Анды – горы в Южной Америке, вся информация здесь


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Анды – горы в Южной Америке, вся информация здесь

Анды — это горный хребет, который резко рассекает Южную Америку на две части с севера на юг, пересекая семь стран: Аргентину, Боливию, Чили, Колумбию, Эквадор, Перу и Венесуэлу. Самая великолепная природная достопримечательность континента простирается более чем на 7500 км – от Венесуэлы до Патагонии – и так или иначе породила невероятное природное биоразнообразие континента. Все в Южной Америке напрямую связано с ее существованием: не только резко отличающиеся ландшафты, но и культуры коренных народов и их история, их различные кухни.

Мечтаете покорить самые сложные, удивительные и потрясающе красивые горы на земле? Вот несколько увлекательных фактов о горах Анды, которые помогут вам настроиться на странствия.

Анды — это гораздо больше, чем просто один горный хребет

Анды были созданы более 50 миллионов лет назад, когда столкнулись южноамериканская и Тихоокеанская тектонические плиты. Это совокупность многочисленных горных цепей, которые соединяются в так называемые орографические узлы. Это высокогорные плато, подобные тем, что создали боливийское Альтиплано, которые позволили создать населенные пункты. Современные города, такие как Ла-Пас, Кито, Арекипа, Куэнка, Сукре и Медельин являются одними из самых известных городов, расположенных на Андских плато.

Большинство вершин Анд являются вулканическими

Подавляющее большинство горных цепей Анд являются вулканическими. Самый высокий действующий вулкан в мире, Охос-дель-Саладо, высота которого составляет 6 900 метров, находится здесь, в отдаленном месте вдоль чилийско-аргентинской границы. Самый легкий доступ, Котопакси, находится всего в 75 км к югу от столицы Эквадора Кито. Котопакси может похвастаться ледниками высотой от 5000 м, и наибольшая угроза извержения (которое считается "неизбежным") будет исходить от колоссального потока льда в города в его бассейне. Самая высокая общая вершина в Андах — гора Аконкагуа в Аргентине, которая поднимается до 6 962 м.

Эти идиллические острова? Да... это вершины Анд!

На южной и северной оконечностях континента Анды буквально обрушиваются в море, создавая мириады островов. Карибские центры Аруба, Кюрасао и Бонайре на самом деле являются вершинами обширного подводного продолжения Анд на севере. На южной оконечности, в Патагонии, также есть множество островов, которые принадлежат к одной и той же горной цепи. Анды являются частью более крупных американских Кордильер, которые представляют собой почти непрерывную горную цепь, простирающуюся на север через всю Северную Америку.

Анды помогают накормить мир

Картофель и помидоры, две самые распространенные культуры на нашей планете, произошли из Анд. Только в Перу выращивается более 3800 различных видов картофеля. Листья коки также, как известно, произрастают на западных склонах Андских гор. Хотя его производное, кокаин, вызвало много проблем в таких странах, как Перу, древние инки выращивали коку еще до прихода испанцев. Чай из коки подается повсюду в высоких Андах и является единственным эффективным средством от симптомов горной болезни.

Вероятно, именно тут находятся объекты, которые заслуживают статусов «самый высокий», «самый большой»

Анды являются домом для многих природных "превосходных степеней" в мире. В Боливии вы найдете озеро Титикака, самое высокое судоходное озеро на планете, а также Салар Уюни, крупнейшие соляные равнины, которые находятся на высоте 3600 м.

Анды — это рай для биоразнообразия

Известные своим невероятным биоразнообразием, горы Анды включают три различные основные климатические зоны, известные как Тропические Анды (на севере), Сухие Анды (в центре) и Влажные Анды на юге. На этих хребтах обитает астрономическое разнообразие дикой природы, в том числе чуть менее 600 различных видов млекопитающих, равное количество видов рептилий, 400 видов рыб, более 1700 видов птиц, более 1000 амфибий и более 30 000 видов эндемичных растений.

Анды являются источником удивительной реки Амазонки

Горы действуют как стена, которая блокирует холодные тихоокеанские ветры, и это создало засушливые ландшафты западной стороны Анд (например, пустыни Атакама) и тропическую сочность восточных склонов, как в тропических лесах Амазонки. Река Амазонка берет начало в горах Анд.

В горах находится крупнейшее в мире месторождение полезных ископаемых

Крупнейшим золотым рудником в мире является Янакоча в Перу, и как Чили, так и Перу в совокупности производят почти половину добываемой в мире меди. По последним оценкам, еще не открытые месторождения меди в Андах могут составить в общей сложности 750 миллионов метрических тонн, а также 13 000 тонн золота, 250 000 тонн серебра и 20 миллионов тонн молибдена, который является минералом, используемым для упрочнения стали.

Истинная высшая точка на земле? Это прямо здесь

Из-за экваториальной выпуклости нашей планеты вершина эквадорской горы Чимборасо на самом деле является самой удаленной точкой от поверхности Земли до ее ядра. На высоте 6263 м это самая высокая вершина Эквадора, которая считается неактивной из-за ее последнего извержения, произошедшего более 1500 лет назад. Удивительно, но вы можете проехать весь путь 4, 876 м и пройти пешком последний "отрезок", который является довольно сложным походом.

Анды — это бесконечная игровая площадка для активных путешественников

Анды — самое полезное место в Латинской Америке для активных путешественников. Для любителей высотных приключений действительно нет более перспективной игровой площадки. От скалолазания до пеших прогулок, рафтинга по белой воде, езды на велосипеде, верховой езды, катания на лыжах, наблюдения за звездами и многого другого: это лишь некоторые из феноменальных способов, которыми вы можете выжать максимум из своего горного приключения в Андах.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!