Аланья и ее достопримечательности: что посмотреть и посетить


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Аланья и ее достопримечательности: что посмотреть и посетить

Аланья – популярный курортный регион Турции. Туристам есть что посмотреть в Аланьи самостоятельно, не заказывая экскурсии. Кроме археологических, архитектурных и исторических памятников, город славится своими уникальными песчаными бухтами, скалистым побережьем и восхитительным морем. Регион занимает отдельный мыс, возвышающийся над голубой гладью. Город Аланья, достопримечательности которого поражают своей красотой, разделен на новую и старую зоны.

На территории старого района стоит познакомиться с древнейшей цитаделью. Здесь есть и другие достопримечательности Аланьи, Турция, самостоятельно посмотреть которые может любой желающий. Новый регион расположен ближе к морскому берегу. Здесь гостей встречают роскошные гостиничные комплексы, отели на любой вкус и кошелек. В Аланье любят отдыхать семейные пары с детьми, молодежь. 

Международный аэропорт находится в 135 км от курорта. После прибытия гостей размещают по автобусам, выполняющим трансфер до выбранных отелей. В транспорте работает кондиционер, удобные кресла с подлокотниками и подножками. Средняя продолжительность дороги от аэропорта до гостиницы – полтора-три часа. На известном курорте Аланья, Турция, достопримечательности находятся в непосредственной близости от гостиниц. Гости прилетают в страну круглый год, чтобы ознакомиться с культурой, красотами региона.

Восхитительные достопримечательности Аланьи – Турция

Начало купального сезона приходится на апрель, вода уже достаточно прогревается, море становится теплым и приятным. Последний месяц купального периода – октябрь. Если турист предпочитает не слишком жаркий климат, лучше отдыхать весной или осенью. Когда погода не располагает к купанию или хочется сделать отдых разнообразнее, возникает вопрос: «Что посмотреть в Алании и окрестностях самостоятельно?».

Между всеми экскурсионными маршрутами присутствует общий объект – главная крепость. Это центральное место в городе Аланья, достопримечательности самостоятельно можно изучить в дневное время со смотровой площадки. Что посмотреть в Аланьи, Турция:

  • Территория морского порта. Живописная бухта соединена с современной набережной. Это считается самым интересным местом для вечерней прогулки или дневной фотосессии. Порт был построен в тринадцатом-пятнадцатом веке. Он имеет большое значение для государства. Сегодня в порту обслуживаются не только грузовые судна, но и туристические плавательные средства. Все желающие могут выйти в море на настоящем пиратском корабле или современной яхте;
  • Прогулка на канатной дороге. Если гости находятся на станции Дамлаташ, посетили близлежащий парк или пляж, они могут продолжить экскурсию на верхней станции Кале. Это смотровая площадка, главная крепость и прилегающая территория. Быстро и интересно добраться до пункта назначения можно с помощью фуникулера. Его открыли в 2017 году. Канатная дорога имеет длину 900 м, максимальная высота подъема – 250 м над уровнем моря.

Куда сходить в Аланьи, Турция, самостоятельно, без экскурсии

Перечислим, что посетить в Аланьи самостоятельно во время прогулки по городу:

  • Главная крепость. Достопримечательность с восхитительными смотровыми площадками, оригинальной архитектурой и интересной историей. В музее под открытым небом находится множество артефактов, крепостных стен, древних цистерн. На территории расположен Византийский храм;
  • Центральный парк. Уютное место, наполненное гармонией, приятными ароматами и экзотическими растениями. Прогулка принесет истинное наслаждение гостям города;
  • Район набережной. Длинная дорога вдоль моря полна живописных видов. В ходе прогулки можно увидеть величие маяка, роскошную гавань, красивые корабли и частные яхты. Вдоль берега работают разнообразные кафешки и рестораны. Они предлагают европейскую, национальную кухню;
  • Посещение археологического музея. В городе Аланья достопримечательности, что посмотреть можно во время курорта, не ограничиваются красивыми видами. В музее представлены уникальные сосуды, монеты, коллекция старинных камней с росписью. Посетители познакомятся с известной статуей Геракла.

Город Аланья – достопримечательности, что посмотреть самостоятельно

Популярным местом является красивейший пляж под названием Клеопатра. По древней легенде это место было подарком Марка Антония для его возлюбленной – Клеопатры. По желанию женщины пески были завезены с земель Египта. Сегодня это самая лучшая прибрежная зона во всей стране, она была отмечена голубым флагом. Гости могут воспользоваться душем, раздевалкой, площадкой для детей. Вход на территорию бесплатный. Чтобы оплатить аренду шезлонга, лучше заранее поменять рубль на национальную валюту – турецкая лира.

Что посмотреть в Аланьи и окрестностях самостоятельно:

  1. Красная башня. Она официально признана городским символом, здание возведено в тринадцатом веке, является частью крепостного комплекса. Строение выполнено из красного кирпича, поэтому называется Красная Башня. Первый этаж – музейный комплекс, где можно посмотреть различные интересные экспонаты.
  2. Пещера Дамлаташ. Достопримечательность расположилась в центральной части города. Ее нашли после сильного взрыва несколько лет назад. Внутри есть красивейшие сталагмиты, сталактиты. Посетить пещеру предлагается с 10-00 до 18-00.
  3. Аквапарк. Находится рядом с набережной, в парке прошла очередная реновация, появились новые горки. Утром очередей на аттракционы практически нет. График работы – с 9-00 до 18-00 ежедневно. 

Достопримечательности Аланьи – что обязательно нужно посмотреть в окрестностях

Рядом с городом находятся две известные пещеры:

  • Дим. Достопримечательность находится в двенадцати километрах от Аланьи. Добраться до нее можно на автомобиле или с помощью автобуса №101. От автобуса придется немного пройтись. Внутри разрешается фото- и видеосъемка. График работы – с 9-00 до 20-00. Дим является второй по размерам пещерой, раньше она служила укрытием для охотников. Сейчас это одно из любимых мест туристов. Восхитительные сталактиты и уникальная обстановка внутри навсегда запомнятся гостям;
  • Пещера Пиратов. Внутрь можно попасть только с экскурсоводом, так как добираться до достопримечательности нужно на арендованной лодке или другом водном транспорте. Пиратская пещера окутана множеством легенд. 
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!