Бишкек и его достопримечательности: подборка, описание, фото


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Бишкек и его достопримечательности: подборка, описание, фото

Бишкек – новое имя города Фрунзе. Став столицей Кыргызстана, он приобрел другое название. 

Посещающие Бишкек фото города делают реже, чем снимки окружающей природы. Однако в столице есть что посмотреть туристу.

Что можно посмотреть в Бишкеке: список интересных мест, фото

О советском периоде в жизни города напоминает музей М. В. Фрунзе, расположенный на месте дома военачальника. Внутри сохранился саманный домик – с крышей, крытой камышом. В такой избе и жил Фрунзе. Среди экспонатов – книги, рукописи, личные вещи. 

Туристы, приезжающие в Киргизию, в Бишкеке обычно фото делают на главной площади Ала -Тоо – в знаковом месте, где проходят национальные праздники, митинги, народные гуляния. Одна из скульптур, стоящих здесь, представляет могучего всадника – это Манас Всемогущий, герой киргизского эпоса. 

Интересно увидеть памятник замечательному писателю Чингизу Айтматову, произведения которого были любимы несколькими поколениями. 

Главная площадь притягивает к себе тех, кто знает, что посмотреть в Бишкеке интересно на торжественную церемонию – ежечасную смену караула у государственного флага, которая проводится с 7 до 18 часов каждый день. 

Рядом с площадью находится Исторический музей, экспонаты которого рассказывают о жизни народа страны начиная от каменного века. 

Музей изобразительных искусств показывает посетителям в числе прочего устройство юрты и рассказывает о технике коврового ткачества. 

Исторических памятников в Бишкеке немного, зато есть красивые парки: Парк Ататюрка с аттракционами и фонтанами, проспект Эркиндик, который жители называют «Бишкекским Арбатом», бульвар Молодая гвардия.

Чем заняться в Бишкеке: подборка развлечений для взрослых и детей

Помимо стандартного посещения бассейнов, рынков, дегустации вкуснейшего киргизского плова, город предлагает и другие виды отдыха. Начнем с активного – это велосипедные прогулки, полеты на параплане, а также посещение парков развлечений:

  • Самым популярным является «Фламинго», в нем привлекает обилие аттракционов, услуги аниматоров для детей, а также мастер-классы для желающих попробовать себя в разных ремеслах или творчестве. 
  • Веревочный парк «Аркан Токой» также можно посетить с детьми. Опытные инструктора снабдят снаряжением для альпинизма и помогут преодолеть высоты от 5 до 15 метров.
  • Клуб «Комбат» занимается организацией популярной игры в пейнтбол на крытой площадке.

Молодежь привлекает вечеринка в аквапарке «Ала-Тоо»: на мероприятии звучит клубная музыка и выступают водные акробаты.

Есть чем заняться в Бишкеке и детям: побывать в зоопарке и развлекательных зонах, посмотреть игры дельфинов в цирке. Вместе с родителями можно отправиться в Парк Панфилова, где работают аттракционы и детские площадки. Любителям красивых панорам понравится самое большое в городе колесо обозрения. В Космопарке есть кинотеатр, игровые комнаты. А в центре Galaxy замечательно проведут время малыши, играя в бассейнах с шариками и прыгая на батутах. 

 

Где расположен Бишкек и что находится в окрестностях?

Географические координаты Бишкека – 42.8731° северной широты и 74.5852° восточной долготы. Город находится над уровнем моря на высоте 760 метров. 

Из города организуются экскурсии к самым красивым природным достопримечательностям:

  • Озеро Иссык-Куль (с прогулкой на яхте)
  • Ущелье Иссык-Ата, водопады и горячие источники
  • Ущелье Кегеты
  •  Озеро Кель-тор

На расстоянии 35 км от Бишкека можно посетить Краснореченское городище, через которое в VI–XII вв. проходил Великий Шёлковый путь.

В получасе езды от Бишкека располагается национальный заповедник Ала-Арча. На северных склонах Киргизского хребта есть альпинистские базы, куда приезжают туристы для активного отдыха.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!