Баргузинский заповедник: краткое описание, расположение, фото


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Баргузинский заповедник: краткое описание, расположение, фото

Родившиеся в середине прошлого века отлично помнят песню про «Священный Байкал», текст которой написан братом знаменитого Дениса Давыдова Дмитрием. Была в ней загадочная строка: «Эй, баргузин, пошевеливай вал, молодцу плыть недалечко». Самые дотошные лезли в словарь и получали перевод: баргузин — ветер на Байкале, достигающий осенью большой силы, потому и «пошевеливал» он байкальскую волну.

Что такое Баргузин в географии? Название реки, села и целого района в Бурятии. По этим топонимам и получил свое наименование Баргузинский государственный природный биосферный заповедник.

Краткое описание Баргузинского заповедника стоит вести от его истоков — конца эпохи царской России. Он был образован за год до революции по распоряжению губернатора с целью сохранения и увеличения популяции соболя. 

Несмотря на трудности, связанные с событиями революции, гражданской войны, люди здесь продолжали работать, часто только на энтузиазме. И уже к тридцатым годам численность соболя была восстановлена, а спустя 50 лет заповедник получил статус биосферного, то есть охраняющего природную экосистему и генофонд региона. 

Где расположен Баргузинский заповедник и как к нему доехать? 

Территория заповедной зоны ограничена с одной стороны северо-восточной береговой линией озера Байкал, а с другой — центральной частью Баргузинского хребта.

В «ядре» запрещена любая производственная деятельность, кроме обеспечения проживающих там людей. Разрешен организованный туризм с предоставлением официального разрешения от дирекции заповедника.

Добраться до заповедника можно различными способами:

  1. На автомобиле или маршрутке от Улан-Удэ до поселка Усть-Баргузин (50 км). Затем, согласно указателям, к Забайкальскому национальному парку. На КПП нужно получить разрешение на экскурсию и зарегистрироваться. 
  2. На частном водном транспорте от Листвянки, порта Байкал, Хужира, Нижнеангарска до Усть-Баргузина. Далее см. пункт 1. 
  3. От Иркутска — по берегу Байкала частным перевозчиком до парома в Татаурово. Далее — к поселку Баргузин.

Баргузинский заповедник фото

Природный резерват — основоположник системы заповедных зон в России, окружающий рельеф не претерпевал антропогенных воздействий, живой и растительный мир сохранился в первозданной чистоте. Здесь туристы увидят:

  • Цепь альпийских пиков с висячими долинами и снежниками
  • Сеть ручьев и рек
  • Каменистые ущелья
  • 523 озера
  • Выходы на поверхность термальных источников

Какие животные обитают в Баргузинском заповеднике: перечень, краткое описание, фото

Главное, что охраняет Баргузинский заповедник с самого своего рождения, — существование симпатичного пушистого зверька, баргузинского соболя. Это родственник куницы длиной от носа до кончика хвоста около 70 см. Не стоит обманываться его беззащитным видом — это настоящий хищник, хоть и маленький. Передвигается он прыжками по любой поверхности — от рыхлого снега до веток деревьев. Чуткий нос и прекрасный слух, а вот со зрением соболю повезло меньше. Благодаря существованию природного заказника ареал его обитания расширился от Баргузинского хребта до Дальнего Востока.

Территорию северо-восточного побережья озера не очень привечают земноводные и пресмыкающиеся, здесь можно встретить ужа, сибирскую лягушку, живородящую ящерицу. 

Познакомьтесь с тем, какие животные обитают в Баргузинском заповеднике, кроме соболя:

Кабарга. Миниатюрный байкальский олень. Длина около метра, высота — 70 см. Принципиальная разница в отсутствии рогов. В дальности прыжка не имеет себе равных ни в расстоянии, ни в способности прыгать с уступов или продвигаться по горным карнизам.                                                                                 

                                                                              

Благородный олень-изюбрь. Насчитывается около 250 особей. Ветвистые рога вырастают до метра. Ареал обитания — долины гор, каменистые склоны, по которым животные рискуют подниматься, несмотря на крутизну.

Некоторые животные Баргузинского заповедника на фото попадают редко. Например, росомаха — ловкий и безжалостный хищник с молниеносной реакцией, мощными челюстями и непревзойденной выносливостью. В поисках пищи может делать марш-броски до 40 км!

В охраняемой акватории озера обитает эндемичное млекопитающее — байкальский тюлень, нерпа. Это реликтовое животное, впервые описанное экспедицией Беринга. Размеры сопоставимы с человеческими: длина тела более полутора метров, вес от 50 до 130 кг. 

В информации о Баргузинском заповеднике (не называйте его бургундским заповедником — такого топонима не существует) можно найти длинный список представителей флоры и фауны, с которыми можно повстречаться туристу: большая часть обитателей представлена на многих континентах, например, белки, бурундуки, волки, лисицы, зайцы и, конечно, бурый медведь, чувствующий себя хозяином этих мест. 41 вид млекопитающих, более 280 разновидностей птиц, рыб, огромное многообразие насекомых — все это богатство охраняет заповедная зона.

На побережье какого озера находится заповедник?

В 2013 году учреждена эмблема Баргузинского заповедника. 

Графически изображено то, ради спасения чего создавался резерват: соболь, Баргузинский хребет, озеро Байкал. Колорит, градуированный от темно-синего к зеленому, ассоциируется с цветом вод озера и окружающей его тайгой. Под символом указан год рождения заповедника.

То, на побережье какого озера находится Баргузинский заповедник, объясняет состав его флоры и фауны. Байкал, почти как пресноводное море, содержит четвертую часть мировых запасов пресной воды. Большая часть растений могут произрастать только в данном ареале. Ученые до сих пор не могут объяснить, как здесь оказались типичные обитатели моря, однако нерпы чувствуют себя прекрасно.

Баргузинский заповедник: интересные факты

Место это — поистине удивительное. Несмотря на охлаждающее влияние Байкала и в целом не очень жаркий климат (даже летом на северной оконечности Байкала может сохраняться лед), в предгорьях встречаются термальные источники (40–70 градусов). 

Здесь можно повстречаться не только с уникальными животными и птицами, но и увидеть медвежью тропу (именно по звериным дорожкам проходит Давшинская бухта), вдоль которой хозяева леса оставляют клочья бурой шерсти и отпечатки своих когтей — впечатляющее зрелище! Напоминание о том, что передвигаться по территории без проводника очень опасно.

За более чем столетие своего существования заказник не только сохранил и приумножил популяцию соболя, но и сберег эндемичную флору и фауну на огромном пространстве нетронутой человеком природы. Не случайно именно в день создания Баргузинского заповедника — 11 января — в РФ отмечается официальный праздник «День заповедников и национальных парков».

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!