Опасности Мальдив


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Опасности Мальдив

 

Водные развлечения на Мальдивах

Трудно представить отдых на Мальдивах без непосредственного контакта с водой. Но такое времяпрепровождение кроет в себе множество опасностей. Особенно это касается туристов, соблазнившихся водными видами спорта. Но достаточно соблюдать пару советов, и опасность обойдет вас стороной:

·  Во избежание нежелательных встреч под водой обязательно оглядывайтесь по сторонам – так вы исключите возможность неожиданно наткнуться на представляющих угрозу морских обитателей.

·  Главное правило под водой – вы в гостях. А в гостях можно смотреть, но нельзя трогать. Помните об этом.

·  Многие кораллы обладают острыми краями, чтобы любопытные дайверы не имели привычки прикасаться к ним. На пляжах же поможет специальная обувь.

·  Остерегайтесь морских ежей. Если вы нечаянно наступите на такое существо, то иголки из ноги достать самостоятельно вряд ли удастся – придется подвергаться хирургическому вмешательству.

·  Обходите стороной и медуз. Большая часть из них обжигает при контакте так сильно, что ожог может потом беспокоить в течение нескольких недель. Это уже не говоря о смертельных исходах.

Следы от прикосновения медузы

·  Зачастую неприятности доставляют и скаты, которые имеют привычку валяться на морском дне, замаскировавшись под булыжник. Невнимательные туристы наступают на них, получают свою порцию сдачи шипастым хвостом – приятного мало.

·  Что удивительно – на Мальдивах не было зафиксировано случаев нападения акул на человека. Встреча с ними, как и с муренами – отличный повод сделать снимок.

Но не только водное пространство Мальдивских островов представляет опасность. На суше стоит опасаться кокосовых пальм, которые имеют привычку швыряться плодами в проходящих под ними туристов.

Кокосовая пальма

Еще стоит упомянуть и про припекающее солнце. Оно на территории островов чрезвычайно жаркое, тропическое. С одной стороны – это нас в Мальдивах и привлекает. С другой – длительное пребывание под прямыми лучами без использования солнцезащитного крема – весьма опрометчивый поступок. По тем же причинам может быть вполне обоснованным плаванье в майке или легкой рубашке. А в первые дни отдыха на Мальдивах и вовсе лучше не злоупотреблять солнечными ваннами.

Тепловой ожог

Болезни на Мальдивах

Есть на Мальдивах и такая опасность, как инфекционные заболевания. Несмотря на то, что риск заразиться той или иной инфекцией минимален для отдыхающих, лучше вооружиться знанием. Так, Мальдивское государство находится в зоне природного распространения таких болезней, как брюшной тиф и желтая лихорадка – прививки против этих инфекций не станут лишними перед поездкой. Также следует позаботиться о прививках от гепатита А и В.

На курортных островах не дают свободы москитным комарам – туристы находятся в безопасности от переносимой или лихорадки. Но полностью избавиться от комаров не удается, поэтому укусы возможны. Их нельзя чесать, иначе они могут перерасти в болезненную рану.

Нарушение законов на Мальдивах

Незнакомое государство и культура располагают законами, о которых в нашей стране мы бы и не задумались. Так, на Мальдивах есть опасность получить штраф в 1000 долларов за присвоение в качестве сувенира кораллов, ракушек, морских звезд. Запрещено также рыбачить и охотиться под водой поблизости от жилых атоллов. Лучше заниматься этим в специально отведенных местах.

Ядовитая рыба-камень

Тщательно следят на Мальдивах и за чистотой. Неряшливость здесь не в чести, по окончанию пребывания в отеле вас могут попросить увезти свой мусор, собранный в мешки. Если не соблюдать чистоту на улице, разбрасываясь бутылками или фантиками, можно нарваться на штраф.

Следует также подальше держаться от «не туристических островов». Чтобы побывать на них, необходимо специальное разрешение.

Часть запретов продиктована религией страны – это ислам. Здесь нельзя:

·  Ввозить в страну алкоголь и продукты из свинины

·  Обнажаться на пляжах

·  Появляться в местах проживания мусульман в непристойных нарядах и вступать в общение с представительницами прекрасного пола, родом с Мальдив.

Скаты

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!