15 мифов о туризме


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

15 туристических мифов

Туристы

 

Туристические поездки за границу популярны среди множества людей, так что неудивительно, что туризм обрастает разными мифами и легендами. Некоторые из них мы попробуем развеять.

Миф 1. Путешествия – это очень дорого

Многие люди бояться отправляться путешествовать потому, что опасаются высоких цен на поездку. Но на самом деле дороже всего обычно обходятся авиабилеты. Если жить в недорогих отелях или вообще хостелах, а питаться в местных кафе, а не в ресторанах для туристов, то можно серьезно сэкономить и в итоге потратить вполне приемлемую сумму, даже с учетом экскурсий и сувениров.

Миф 2. Если не отключить телефон на борту самолета, то случится авиакатастрофа

Многие люди из-за этого боятся летать – вдруг кто-нибудь не отключит свой телефон, и самолет рухнет. Но на самом деле этот запрет был введен очень давно, когда о принципах работы волн мобильных телефонов и их влиянии на оборудование самолетов толком ничего не было известно. Запрет так и не сняли, хотя до сих пор не зафиксировано ни одного случая авиакатастрофы из-за включенного мобильного телефона. Кроме того, еще в 2006 было проведено исследование, и никаких доказательств того, что телефон может вызвать сбои оборудования самолета, найдено не было. Так что бояться не стоит.

Использование телефона в самолете

 

Миф 3. Поездом путешествовать дешевле, чем самолетом

По странам СНГ на поезде ездить действительно дешевле, но вот в Азии и Европе летают различные компании-лоукосты, которые предоставляют очень дешевые авиабилеты за счет минимизации удобств на борту. В итоге авиабилет может стоить раза в два дешевле, чем билет на поезд, особенно если речь идет о поездке между соседними странами.

Миф 4. Деньги выгоднее обменять на родине

На самом деле обменивая деньги в России, вы рискуете натолкнуться на низкий курс и комиссию. Лучше всего вообще будет покупать валюту через карту или специальный банковский счет, которые не берут комиссии за использование за рубежом. Кроме того, за частую за границей в банках можно встретить гораздо более выгодные курсы, чем на родине – если, конечно, не пытаться менять деньги в аэропорту или отеле.

Миф 5. Лучше обо всем спрашивать у местных

Местные, зачастую, очень занятые люди. Они могут объяснить вам, как пройти куда-нибудь, но вряд ли будут рассказывать о местных достопримечательностях и проведут экскурс в историю города. Кроме того, зачастую они сами не знают, где здесь лучшие рестораны или как пройти в редкий музей – просто потому, что им это неинтересно. Так что товарищи-путешественники или профессиональные гиды будут здесь гораздо лучшими помощниками.

Миф 6. Все сувениры, которые вы покупаете в поездках - местные

Это далеко не так, если вы, конечно, не путешествуете по Китаю. Статуэтка Эйфелевой башни, купленная во Франции, скорее всего была сделана на каком-нибудь китайском заводе, и это касается большинства сувениров. Даже «аутентичные» предметы часто имеют мало общего с местными мастерами и культурой. Интересные сувениры лучше искать не в туристических лавках, а в небольших магазинчиках, в которые заходят сами местные.

Брелоки в виде Эйфелевой башни

 

Миф 7. За рубежом вас обязательно обворуют

Конечно, карманники есть везде, но в основном популярные туристические направления весьма безопасны. Шанс, что вы будете обворованы в лондонском метро есть, но он ничуть не меньше, чем в Москве или Петербурге. Так что стоит быть внимательным и осторожным, но панически бояться все же не стоит. Также есть небольшой «лайфхак» - парням в Европе или США можно надеть футболку с изображением волка – такие люди считаются задиристыми, и с ними не любят связываться даже карманники.

Миф 8. Чтобы отдохнуть получше, нужно сходить с туристических троп

Конечно, вне популярных туристических троп есть малоизвестные достопримечательности, интересные и колоритные места, да и просто атмосфера новой страны, и при наличии свободного времени и сил их нужно попытаться найти. Но если ваш отпуск ограничен, и в стране вы в первый раз, то почему бы не пройтись по популярным маршрутам? Посмотреть Акрополь в Афинах, побывать на Великой Китайской стене – все это незабываемые впечатления, от которых не стоит отказываться. А сойти с туристических троп можно будет и потом – во второй, или третий раз, если вы решите вернуться.

Миф 9. Везде говорят по-английски

По статистике английским языком в той или иной мере владеет всего 1,5 миллиарда населения. Это значит, что еще минимум 5,5 миллиардов по-английски не говорят. Особенно это касается азиатских стран – например, в Китае хорошо английский не знает практически никто. Впрочем, и в Европе высока вероятность наткнуться на человека, который говорит только на своем родном языке. Также есть шанс, что ваш английский попросту не поймут, например, из-за акцента.

Расстраиваться не стоит – как показывает опыт многих путешественников, зачастую улыбки, жестов и пары слов на местном языке вполне хватает, чтобы объясниться и выяснить то, что вам нужно.

Миф 10. Путешествовать одному скучно

Многие ни в коем случае не отправляются в путешествие в одиночку. Они ищут попутчиков, едут с друзьями и семьей – все для того, чтобы не «заскучать». Хотя на самом деле заскучать в путешествии по новой стране попросту невозможно! Вас в любом случае будет ждать масса эмоций и впечатление, а если вы путешествуете один, то вы сможете все делать в своем темпе, ни на кого не оглядываясь. Так что если попутчики никак не находятся, то можно попробовать полететь одному – положительные эмоции и отсутствие скуки вам гарантированы!

Миф 11. Путешествие нужно очень тщательно запланировать

Безусловно, есть люди, которым намного проще придерживаться плана. Однако если вы хотите съездить на недельку на море или в какую-нибудь Европейскую страну, то многие туристы советуют «пустить все на самотек». Забронируйте отель, купите билеты, а когда прилетите – решите, куда хотите сходить и чем заняться. Возможно, в первый же день экскурсий вы так устанете, что оставшееся время решите провести на пляже или в санатории, просто отдыхая. Ведь это ваш отпуск, и только вам решать, как провести свое время. Так что не бойтесь быть спонтанным или отходить от строгих планов.

Миф 12. Нельзя есть еду, которая продается на улицах

Покупка еды на улице – это отличный способ сэкономить деньги и время. Главное – положитесь на свой нос и язык, и вы вряд ли съедите что-нибудь несвежее. Кроме того, на улице еду часто готовят прямо у вас на глазах, так что вы всегда будете знать, из чего сделано то, что вы съели. Ну и в конце концов, местные же едят здесь – почему бы и вам не попробовать?

Уличная еда в Таиланде

 

Миф 13. Делать визу очень сложно, поэтому лучше ездить в страны с открытой границей

В изготовлении визы нет ничего настолько сложного, чтобы отказывать себе в удовольствии побывать, например, в Европе. А если вам совсем лень собирать документы, то можно обратиться в какое-нибудь агентство, где практически все сделают за вас.

Миф 14. Горящие рейсы гораздо выгоднее

На самом деле практика показывает, что авиакомпании зачастую завышают цены на рейсы перед самым отлетом, чтобы нажиться на тех, кто не успел вовремя купить билет. Гораздо выгоднее приобрести авиабилеты заранее, особенно если вы планируете лететь на самолете крупной компании.

Миф 15. В России ездить некуда

Годами граждане России при первой возможности летели за границу, чтобы отдохнуть по-настоящему. Но сейчас, в связи с финансовой и политической ситуацией в мире, отдых у нас, на Родине, становится все более актуальным. Не стоит забывать, что у нас есть отличные горнолыжные курорты, пляжи в Сочи или Крыму, замечательные санатории, пансионаты, турбазы и многое другое. Да и достопримечательности во многих городах ничуть не хуже зарубежных. Хотите посмотреть на европейские улочки и интересные достопримечательности? Почему бы не побывать в Петербурге или Калининграде. Хотите в парк аттракционов? Неплохие есть в Сочи или Петербурге. Нравится смотреть на животных? К вашим услугам Московский или Новосибирский зоопарки. Нравятся горные лыжи? Почему бы не съездить на Алтай или на Кавказ. Как видите, Россия предлагает туристам любые развлечения – стоит только внимательно поискать.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!