Индивидуальный туризм — плюсы и минусы, советы для выбравших индивидуальный отдых


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Кому стоит попробовать индивидуальный туризм?

  • Вы объездили всю Европу за неделю в экскурсионном туре и хотите более детально ее изучить, не спеша походить по старинным улочкам и посидеть в местных ресторанчиках?
  • Или наоборот Вы хотите объездить за две недели всю Европу или пол Америки?
  • Вам хотелось бы отправиться в самые экзотические уголки нашей планеты, но  стандартные рамки предложенных туров Вас не устраивают?
  • Вы хотите минимизировать затраты на ваше путешествие?
  • У вас есть свои оригинальные идеи отдыха?
  • В конце концов, Вам просто надоело ездить туда же, куда ездят все?
  • Вам надоело переплачивать туроператору за некачественные услуги?

Если Вы положительно ответили хотя бы на 3 вопроса из предложенных, то

Вам нужен индивидуальный тур и индивидуальный отдых!

Это направление с каждым годом становится все более популярным в нашей стране, тогда как во всем мире по разным оценкам лишь 40% туристов обращается к услугам туроператоров, основная часть путешественников уже давно самостоятельно подбирают маршруты и бронируют отели и авиабилеты. Но в нашей стране индивидуальный туризм имеет свой «российский» оттенок.

Как Вы планируете отдых? И планируете ли его вообще… По наблюдениям сотрудников турагентств лишь 30% их клиентов заранее, т.е. за полгода начинает собирать информацию о ценах предстоящего сезона и только 15% бронирует туры заранее, т.е. не позднее, чем за 3-4 месяца до поездки. В данном случае они существенно экономят на стоимости тура и имеют возможность выбрать отель из максимально возможного выбора. Остальные же наши соотечественники, увы, покупают туры в сезон или «ловят» излюбленно «горящие» туры, которые по оценкам тех же туроператоров не такие уж и «горящие». Так, средняя цена тура в Турцию в марте на 30-40% ниже, чем в июле – августе, но дело хозяйское, каждый сам считает свои деньги.

Если Вы положительно ответили хотя бы на 3 из первоначально заданных вопроса, то Вам стоит задуматься об индивидуальном туризме. 

Итак, в чем его плюс и минусы? Как правильно подобрать тур? И стоит ли вообще эта затея усилий, времени, а главное, денег?

Главное преимущество индивидуального туризма состоит в том, что Вы и только Вы выбираете свой маршрут тура. В выборе программы путешествия туристы принимают самое непосредственное участие, что позволяет им применить творческий подход к организации своего туристического маршрута.

Но тут сразу необходимо предупредить, что данный  вид путешествия без сомнения подходит для более самостоятельных и образованных туристов, т.е. знание одного иностранного языка и внутренней культуры страны путешествия обязательно. Ведь с Вами не будет гида, вы будете самостоятельно передвигаться по стране, объясняться с жителями, таксистами, портье в отелях и т.д. Если Вы готовы, тогда продолжаем...

Есть распространенное заблуждение, что индивидуальный туризм это дорогое удовольствие и он стоит намного дороже стандартных туров. И да и нет.

Если Вы будете оформлять тур в высокий сезон, то, конечно, особой экономии Вы не получите, а  вот если бронировать отель минимум за полгода, покупать авиабилеты по акциям авиакомпаний, то экономия будет существенна. Вот несколько примеров разницы в стоимости тура в наиболее популярные страны:

Пакетный тур в Испанию у туроператора обойдется семье из 2 человек в среднем в 72 000 рублей (авиабилет, проживание, трансфер), при покупке отдельно отеля и авиабилета расходы составят около 45 000 рублей, экономия почти 30 000 рублей. Пляжный тур в Ниццу у туроператора обойдется на 2 человек от 80 000 рублей, при покупке отдельно отеля и авиабилетов около 50 000 рублей. Тур в Рим соответственно 68 000 рублей и  50 000 рублей, в США: 132 000 рублей и 79 000 рублей. И так далее, Пекин, Майами, Римини, Париж, Тель-Авив... Разница в стоимости «пакетного» тура и покупки отеля, авиабилетов, трансфера напрямую в среднем составляет 30-35%. При этом в случае индивидуального тура турист:

  • осуществляет бронирование отелей непосредственно через компанию, которая находится в стране предполагаемого посещения или отель, в котором собирается остановиться,
  • может в любой момент отказаться от бронирования, не неся огромные штрафные санкции, т.к. оплата отеля происходит непосредственно перед заселением,
  • самостоятельно формирует свой маршрут путешествия, выбирает страны или города и их очередность и время пребывания,
  • самостоятельно формирует виды отдыха, исходя из своих предпочтений: экскурсии, походы, дайвинг или просто шопинг.

При этом нужно знать о том, что бронировать отель и авиабилет нужно как минимум за полгода до начала тура, при этом очень внимательно читать условия отелей и авиакомпаний. Зато в награду Вам будет именно то, что Вы хотели. Как правило, турагентства предлагают услуги по открытию виз, услуги страхования и другие необходимые для самостоятельного путешествия услуги.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!