Рыбалка в Тунисе


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Рыбалка в Тунисе

На рыбалке вместе с местными жителями

Тунис является одним из самых популярных мест для туристов, здесь широкий выбор видов отдыха и развлечений. Среди мужчин, как и везде в мире, наиболее популярным видом активного отдыха считается рыбалка.

В Тунисе очень популярна морская рыбалка. Побережье страны очень продолжительное и в прибрежных водах водится много различных видов рыбы, на которые возможна рыбалка. Юго-Восточное побережье отличается от Северного рельефом дна и берега, а также видами животного и подводного мира.

 

Рыбную ловлю в Тунисе можно осуществлять только имея лицензию. Государством проводится целенаправленная политика по сохранению экологической безопасности флоры и фауны. Водная акватория постоянно очищается от загрязнений. Вследствие этого прибрежные воды очень чистые и в них водится много рыбы. Рыбалка возможна как на берегу, так и в открытом море.

Рыбацкая лодка

В прибрежной зоне ведется промысловая добыча рыбы на сейнерах, вылавливают скатов, акул, осьминогов и креветок. Правда, используют трал, чтобы поймать, как можно больше рыбы. В открытом море пользуются тралами размерами от 250 до 500 метров, а для ловли недалеко от берега используют тралы от 20 до 30 метров. Можно рыбачить своими снастями или теми, что предоставляют организаторы рыболовных туров. Выходить в открытое море лучше с кем-то из представителей местного населения, так как они хорошо ориентируются в местных водах и хорошо знают их обитателей, кроме того, в нейтральных водах неспокойно.

Синий тунец

Кроме траловой ловли существует еще три метода, которые разрешены местными властями. Первым таким методом является ловля пелагической или голубой рыбы на свет, поэтому рыбалка осуществляется только в темное время суток. Таким способом ловится сардина, макрель, тунец, анчоусы, также бонито. Во время лова лодки выстраиваются в ряд, а для приманки используются светящиеся фонари. Морские обитатели проявляют активную реакцию на блики, которые исходят из осветительных приборов. Рыбачить можно с помощью обычной удочки или спиннинга, в зависимости от вида рыбы, которая ловится. Тунец, например, хорошо ловится на мясную наживку, поэтому его можно ловить на блесну. Такая рыбалка широко распространена в Сусе, Зарзисе, Махдии, Келибии, Бизерте.

Пользуется популярностью, особенно на северном побережье Туниса, рыбалка с берега. Таким способом вылавливается «белая рыба», то есть рыба с белым мясом. К такой рыбе относится морской лещ, средиземноморская султанка, барабулька, групер. Рыбалкой с берега ловят также креветок и различных ракообразных, большие их скопления находятся у скалистых берегов.

Сосуды для ловли осьминогов

Для желающих экзотической снеди подойдет рыбалка на губку. Ловится она с помощью длинного гарпуна, имеющего на конце три зубца. Эта рыбалка распространена в заливе Габес, который находится вблизи острова Джерба. Также здесь ловится тунец, ловля на которого осуществляется круглый год. В заливе насчитывается 12 видов тунца и 13 разновидностей кальмара.

Рыбаки Гавеса ловят осьминогов традиционным старым способом. В сосуде выдалбливается изнутри отверстие, этот сосуд выбрасывается в море на веревках. Моллюск заплывает внутрь, а выплыть уже не может.

В Тунисе благодаря жаркому климату можно рыбачить круглый год. Туристы всегда имеют доступ в местные акватории, где можно получить удовольствие от рыбалки с удочкой на берегу или выйти в открытое море на лодке, воспользовавшись морскими видами снастей. В водах Туниса водится много разнообразной рыбы, что вы обязательно что-нибудь словите.

Осьминог

 

Заядлый вы рыбак или нет, но побывать в Тунисе стоит всем. С подбором тура вам может помочь наш сайт.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!