является то, что на её землях соседствуют сразу три климатические зоны, благодаря чему и местные жители, и туристы имеют богатый выбор для отдыха и вместе с детьми, и для компании молодых людей, и для улучшения своего здоровья.

Морские курорты Черногории

Для начала стоит выяснить, куда же можно ехать отдыхать. Все курорты сосредоточены либо на побережье Боко-Которского залива, либо же на побережье Адриатического моря. Стоит учитывать, что по всей территории мест для отдыха есть и море, и горы, но все же есть и отличия. Залив славится спокойными водами (которые на Адриатическом побережье нужно специально искать), что быстро прогреваются, в то время как на Адриатическом побережье вода всегда прохладнее. Но в заливе пляжи с песком отсутствуют, разве что возможен вариант с платным пляжем, где присутствует завозной песок.

Курорты на Адриатическом побережье

Будва один из самых популярных курортов с галечными пляжами, среди которых все же возможно найти и смешанные, и песчаные. Идеально подходит молодёжи, хорош для семейного отдыха, экскурсий и самостоятельного изучения, но вместе с этим дорогой и шумный.

Бечичи недалеко от Будвы, с песчано-галечным пляжем, высокозвёздными отелями «все включено» и отличное место для семей з детьми и экскурсий. По сравнению с Будвой не очень дорого, есть варианты жилья потише, но инфраструктура почти не развита и нет примечательных достопримечательностей, почти отсутствует «дух» Черногории.

Петровац самый идеальный курорт для детей и спокойного отдыха. Пляж песчаный, радует хвойным ароматом, что отлично поднимет настроение как в летний, так и в зимний период. Но городской пляж маленький, за его пределами делать нечего, а местные рестораны дорогие и без разнообразия блюд.

Свети Стефан также обладает песчаными и галечными пляжами и подходит для тихого и с детьми отдыха.

Бар является бюджетным вариантом с галечным пляжем и также подходит для детей и экскурсий, хайкинга, треккинга и дайвинга. Место просторное и относительно дешёвое, но вместе с тем непримечательное, неудобно расположенное, галька крупная и часто встречаются цыгане-попрошайки.

Улцинь – самый дешёвый вариант для отдыха с песчаными пляжами, среди которых есть и места для нудистов, подходит для оздоровления организма, кайтсерфинга и виндсерфинга. Очень тёплая вода, есть лечебные грязи и минеральные источники. В то же время путь к аэропорту трудный и дорогой, само расположение для экскурсий неудачное, достопримечательности почти отсутствуют и множество попрошаек и воров.

Сутоморе также с песчаными пляжами и хорош для спокойного отдыха, но в то же время много плохих отзывов о курорте.

Курорты Боко-Которского залива

Герцег-Нови с галечным пляжем и бетонными платформами хорошо подойдёт для улучшения здоровья, экскурсий, детей, молодёжного отдыха, хайкинга. Курорт удобно расположен для доступа к соседним странам, является самым зелёным и раскинулся рядом с горой, с тёплыми водами, прогулочной зоной, постоянно проходят мероприятия, есть знаменитая лечебница Игало, что может похвастаться наличием полезных водорослей и лечебной грязи. Но в минусах узкие улицы и переполненные парковки, бесконечные ступени и труднодоступность остальной Черногории.

У Которе с пляжами дело обстоит, как и в Герцег-Нови, хорошее место для экскурсий, семейного и молодёжного отдыха, хайкинга и яхтинха. Красивый, интересный, удобный, но вместе с тем с завышенными ценами, почти без пляжей, темнеет раньше и частое столпотворение, так как приезжают туристы с лайнеров.

Тиват также с бетонными и почти всеми галечными пляжами. Расположен возле аэропорта, где хорошо заниматься яхтингом, хайкингом и самостоятельным изучением страны, так как путешествовать можно и на велосипеде по причине близкого расположения Будвы и Герцег-Нови. Особого столпотворения нет, красиво, есть парки, велодорожки и магазины со свежими и недорогими морепродуктами. Но развлечений для любителей покутить не особо много, а на местных пляжах купаться не особо хочется и для этого лучше выбраться за город.

Пераст обладает такими же пляжами, как и предыдущая позиция и особенно хорош для романтического или для молодожёнов отдыха, подходит и для экскурсий и молодых людей.

Также стоит учесть, что существует множество курортных деревушек, где также можно хорошо провести время, но только со своим транспортом и в летний период, так как зимой там делать нечего.

Когда лучше отправляться в путешествие

Ну и когда же стоит поехать на отдых? Лучшим временем для посещения Черногории являются конец мая, летний сезон, сентябрь и начало-половина октября. Июль и август самые жаркие месяцы, а температура держится от +30 С до +40 С. В это время на Адриатическом побережье температура чувствуется ниже, чем есть, но все же лучшим вариантом будет посетить север Черногории, где есть Черное озеро и красивейший национальный парк Дурмитор. 

В марте ещё холодно, идут дожди, но начинается цветение деревьев, что создаёт удивительную картину. В апреле уже есть туристы, но для захода в воду ещё холодно, хотя можно покататься на лодках. В мае в среднем +18 С и самые закалённые уже купаются. Июнь идеален для отдыха на пляже и купания, в то время как в июле слишком жарко, но вода идеальна для детей. 

Август очень жаркий, в то время как сентябрь станет идеальным временем для отдыха: жаркий период идёт на спад, вода комфортной температуры, туристы начинают разъезжаться и в это время дозревают вкуснейшие фрукты. В октябре температура идёт на спад и могут идти дожди, а в ноябре начинается сезон дождей и в горах появляется снег.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!