Аптечка туриста в Египет - список лекарств


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Аптечка для отдыха в Египте

Какие лекарства нужны в Египте?

Отправляясь на отдых в Египет, нужно знать одно – это страна, где туристов могут поджидать опасности не в виде кровожадных хищников или экстремальных природных локаций, а в виде самых банальных инфекций, мелких, но очень неприятных травм, а также отравлений.

Важно: В большинстве случаев, когда туристы страдают именно в Египте, причиной становится нарушение элементарных правил гигиены, отсутствие прививок или же несоблюдение правил безопасности на отдыхе.

Но, от болезни не застрахованы даже самые защищённые категории туристов, поэтому каждый гость Египта должен иметь при себе аптечку, в которой собран минимальный набор препаратов для себя и всех близких, с кем он отправляется в путешествие.

Стоит также помнить, что ряд препаратов потребует наличие рецепта с подписью и личной печатью лечащего врача. К таким лекарствам относятся гормональные препараты, препараты, принимаемые при сердечнососудистых нарушениях, а также ряд обезболивающих.

Перечень запрещённых к ввозу в Египет лекарственных препаратов обновляется ежегодно. Запросить такой список можно в консульстве, там же можно узнать и дополнительную информацию о правилах провоза конкретных лекарств.

Если же вопрос с документами решён, то можно смело собирать путевую аптечку.

Парацетамол

Жаропонижающие и обезболивающие средства

Для многих поездка в жаркие страны начинается с головной боли. Попадая из самолёта после испытания перепадами давления на тёплый и сухой воздух Египта, страдающие мигренью гости часто жалуются на обострения. Другая частая беда – повышение температуры на период акклиматизации.

Обе эти неприятности, как правило, длятся недолго, но и затягивать с уничтожением симптомов не стоит. Головную боль можно пресечь всего одной таблеткой или капсулой, а температура сбивается проверенными препаратами, которые стоит взять из дома.

Нужно взять: парацетамол, кеторол, нурофен, найз, миг.

Сумамед

Антибиотики

Обострение респираторных заболеваний – ещё одно следствие акклиматизации, которое может вылиться в совсем неприятные последствия в виде воспалений слизистой или даже обострения ангины. Лечить такое нужно на корню, чтобы отдых не был испорчен разбирательствами со страховой компанией и посещением египетских клиник.

Не нужно лишь забывать о том, что некоторые антибиотики нужно принимать в минимальной дозировке, строго по совету врача.

Нужно взять: амоксициллин, сумамед или цетафлексин.

Мезим

Средства от расстройства желудка

Расстройство желудка с признаками пищевого отравления – ещё одна частая проблема наших туристов в Египте. Хорошо, если вызвано оно простым перееданием за шведским столом, а не грязными фруктами или выпитой из-под крана водой. Во втором случае без осмотра у врача точно не обойтись, дабы исключить риск инфекций.

Если же проблемы с желудком имеют более прозаичный характер, то здесь достаточно разобраться в симптомах. Если у вас диарея – то несколько капсул спасут положение даже перед посадкой в самолёт. Также стоит позаботиться и об улучшении пищеварения. Одного блистера с таблетками будет вполне достаточно.

Нужно взять: мезим, лоперамид, линекс, иммодиум, активированный уголь.

Уголь активированный

Препараты от аллергии

Достаточно редкая для Египта проблема, но приступы аллергии могут возникнуть у вас на самые неожиданные вещи – шерсть животных, если вы посещаете всяческие контактные зоопарки, и даже местная пища. Запускать аллергию не нужно, поскольку такая ерунда может серьёзно подпортить впечатления об отпуске.

Забывать препараты от аллергии не стоит – некоторые лекарства без рецепта в Египте купить нельзя, а что-то из привычных для русского человека названий – не продаётся здесь вовсе.

Нужно взять: супрастин, зиртек, фенистил

Ватные палочки

На случай мелких порезов и ушибов

Кораллы — еще одна неприятность, с которой вы можете столкнуться на отдыхе в Египте. Кораллы очень красивые, но о них можно пораниться!

Если вы знаете заранее, что будете купаться возле коралловых рифов, то лучше положите обязательно в свою аптечку:

-  йод

-  перекись 3%

-  фурацилин в таблетках

-  спирт этиловый 70%

-  вата и ватные палочки

-  бинт

-  лейкопластырь

Бинты

Какие лекарства нельзя купить в Египте?

Египет считается передовой африканской страной, поэтому фармация здесь развита достаточно хорошо. Тем не менее, есть ряд препаратов, которые в египетских аптеках продаются с особыми условиями, или же не продаются вообще.

Вот некоторые из них:

  • Анальгин и лекарства на его основе уже достаточно давно запрещены в Египте.
  • Активированный уголь есть далеко не во всех аптеках Египта.
  • Купить супрастин или любой другой противоаллергенный препарат без рецепта не получится.
  • Под маркой аспирина в Египте, в основном, продаётся парацетамол и другие препараты на его основе.
  • Также в большинстве аптек Египта вы не найдёте фито препараты. Сборам из трав местные врачи предпочитают химическую фармацию.

Неосмектин

Аптечка для ребёнка

Если вы отправляетесь в Египет с ребёнком, то ещё на этапе планирования путешествия стоит проконсультироваться с педиатром обо всех возможных обострениях, а также о тех лекарствах, которые необходимо взять в дорогу.

Вот, что точно стоит взять:

  • Неосмектин – одно из лучших средств от диареи для детей.
  • Клей БФ – от порезов. Не самый лучший способ, но один из самых действенных. К нему лучше приложить упаковку лейкопластыря.
  • Сосудосуживающие капли или назальный спрей. Насморк может настигнуть маленького туриста на любом этапе путешествия.
  • Пастилки от боли в горле – акклиматизация у детей может наступать позже. Чем у взрослых, и первые симптомы ОРЗ появятся лишь на 3-й день.
  • Средства от укачивания, которые, впрочем, могут пригодиться и взрослым.
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!