Путешествие по Чуйскому тракту: от Бийска до Сростков


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Чуйский тракт: по краю Алтайского края

Россия - Алтай Июнь 2016
Vipgeo 30 июня 2016 г. 9642
Оценить
5.0
Оценка отдыха: Великолепный отдых!
Интересный музей Чуйского тракта. Вкуснейшие пироги в Сростках
Нет

Чуйский тракт - это главная автодорога на Алтае, которая при этом является частью федеральной трассы М-52 (она же Р-256) "Новосибирск-Бийск-Ташанта".

Собственно исторический Чуйский тракт начинается от Бийска и тянется до границы с Монголией на протяжении 630 км.

Дорога очень хорошая, но из-за особенностей рельефа местами требует особого внимания от водителя (резкие "закрытые" повороты, серьезные подъемы, спуски и т.д.). Много раз, даже в современное время при хорошем асфальте, здесь случались и случаются серьезные аварии. Именно на Чуйском тракте разбились губернатор Алтайского края М. Евдокимов, мэр Барнаула В. Баварин, певица и композитор Т.Снежина.

Историческое прошлое Чуйского тракта настолько интересно и насыщено, а природа настолько разнообразна на протяжении всей трассы, что по этой дороге обязательно следует хотя бы раз проехаться до Кош-Агача или даже до Ташанты.

Если вы не были еще в Горном Алтае, или были, но на Телецком озере или в районе Чемала, обязательно прокатитесь по Чуйскому тракту - вы не пожалеете. Можно дать стопроцентную гарантию, что вы увидите очень много интересного и впечатлений получите столько, что хватит надолго!

Совет: Длительная поездка по Чуйскому тракту вряд ли подходит для путешествия с детьми, если только они не приучены уже к таким мероприятиям.

Бийск

В настоящее время есть дорога, позволяющая по пути в Горный Алтай объехать Бийск, не заезжая в него. Однако, если вы не были здесь ранее, советуем вам посетить этот старинный сибирский город, основанный по указу Петра Первого в 1709 году на месте слияния Бии и Катуни.

Бийск

Бийск

У Бийска интересная, хотя, наверное, не очень насыщенная история, характерная для многих уездных городов. По архитектуре Бийск чем-то напомнил мне Томск, особенно сохранившиеся купеческие дома.

Местный мемориал в честь участников Великой Отечественной войны

Местный мемориал в честь участников Великой Отечественной войны

Пушки прямо как у нас в Новокузнецке

Пушки прямо как у нас в Новокузнецке

Пробыли мы в городе недолго, увидели не очень много, но впечатление в целом осталось положительное.

Музей Чуйского тракта

Поскольку довольно приличная часть нашей поездки предполагалась по Чуйскому тракту мы не могли не зайти в Музей Чуйского тракта.

Музей Чуйского тракта

Музей Чуйского тракта

Музей символически расположился у моста через Бию, практически в самом начале этого исторического пути по Алтаю, в связи с чем принято считать, что музей стоит на нулевом километре Чуйского тракта. Когда-то давно здание музея было частью усадьбы купца Варвинского, так что оно и само по себе - достопримечательность.

Билет в музей стоит 60 р. Фотосъемка - 50р. Это было едва ли не единственное место, где я за фотосъемку платил дополнительно, практически везде она входила в стоимость билета.

Музей Чуйского тракта является филиалом Бийского краеведческого музея, с этого здания краеведческий музей начинался, а затем здесь до 1992 года (когда музей получил нынешнее название) располагался отдел природы.

Природы, впрочем, здесь и сейчас хватает. Вообще музей очень напоминает краеведческий по своей сути и структуре, только это краеведческий музей дороги, что, кстати, редкость - не только в России, но и в мире музеев, посвященных одной дороге, единицы.

Внутри музей очень компактный, но при этом весьма информативный.

Немало места, как и положено в краеведческом музее, места уделено флоре и фауне (доисторической и современной), а также коллекции минералов.

Дальше начинается история Чуйского тракта и его окрестностей. Материалы по дореволюционной истории.

Макет китайской повозки 19 века

Макет китайской повозки 19 века

Колесо китайской повозки

Колесо китайской повозки

Фрагменты каменных баб

Фрагменты каменных баб

Диарама Чуйского тракта в 19 веке

Диарама Чуйского тракта в 19 веке

Старый путь на Чике-Таман

Старый путь на Чике-Таман

Больше всего материалов музея посвящено Чуйскому тракту советского времени.

Наш водитель крутит колесо истории с хроникой Чуйского тракта

Наш водитель крутит колесо истории с хроникой Чуйского тракта

В строительстве Чуйского тракта немалую роль сыграли заключенные

В строительстве Чуйского тракта немалую роль сыграли заключенные

Первый памятник знаменитому Кольке Снегиреву

Первый памятник знаменитому Кольке Снегиреву

Костюм шофера 1930-х годов

Костюм шофера 1930-х годов

Миллион километров без капремонта!

Миллион километров без капремонта!

Что ели водители на Чуйском тракте

Что ели водители на Чуйском тракте

Особый экспонат - рельефная модель Чуйского тракта, по которой удобно посмотреть будущий маршрут, а также определить - где ты еще не был.

Маршрут Чике-Таман-Акташ

Маршрут Чике-Таман-Акташ

Изучаем будущий маршрут

Изучаем будущий маршрут

Кроме всего прочего в музее есть персональные экспозиции, посвященные знаменитым людям, связанным с Чуйским трактом - Бианки, Потанину, Сапожникову, Шишкову, Шукшину и другим.

Приобщившись к историческим знаниям, отправляемся в дальнейший путь по Чуйскому тракту.

А вам, если вы окажетесь в Бийске, обязательно советуем посетить этот музей, особенно если вы будете с детьми.

Парк Легенда

Совсем недалеко от Бийска, всего в 26 километрах, находится художественно-этнографический парк "Легенда".

Вообще, как мы поняли, сюда стоит приезжать во время каких-нибудь мероприятий, коих тут летом проводится немало и во время которых тут, действительно, есть что посмотреть, чему поучиться и что прикупить.

Торговая

Торговая часть и сцена

Мы же попали сюда накануне сезона, да еще и в редкое для нас в тот день затишье между дождями, так что нам оставалось лишь подивиться причудливым (местами, я бы сказал - сюрреалистическим) скульптурам, коих тут, откровенно говоря, немало расставлено по территории.

Сростки

В Сростки мы попали ближе к вечеру, да еще и в моросящий дождь, так что толком осмотреть тут ничего не получилось.

Сростки

Хотя посмотреть здесь в принципе есть на что. Село было основано в 1804 году, хотя люди селились здесь издревле. В окрестностях села и на горе Пикет обнаружены многочисленные следы пребывания первобытных людей каменного века, в связи с чем местные курганные могильники и гора Пикет объявлены памятниками культуры федерального значения. В Сростках много памятных мест, связанных с событиями Гражданской и Великой Отечественной войн, есть красивый храм Первоверховных апостолов Петра и Павла.

Однако более всего Сростки прославились как малая родина знаменитого русского писателя Василия Шукшина, в связи с чем здесь действует мемориальный музей-заповедник, который охватывает несколько памятных объектов, связанных с жизнью или семьей писателя:

  1. дом, где он родился,
  2. школа, в которой он учился (включая мемориальный класс с воссозданной обстановкой школы 1940-х годов),
  3. дом-музей матери Шукшина.

Нами была замечена также мемориальная доска на стене дома сестры Шукшина. Наверняка, есть что-то еще, что мы не увидели.

Отдельная тема для посещения Сросток - гора Пикет, которую местные называют Бикет. Говорят, на ее вершине часто любил сиживать Шукшин, наблюдая за открывающимися взгляду красотами.

Здесь, на вершине горы на высоте 293 метра над уровнем моря, в 2004 году в честь 75-летия писателя был установлен бронзовый памятник Шукшину, изготовленный скульптором В.М.Клыковым.

Высота памятника, кстати составляет 8 метров, а вес - 20 тонн! Были серьезные проблемы при транспортировке его наверх, однако скульптор настоял на размещении памятника писателю именно здесь.

Подниматься на гору исключительно пешком - вот по этой тропке.

В награду за некоторые физические усилия при подъеме, помимо встречи с памятником вы получите также прекрасные виды на село и долину реки Катунь. Если вам, конечно, повезет, и погода будет ясной, а не как на наших фото.

Здесь, кстати, вот на этой сцене ежегодно проводятся Шукшинские дни на Алтае (ранее мероприятие называлось Шукшинскими чтениями).

Василий Шукшин и его творчество, кстати, имеют непосредственное отношение к Чуйскому тракту: здесь Шукшин снимал фильм "Живет такой парень" по собственному одноименному рассказу, откуда и эта знаменитая фраза:

"Есть на Алтае тракт - Чуйский. Красивая стремительная дорога, как след бича, стеганувшего по горам.

Много всякой всячины рассказывается, поется, выдумывается о нем. Все удалые молодцы, все головорезы былых лет, все легенды - все с Чуйского тракта.

Села, расположенные вдоль тракта, издавна поставляли ему сперва ямщиков, затем шоферов. Он (тракт) манит к себе, соблазняет молодые души опасным ремеслом, сказками, дивной красотой. Стоит разок проехать от Бийска до Ини хотя бы, заглянуть вниз с перевала Чике-таман (Чик-атаман, как зовут его шоферы) - и жутковато станет, и снова потянет превозмочь страх и увидеть утреннюю нагую красоту гор, почувствовать кожей целебную прохладу поднебесной выси..."

Кадр из фильма Живет такой парень

Кадр из фильма Живет такой парень

Следует сказать, что не Шукшиным единым славится село Сростки. Очень многие, кто или плохо знаком с творчеством писателя, или вовсе почти ничего о нем не знает, тем не менее хорошо знают это село, благодаря знаменитому сростинскому рынку и вкуснейшим сростинским пирогам, которые выпекаются здесь же в пекарне.

Цены на пироги

Цены на пироги могут показаться немалыми, однако поверьте - размеры и, главное, вкус местной выпечки свою цену очень даже оправдывают. Мы, не подумав, купили себе по три пирога, и доедали их еще весь следующий день.

Цены на пироги

Цены на пироги

Совет: Отдельная настоятельная рекомендация от нашей команды - попробовать сростинский драник, это не просто картофельная лепешка, это вкуснейшая котлета, натурально завернутая в драник =)

Мы были так голодны и так быстро умяли свои драники, что не догадались даже их сфотографировать. Выглядит он примерно так, только гораздо крупнее.

Cростинский драник

Фото из интернета

Важно: Специфика сростинского базара - пироги надо брать с собой в машину или в дорогу, никаких столиков для того, чтобы перекусить, поблизости обнаружено не было. Помимо пирогов, кстати, на сростинском рынке продают и многое другое: мед, медовуху, различные сборы трав, сувениры и даже антиквариат =)

Совет:

  1. Если вы едете от Бийска по Чуйскому тракту - обязательно сделайте остановку в Сростках. Даже если вы не голодны, купите пироги в дорогу - вы не пожалеете!
  2. Сувениры, если вы только едете в Горный Алтай, покупать в Сростках не советуем, вам еще не раз и не два представится такая возможность. Если же вы едете домой, то тогда здесь можно купить мед или что-то еще. Ну а мы едем дальше... Нас ждет Горный Алтай.

Маршрут: из Новокузнецка и обратно.

Читайте больше о путешествии на Алтай:

Алтай за 7 дней

Дороги Горного Алтая

Отдых на Горном Алтае: питание, проживание

Экскурсии в Горном Алтае

Отдых на озере Ая

Достопримечательности Айского тракта

Достопримечательности Чемальского тракта

Чемал-туристическая Мекка Горного Алтая

Манжерок-озеро и село горного Алтая

Телецкое озеро: дорога и рыбалка

Экскурсии по Телецкому озеру

Где остановиться на Чуйском тракте

Чуйский тракт и его достопримечательности

Чуйский тракт: через два перевала

Чуйский тракт: лучше гор могут быть только горы

Чуйский тракт: степь да степь кругом

Кызыл-Чин: Алтайский Марс

Кату-Ярык: один из самых красивых перевалов горного Алтая

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!