Путешествие на Кату-Ярык: от Акташа, через Чейбеккель и Улаган, к долине Чулышмана


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Кату-Ярык: один из самых красивых перевалов Горного Алтая

Россия - Алтай Июль 2016
Vipgeo 5 июля 2016 г. 26918
Оценить
4.7
Оценка отдыха: Великолепный отдых!
Великолепные виды со смотровой площадки перевала Кату-Ярык, интересные места по пути на перевал
Тяжелая дорога до перевала

Улаганский тракт, ведущий на Кату-Ярык и далее через долину Чулышман на южный берег Телецкого озера - один из наиболее заслуживающих внимания съездов в сторону от Чуйского тракта. Преодолев около 100 километров непростого пути, вы получите незабываемые впечатления на долгие годы!

Совет:

  • Лучше всего на Кату-Ярык ехать в разгар лета или осенью, тогда и в пути ландшафты будут покрасочнее, и сам перевал будет выглядеть поярче.
  • Если вы путешествуете с детьми, очень хорошо подумайте, прежде чем отправиться на Кату-Ярык, дорога для них может оказаться очень тяжелой.
  • Улаганский район часто называют самым неспокойным на Горном Алтае в плане отношения коренного населения к туристам: здесь легко можно столкнуться с недружелюбием и даже агрессией, особенно со стороны нетрезвых жителей. Помните об этом и постарайтесь без лишней необходимости не идти на контакт.

Выезд в сторону Кату-Ярыка находится в селе Акташ. В зависимости от того, с какой стороны вы движетесь, встречаете один из этих знаков и поворачиваете в сторону.

Дорога сразу дает понять, что будет непросто.

Суровости ситуации добавляет речка Чибитка, бурлящая прямо у дороги.

Красные ворота

Красные ворота - это природная и в то же время рукотворная достопримечательность, памятник природы Республики Алтай.

Примерно через 15 километров пути после Акташа вы попадете в узкий участок дороги, прочно зажатый с боков отвесными скалами красного цвета, поднимающимися в высоту до 50-ти метров. Просто отличное место для фотосессии.

Когда-то давно здесь был лишь узкий проход, через который не могла проехать даже телега. Затем с помощью взрывных работ проход расчистили до ширины, подходящей для движения машин, а бурная речка Чибитка была забрана в трубу, через которую и прошла дорога.

Красный цвет скалам дает киноварь (ртутная руда). В зависимости от времени года и погоды скалы могут выглядеть по-разному. Нам повезло, и мы увидели действительно Красные ворота.

К сожалению, вид на скалы усиленно портится горе-туристами, оставляющими тут надписи в стиле "Здесь был Вася", однако одна давняя надпись считается местной достопримечательностью, и как мы решили, регулярно обновляется, иначе давно стерлась бы, с 1946-го то года!

Мертвое озеро

Почти сразу за Красными воротами, буквально через несколько километров, по левую сторону дороги мы встречаем первое из нескольких десятков Улаганских озер - озеро Чейбеккель, или Мертвое озеро, которое тянется вдоль дороги на несколько километров.

Свое название озеро получило из-за того, что в нем долгое время не водилась никакая рыба.

Каких только объяснений не было дано этому факту - от обитающих в нем злых духов до высокого содержания ртути в воде (что кстати не подтвердилось).

Действительность оказалась гораздо проще - рыба просто не могла подняться вверх по течению Чибитки из-за большого перепада высот, чтобы попасть в озеро, расположенное, ни много ни мало, на высоте 1949 метров над уровнем моря. Как только озеро отдали в аренду частному предпринимателю и рыбу туда запустили вручную, озеро сразу перестало быть мертвым, ибо рыба там прекрасно прижилась, обеспечивая теперь, по словам местных жителей, неплохую рыбалку.

А вот название Чейбеккель (Вытянутое озеро) вполне оправдано - его длина около 3 км. при ширине до 400 м. Глубина достигает 33 м. На озере, кстати, очень долго держится лед, его здесь можно увидеть еще в июне.

Пейзажи вдоль дороги довольно суровы и сильно отличаются от Чуйского тракта. По сути в начале июня здесь еще только ранняя весна - деревья практически голые, местами лежит снег, озера подо льдом. Ярких красок практически нет.

Очередное Улаганское озеро. На берегу видна турбаза.

Проехали мимо любопытного места, останавливаться не стали, и только после поездки я узнал, что это весьма знаменитая и популярная в народе турбаза "У Михалыча", а точнее застава с гостевыми домиками и очень оригинальной обстановкой - как на улице, так и внутри домиков. По словам побывавших здесь, напоминает ретро-музей советской эпохи.

 

Снова какое-то из Улаганских озер и, несмотря ни на что, отличный вид.

Озеро Узункель

Это озеро, расположенное перед Улаганским перевалом мне идентифицировать удалось. Озеро Узункель с одноименной турбазой на берегу.

Расположено на высоте около 2000 м, что делает его одним из самых высокогорных озер Горного Алтая, при этом оно еще и самое большое в бассейне реки Чибитки. Длина - около 2,5 км, ширина - около 600 м. Глубина достигает 28 м. В озеро, кстати, несколько лет назад запущена рыба, в нем можно рыбачить.

Перевал Улаган

Как пишут в интернете, перевал Улаган - это самый высокий перевал на Горном Алтае с асфальтовым покрытием, его высота - 2080 метров. Хотя если честно, мы тут асфальта особо не заметили, о чем можно судить и по фото.

На вершине перевала есть беседка, туалет. Но сувениры никто не продает и вообще тут довольно пустовато. Ну по крайней мере в начале июня.

Также здесь очень много лент, говорящих о том, что перевал, видимо, не просто священный, а очень священный.

Дорога до Улагана по-прежнему не блещет красками.

Улаган

На 51 км. Улаганского тракта заезжаем в село Улаган с населением около 3 тысяч человек.

В селе есть магазины, кафе, библиотека, дом культуры, аптека, больница, последние на пути в Чулышманскую долину заправки, работают все крупные сотовые операторы.

Достопримечательностью Улагана является музей "Пазырык", рассказывающий посетителям о древней пазырыкской культуре. К сожалению подлинных экспонатов здесь практически нет, только копии, подлинники найденных в этих местах предметов культуры увезены в крупные музеи страны.

Пазырыкские курганы

Чтобы попасть к Пазырыкским курганам, нужно после Улагана доехать до Балыктуюля, а там свернуть направо через речку. Курганы покажутся довольно быстро по правую сторону дороги.

Всего курганов пять. Ученые датируют их 5-4 веками до н.э. и относят к так называемой пазырыкской культуре скифов (железный век).

Диаметр курганов колеблется от 25 до 50 метров, над поверхностью земли они поднимаются на 2-4 метра, вглубь уходят до 7 метров. Человек на фоне этих курганов реально теряется, а растущие на дне курганов деревья смотрятся как цветы в горшках =)

Непонятно, откуда были собраны эти камни, видимо, со всей округи, которая в плане камней после этого сильно опустела =)

Большинство курганов были разграблены еще в древние времена, однако и современным исследователям удалось в них кое-что найти. Благодаря вечной мерзлоте, находки (мумифицированные тела, одежда, утварь, оружие и т.д.) очень хорошо сохранились и были отправлены в музеи Горно-Алтайска, Новосибирска, Санкт-Петербурга. В местном музее в селе Улаган хранятся лишь копии находок.

Незадолго до перевала останавливаемся и любуемся живописнейшими пейзажами в окрестностях небольшого, но очень красивого озера Уч-Кель.

Это одно из трех соседствующих озер (Уч-Кель переводится как "три озера"), часть второго можно увидеть за деревьями при сильном приближении, третье с дороги не видно.

Перевал Кату-Ярык

А вот и главная цель нашего стокилометрового пути - перевал Кату-Ярык - один из самых красивейших перевалов Горного Алтая. Перевод названия ("Твердая расщелина") вполне оправдывает то, что мы здесь увидим.

Высота смотровой площадки Кату-Ярыка над уровнем моря - 1200 метров , от смотровой площадки до дна ущелья - метров 800. Видами, открывающимися с площадки, можно любоваться бесконечно - живописная долина реки Чулышман, тесно сжатая с двух сторон скалами , Чулышманское нагорье напротив, бурлящая река, 40-метровый водопад Кату-Ярык (Правая Карасу) и крошечные домики турбаз внизу.

Перевал, естественно, считается священным у коренных жителей, о чем здесь масса напоминаний.

На перевале и поблизости от него есть определенная инфраструктура, что-то вроде кафе, туалет, какие-то домики (возможно, тут торгуют сувенирами, а может быть, и живут). В начале июня все это пустовало.

А вот и знаменитая дорога с перевала в долину Чулышмана. По сути перевел и есть крутой спуск в долину по серпантину протяженностью 3,5 км и состоящему из 9-ти поворотов. При общей крутизне склона горы в 70° средний уклон дороги составляет 18°. Самый тяжелый отрезок для подъема - первый перегон снизу.

До 1989 года этой дороги не было, жители деревень внизу пользовались либо водным путем через Телецкое озеро, либо конной тропой. Дорога была построена по инициативе директора совхоза "Советский Алтай" А.В.Санаа за два года тремя бульдозеристами Ухановыми и сразу стала для местных сел своеобразной "Дорогой жизни", а туристам открыла доступ в практически нетронутые цивилизацией места.

Фотографии дороги из интернета

Дорога довольно сложная, особенно при подъеме. Внедорожники и машины с задним приводом чувствуют себя здесь нормально, передний привод может испытать серьезные проблемы, особенно на первом отрезке пути. В случае чего внизу у турбазы можно договориться с местными, они помогут подняться, вытянут на прицепе, но стоить это будет недешево (по разной информации от 1 до 3 тысяч р.) В общем, мы спускаться не стали, да и не планировали, ограничились пребыванием наверху, после чего отправились в обратный путь.

Маршрут: из Новокузнецка и обратно.

Читайте больше о путешествии на Алтай:

Алтай за 7 дней

Дороги Горного Алтая

Отдых на Горном Алтае: питание, проживание

Экскурсии в Горном Алтае

Отдых на озере Ая

Достопримечательности Айского тракта

Достопримечательности Чемальского тракта

Чемал-туристическая Мекка Горного Алтая

Манжерок-озеро и село горного Алтая

Телецкое озеро: дорога и рыбалка

Экскурсии по Телецкому озеру

Где остановиться на Чуйском тракте

Чуйский тракт: по краю Алтайского края

Чуйский тракт и его достопримечательности

Чуйский тракт: через два перевала

Чуйский тракт: лучше гор могут быть только горы

Чуйский тракт: степь да степь кругом

Кызыл-Чин: Алтайский Марс

  • Алексей (Челябинск)

    На Чулышмане побывать обязательно надо. Сходить на Учар. Природа красивейшая. Были в июде 2015 года. Ехали через Усть-Кан, возращались уже по Чуйскому тракту. За подъем на Кату-Ярык отдал 3 тысячи, но ни разу не жалею, что спускались вниз.

    25 октября 2016 г. в 21:18  |   Ответить

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!