5 интересных туристических блогов


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

5 интересных туристических блогов

Очень часто, прежде чем отправиться в путешествие самому, мы изучаем информацию о тех местах, где хочется провести отпуск – историю, культуру, традиции, а самое главное – впечатление тех, кто уже побывал в выбранной нами стране.

На сегодняшний день существуют сотни блогов и онлайн дневников, рассказывающих о путешествиях по России и по остальному миру. Некоторые блоги – это классические путевые заметки с фотографиями и ценной информацией, а некоторые сайты уже давно «выросли» в формат полноценных туристических порталов.

Предлагаем познакомиться с 5-ю интересными и перспективными туристическими блогами, найденными нами на просторах рунета.

Мир впечатлений

Мир впечатлений

Созданный в 2010-м году пользователем с ником kladez-zolota блог «Мир Впечатлений» – это образец классических туристических заметок. Типичная рубрикация посвящена достопримечательностям, отелям, а также местам отдыха и развлечений. Каждый пост содержит авторские фотографии, что говорит о серьёзном подходе блогера.

Из полезных рубрик сайта стоит отметить раздел «Новости». Здесь можно найти актуальную информацию о турах, оформлении документов, истории и традициях стран мира, а также способах передвижения и правилах поведения в той или иной стране.

Всего в блоге «Мир впечатлений» на 2015 год собрана информация о 16-ти странах и 5 российских регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской области, а также о Красноярском крае и Крыме. Больше всего постов о Германии и Финляндии.

Сайт имеет удобную систему поиска, разумное количество тегов, и, что немаловажно – минимум рекламных баннеров.

Безусловный плюс блога – стабильное обновление всех рубрик и поддержка актуальных тем.

Адрес: //kladzolota.ru/

Сайт VeniVidi

VeniVidi

Сокращённым вариантом знаменитых слов Цезаря: «Пришёл, увидел» теперь называется туристический блог нового поколения. Сайт VeniVidi начал свою работу в 2007-м году, и теперь представляет собой полноценный туристический портал с большой информативной базой.

В отличие от авторских блогов, материал здесь публикуется пользователями после создания индивидуального аккаунта. В общей сложности на сайте на 2015 год опубликовано более 20 тысяч материалов, среди которых классические отчёты о путешествиях, статьи и даже видеоматериалы.

Статьи авторов структурированы не по тегам, а в виде удобного меню – предлагается более 30-ти рубрик. Среди популярных разделов: «Знаменитые места», «Прогулки по городам», «Природа», «Музеи и выставки» и ряд других.

Представленные страны упорядочены не по личному желанию авторов, а по фактической востребованности туристических направлений. В лидерах на сайте – Турция, Египет, Германия, Греция, США.

Отдельная большая рубрика посвящена российскому туризму. На 2015 год она содержит свыше 3 тысяч материалов.

Из приятных бонусов портала стоит отметить привязку к поисковикам авиабилетов, а также возможности забронировать номер в отеле.

Адрес: //venividi.ru/

Авторский блог «Дороги мира»

Дороги мира

Авторский блог «Дороги мира» был основан российской путешественницей и журналисткой Галиной Шефер в 2011-м году. Посвящён он, в основном, автомобильным путешествиям по России, в том числе и по местам, слабо представленным обозревателями, или же вообще – малоизвестным уголкам нашей родины.

Особое внимание автор уделяет окрестностям известных курортов Краснодарского края, природным объектам Средней полосы России, старинным достопримечательностям – монастырям, храмам, а также важным археологическим объектам, например – дольменам Геленджика.

Рубрикация сайта достаточно проста – нет ничего лишнего. Всего в блоге представлено 9 российских регионов, в том числе и такие «неформатные» для массового отдыха районы, как Калмыкия или Ростовская область.

Посты о зарубежных поездках представлены, в большинстве, так называемыми «гостевыми записями» с указанием авторства. Всё остальное, включая фотографии – это авторский материал создателя блога.

Сами фотографии представлены в большом количестве и хорошем качестве, с хорошей детализацией. Для кого-то может показаться минусом наличие личных и семейных снимков, но на информативность блога это не влияет.

Адрес: //worldroads.ru/

Блог Виктории Камиллери

Виктория Камиллери. Мир без границ

Ещё один интересный блог, на этот раз – от путешественницы и профессионального фотографа Виктории Камиллери. Создавался сайт в 2010-м году в любительском формате, но со временем он трансформировался в полноценный дневник путешественника, подкреплённый качественными фотоотчётами.

Рубрикация, как и у остальных авторских блогов, соответствует личным предпочтениям – на первом месте у Виктории находится Италия. К 2015 году об этой стране накопилось 145 записей, охватывающих ключевые туристические регионы. Кроме того, особое внимание автор уделяет Болгарии, Испании и Мальте.

О российском туризме автор пишет не так много – в основном, это заметки о значимых достопримечательностях Москвы, в частности – это интересные истории о станциях метрополитена и фотографии залов. Есть несколько путевых заметок о Сибири.

Раздел «Разное» в блоге «Мир без границ» содержит познавательные и информативные статьи об авиаперелётах, традициях некоторых стран мира, различные советы для путешественников, а также ссылки на интервью и прочие сторонние материалы автора.

Особенностью сайта является то, что статьи публикуются на трёх языках. Кроме русского языка, все материалы также размещаются на итальянском и английском языках.

Адрес: //vicamilleri.com/

Блог Милы Деменковой

Блог Милы Деменковой

Вариант женского дневника о путешествиях представила блогер Мила Деменкова. Девушка родом из Белоруссии активно начала описывать свои приключения в 2011-м году, и с тех пор стабильное пополнение отчётов превратило страницу онлайн дневника в полноценный авторский блог.

Первое, что бросается в глаза в этом блоге – это стильное оформление. Рубрикация выведена в удобное и интуитивно понятное меню, нет нагромождения лишней информацией, логичное расположение кнопок и ссылок.

На 2015 год в блоге Милы Деменковой 36 полноценных разделов по странам, включая России и бывшие советские республики, что для авторского блога является внушительной цифрой. Каждый пост, кроме описательной информации, содержит полезные сведения о ценах, маршрутах и местах проживания.

Отдельные рубрики посвящены национальным кухням, вопросам получения виз и оформления сопутствующих документов, а также неприятным проблемам, с которыми могут столкнуться начинающие путешественники.

Блог привязан к разным аккаунтам автора в социальных сетях, в том числе видеоблогу. Ролики являются гармоничным дополнением к текстовому и фотоматериалу.

Коммерческая составляющая блога – это привязка к партнёрским проектам по поиску посуточного жилья и дешёвых авиабилетов. Каждый раздел содержит подробную инструкцию по использованию стороннего ресурса.

Адрес: //bptrip.ru/

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!