Чуйский тракт: базы отдыха, мотели, кемпинги и гостиницы


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Где остановиться на Чуйском тракте: обзор жилья для туристов на Чуйском тракте

Россия - Алтай Июнь 2016
Vipgeo 30 июня 2016 г. 33243
Оценить
4.0
Оценка отдыха: Великолепный отдых!
Богатый выбор жилья любой ценовой категории в районе Маймы-Камлака
Малый выбор жилья на юге Чуйского тракта

Чуйский тракт – основная транспортная артерия Горного Алтая. Очень многие начинают свое знакомство с регионом с путешествия по этой трассе, для многих других Чуйский тракт – это часть пути в какие-то более отдаленные места.

Это, безусловно, накладывает свой отпечаток на инфраструктуру вдоль главной автодороги Горного Алтая. Вы регулярно будете встречать здесь заправки, кафе, магазины и, естественно, разного рода места для проживания туристов: кемпинги, турбазы, базы отдыха, гостиницы и т.д.

Планируя свое путешествие по Чуйскому тракту и места для проживания/ночевок на нем следует иметь в виду, что примерно до села Камлак плотность кемпингов, баз отдыха, гостиниц будет довольно высокой, найти место для ночлега или отдыха на несколько дней можно не только в населенных пунктах, но и между ними вдоль тракта. При этом у вас будет большой выбор мест проживания разной ценовой категории и уровня удобств - от места под палатку в кемпингах за 100-200 р. в сутки и эконом номеров/домиков за 1000-1500 р. в сутки до номеров/коттеджей люкс/вип/элит и т.п. категорий, цена за проживание в которых может легко перевалить за 10 000 р. в сутки.

Важно:

  1. За селами Камлак и Черга дальше по Чуйскому тракту места для палаток найти можно много где, причем бесплатно, а вот турбазы/базы отдыха/гостиницы будут встречаться вам в основном в населенных пунктах и в непосредственной близости от них. Там же можно нередко снять комнаты или домики у местных жителей. Поэтому тщательнее планируйте места для отдыха.
  2. Больше всего мест для отдыха по Чуйскому тракту за перевалами Семинский и Чике-Таман вы встретите в Акташе и его окрестностях. Возможно, потому, что оттуда с Чуйского тракта идет ответвление на знаменитый перевал Кату-Ярык, и многие останавливаются в Акташе, чтобы затем было больше времени на весьма непростую дорогу.

Имейте также в виду, что чем дальше на юг, тем зачастую меньше уровень удобств, а также количество дополнительных услуг, которые предоставляют на базах отдыха. Предполагается, что в такую даль забираются, как правило, подготовленные и не изнеженные туристы, стремящиеся увидеть первозданную и неповторимую красоту Горного Алтая.

Чем дальше на юг, тем скорее всего туалеты и умывальники будут на улице (наличие воды в домике уже будет большим плюсом в плане удобств), отапливать домики нужно самим с помощью печек, еду варить тоже самим из своих продуктов (для этого практически на всех базах отдыха оборудованы кухонные зоны, доступны также мангалы) или заказывать заранее на местной кухне (нельзя просто так прийти и пообедать в любое время по факту).

Совет:

  1. В связи с тем, что готовить в отдаленных местах Чуйского тракта вам придется самим, заранее позаботьтесь о продуктах (желательно не портящихся), потому что ближайший продуктовый магазин может оказаться в нескольких километрах, некоторые цены на продукты вас наверняка удивят, да и не факт, что магазин будет открыт тогда, когда вы туда придете, потому что круглосуточных магазинов в селах, как правило, нет, а ко времени закрытия можно и не попасть.
  2. Очень не лишней в поездке по Чуйскому тракту будет и газовая горелка с запасом газовых баллонов, а также (на крайний случай) сухой спирт. Даже если не брать во внимание приготовление или подогрев пищи в дороге, возможности кухонных зон на базах отдыха будут не безграничны.

В нашей поездке мы трижды останавливались ночевать на Чуйском тракте, и каждая наша ночевка является хорошим отражением того, как меняются условия для проживания при продвижении на юг.

Камлак. База отдыха "Михайлово"

После целого дня скитаний по Айскому и Чемальскому трактам мы оказались в спортивно-оздоровительном комплексе "Михайлово", который расположился в селе Камлак на берегу реки Семы.

 

Добраться до базы легко, от развилки на Усть-Сему по Чуйскому тракту 7 км. Заезжаем в село Камлак, далее на ул. Набережная, 38 А. Если заплутали, позвоните по телефону 8-913-999-04-25, вам объяснят дорогу. По этому же телефону, кстати, можно и номера бронировать.

Михайлово - общий вид

Михайлово - общий вид

База отдыха нам показалась вполне современной и комфортной. Далеко не везде на Горном Алтае можно найти на турбазах удобные номера с санузлом внутри, телевизором, холодильником и чайником, за 2800 р. (с завтраком) или 3400 р. (с завтраком и ужином) в сутки.

Завтрак

Завтрак

База отдыха способна вместить 30-40 человек. Домики расположены относительно далеко друг от друга, вечером на базе соблюдается режим тишины, так что отдых здесь вполне спокойный, можно отлично отдыхать даже с детьми, для них здесь есть детская площадка, бассейн и много чего еще.

В этом домике отдыхать можно и зимой

В этом домике отдыхать можно и зимой

Парковка

Парковка

Детская площадка

На территории базы имеется уютное кафе с бильярдной (вайфай прилагается), бесплатный теннисный стол (подозреваю, что в часы пик тут очередь), прокат велосипедов, баня с фитобочкой и самоваром на сосновых шишках, бассейн для взрослых (думаю, что чисто поплескаться, ибо диаметр 5,5 метров), несколько мангальных зон, автостоянка.

Кафе. Работает файфай =)

Кафе. Работает файфай =)

Кафе внутри

Кафе внутри

Баня с фитобочкой

Баня с фитобочкой

На территории базы доступна связть практически ото всех крупных сотовых операторов, по крайней мере Мегафон, МТС и Билайн работают без проблем.

Несколько слов о расположении базы отдыха "Михайлово". Оно очень и очень удобное - вокруг масса мест, куда можно спокойно съездить в течение дня, чтобы к вечеру вернуться обратно. Совсем рядом ботанический сад и зубровый питомник, Камышлинский водопад, рукой подать до Чемальского тракта с массой его достопримечательностей (аквапарк Турсиб, Палеопарк, Патмос, ГЭС и т.д.), чуть подальше, но все равно недалеко - Айский тракт (Тавдинские пещеры, Бирюзовая Катунь) Манжерок)в общем, скучать точно не придется. При желании вас могут отвези и гораздо дальше - на Каракольские озера, за перевалы Семинский и Чике-Таман и даже на Телецкое озеро. Можно и просто самостоятельно побродить по местным окрестностям, здесь много интересного.

Расположение "Михайлово" позволяет использовать эту базу отдыха и как перевалочный пункт в дальнейшем путешествии по Чуйскому тракту, как и получилось в итоге в нашем случае.

Акташ. База отдыха "Чуйская долина"

В районе Акташа после возвращения с перевала Кату-Ярык мы заночевали на базе отдыха "Чуйская долина".

Находится база среди живописных пейзажей на 795 километре Чуйского такта по правую сторону дороги, если ехать с севера на юг. Проезжаете Акташ и едете еще примерно 5 км. про трассе дальше до 795 километра. Мимо проехать сложно, база видна прямо с дороги.

 

База рассчитана на отдых самой разной ценовой категории и комфортности: от небольших летних домиков за 1000 р. в сутки, где в вашем распоряжении будут лишь 2 кровати, 1 тумбочка и вешалка до домика-студии за 4000 р. в сутки с отдельным санузлом и кухней помимо комнаты (плюс холодильник, телевизор, посуда, газовая плита и т.д.). В промежутке - еще несколько вариантов размещения, зависящих от количества мест в домиках и имеющихся удобств.

Домик мега-эконом

Домик мега-эконом

Люкс

Люкс

Аил с максимальной вместимостью (7-10 человек)

Аил с максимальной вместимостью (7-10 человек)

Мега-эконом на 4 человек

Мега-эконом на 4 человек

Домик с камином

Домик с камином

Мы жили в домике за 2,5 тысячи р. в сутки: вместимость 4 человека, кроме кроватей в комнате печь, тумбочки. На веранде умывальник, газовая печь, посуда, стол, скамьи.

Наш домик

Наш домик

Веранда в нашем домике

Веранда в нашем домике

 

В целом база отдыха рассчитана на прием до 40 человек в летний период (с учетом дополнительных мест), зимой, конечно же, вместимость гораздо ниже (3 домика), впрочем, и спрос тоже. На базе отдыха есть просторная баня с бассейном, кухонная зона, несколько мангальных зон, родник, автостоянка примерно на 10-15 машин. Примерно в 50-ти метрах от базы протекает река Мёны.

Баня

Баня

Бассейн в бане

Бассейн в бане

Кухонная зона

Кухонная зона

Родник

Родник

Мангальная

Мангальная

Фишка турбазы "Чуйская долина" - солнечная электростанция и солнечный водяной коллектор на 150 литров.

 

Из операторов сотовой связи нормально работают МТС (в том числе 3G) и Билайн, Мегафон - с большими перебоями (если выйти за территорию базы на гору, там лучше).

На самой турбазе развлечений не очень много, в основном она позиционируется как отправная точка для самых разных экскурсий: от ближайшего к базе Гейзерова озера до ледника Актру, включая перевал Кату-Ярык, долину Чулышмана, Телецкое озеро, Мажойские каскады, Чуйскую степь и т.д.

Хозяин турбазы сказал нам, что бронирование домиков в основном ведется по телефону 8-913-696-1313 . При этом добавил, что готов продать свой бизнес =)

Чуйская степь. Юрточный кемпинг "Тыдтуярык"

В конце третьего дня пути, преодолев 384 километра по Чуйскому тракту, мы остановились на ночлег в юрточном кемпинге "Тыдтуярык" (для иностранцев и некоторых русскоговорящих - "Golden Camel" =) ), произведший на нас наибольшее впечатление из всех мест наших ночевок.

Добраться до кемпинга несложно, но нужно быть внимательным и не проскочить на скорости оповещающие знаки: сначала, за несколько километров до места один, а потом и второй. У второго знака надо свернуть налево, ориентируясь по туристическим знакам-пирамидкам, проехать еще примерно километра два и еще с дороги вы увидите кемпинг.

Первый знак

Первый знак

Второй знак

Второй знак

Кемпинг "Тыдтуярык" - это очень необычная база отдыха. Начать с того, что она находится в историческом месте у ручья Тыдтуярык - здесь еще в позапрошлом веке стоял обменный рынок, где бийские купцы торговали с алтайскими и монгольскими. В ХХ веке тут велись активные геологические работы, следы которых до сих пор легко обнаружить в окрестностях. Ну и кроме всего этого - тут необыкновенно красиво, особенно по утрам!

Монгольский тополь - основной вид дерева в здешних краях

Монгольский тополь - основной вид дерева в здешних краях

Условия для отдыха здесь тем, кто привык к комфорту и удобствам, покажутся довольно суровыми. Кемпинг находится в степи на высокогорье (около 1700 метров над уровнем моря) со всеми вытекающими отсюда последствиями: температурный режим, давление, частые ветра, позднее и непродолжительное лето. Проживание в юртах с минимумом удобств и печным отоплением, за которым нужно следить самостоятельно. Собственно, все удобства (туалет, умывальник) находятся на улице. В общем, отдых на любителя, зато этот самый любитель получит от него огромное удовольствие!

Белый домик вдали - туалет, бегом 50 метров =)

Белый домик вдали - туалет, бегом 50 метров =)

Умывальник

Умывальник

Во-первых, вас ждут аутентичные юрты, причем разные - монгольские, алтайские, казахские. Юрты самые настоящие, покупаются у чабанов и ставятся по чабанской технологии. Настоящие (то есть ручной работы) в юртах и сундуки (где они есть), ковры и т.д. Разные юрты рассчитаны на проживание от 3 до 6 человек, хотя есть и одна особенная юрта для молодоженов =) Кроме юрт имеется один аил, впрочем, тоже вполне традиционное жилище для здешних мест. Одновременно в лагере может проживать около 20 отдыхающих. Стоимость проживания на сезон 2016: 500 р. с человека в сутки (в двухместной юрте - 650 р.). Есть места для палаток, это будет стоить вам 100 р. в сутки. Мы видели таких палаточников-экстремалов даже в начале июня. За те же 100 р. в сутки вы можете на территории кемпинга переночевать в своей машине.

Наша юрта

Наша юрта

Защита от частых ветров

Защита от частых ветров

Палаточная зона

Палаточная зона

Юрта для молодоженов =)

Юрта для молодоженов =)

Условия проживания в юртах практически приближены к "боевым". Хотя, конечно, сотрудники кемпинга всячески стараются облегчить эти самые условия - в юртах стоят хорошие печи (мы минут за 20 растопки по инструкции получили в наличие натуральный "Ташкент"), имеется электричество (такого количества розеток на одно койкоместо мы не встретили больше ни на одной из ночевок), вблизи юрт оборудованы места для стоянки машин. На территории кемпинга имеется большая гостевая юрта, которую можно считать своеобразным мини-музеем. Здесь отдыхающие проводят время сообща, можно попить чаю, купить сувениры, пофотографироваться в местной одежде, узнать много интересного.

За отдельную плату возможна организация питания, однако еду нужно заказывать заранее (как минимум за несколько часов). Стоимость питания (на сезон 2016) вполне приемлемая - 800 р. на человека в день (комплексное питание), либо отдельно (завтрак - 200 р., обед 300 р. ужин - 300 р.). При этом вы всегда можете приготовить себе что-нибудь сами.

Гвоздь программы кухни в кемпинге - это бешбармак, который нужно заказывать очень сильно заранее. Он готовится на большую компанию из целого барана и подается на стол общим блюдом. Стоимость такого удовольствия - 700 р. с человека. По словам хозяйки, еще "никто не ушел обиженным" =)

Помимо оригинальной местной кухни вам могут предложить также концерт этнической музыки (включая знаменитое горловое пение), но его тоже надо заказывать заранее, потому что музыкантов приходится привозить с окрестных сел.

В кемпинге есть баня, ее тоже нужно заказывать заранее.

Устанавливается новая юрта

Устанавливается новая юрта

Древний гольфист - шутка сотрудника кемпинга

Древний гольфист - шутка сотрудника кемпинга

А это настоящий петроглиф. Принесло льдами

А это настоящий петроглиф. Принесло льдами

Ручей Тыдтуярык

Ручей Тыдтуярык

Гамачная зона

Гамачная зона

Ну и, пожалуй, самое интересное, что вы можете получить на отдыхе в кемпинге "Тыдтуярык" - это экскурсии, как пешие, так и на местных внедорожниках. Здесь вас могут свозить в Кызыл-Чин (Алтайский Марс), посмотреть петроглифы Елангаша, на плато Укок (где нашли знаменитую алтайскую принцессу), в долину Юстыт, на перевал Карагем, на гору Сукор (высота 3000 м., отличный вид на окрестные горы) и много куда еще. Экскурсии очень своеобразно оплачиваются - по времени, проведенному в пути, независимо от цели экскурсии.

Стальные кони для местных экскурсий

Стальные кони для местных экскурсий

Внутри вполне комфортно

Внутри вполне комфортно

Об одной из таких экскурсий, на Алтайский Марс, наш отдельный рассказ.

Маршрут: из Новокузнецка и обратно.

Читайте больше о путешествии на Алтай:

Алтай за 7 дней

Дороги Горного Алтая

Отдых на Горном Алтае: питание, проживание

Экскурсии в Горном Алтае

Отдых на озере Ая

Достопримечательности Айского тракта

Достопримечательности Чемальского тракта

Чемал-туристическая Мекка Горного Алтая

Манжерок-озеро и село горного Алтая

Телецкое озеро: дорога и рыбалка

Экскурсии по Телецкому озеру

Чуйский тракт: по краю Алтайского края

Чуйский тракт и его достопримечательности

Чуйский тракт: через два перевала

Чуйский тракт: лучше гор могут быть только горы

Чуйский тракт: степь да степь кругом

Кызыл-Чин: Алтайский Марс

Кату-Ярык: один из самых красивых перевалов горного Алтая

  • Оля (Кемерово)

    Очень интересно! Нужно обязательно съездить!

    30 июня 2016 г. в 09:13  |   Ответить

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!