Опасности в Таиланде


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Опасности в Таиланде

Любой отдых в экзотической стране не обходится и без экзотических опасностей для того, кто решит туда отправиться впервые. Таиланд в данном случае – не исключение. Столь популярная у туристов из России страна вызывает интерес самых разных категорий путешественников, и далеко не всегда интерес этот вызван экскурсиями или природными богатствами.

Опасности Таиланда могут быть явными, а могут скрываться в мелочах. Знать их нужно всем, но не ради того, чтобы отказаться от туров в эту великолепную тропическую страну, а для того чтобы быть в курсе возможных неприятностей и способов их решения.

Природные опасности

Туристам, которые отдыхают в Таиланде, следует воздержаться от такого экстрима, как купание в море при шторме, особенно во время сезона дождей. Нередко в море рядом с большими пляжами установлены флажки, которые показывают, где плавать полностью безопасно.

Во время отдыха неподалеку от коралловых рифов следует помнить, что у них очень острые края, о которые легко порезаться.

Для путешествия по тропическим джунглям Таиланда следует обувать плотную обувь, которая закрывает всю стопу - в этих местах есть угроза нападения пиявок или червей-паразитов. Особо неосторожные туристы в джунглях имеют шанс повстречать дикого кабана или тигра, и встреча эта может закончиться весьма печально.

Кое-где достаточно агрессивно ведут себя дикие обезьяны – они набрасываются на человека, который держит в руках какой-либо яркий предмет, фрукт или просто еду. Так что есть что-то лучше только в кафе, а от обезьян следует держаться подальше.

Дикие обезьяны

Инфекции

В стране не существует прямых серьезных угроз каких-либо эпидемий, однако не стоит забывать, что в тропическом климате из-за влажности и жары легко развиваются вирусные и инфекционные заболевания, а порезы и ушибы долго не заживают.

Перед поездкой в Таиланд стоит сделать прививки от столбняка, малярии и энцефалита, особенно если вы хотите побывать в соседних с Таиландом странах. В любом случае, предосторожности не будут лишними.

Пищевые отравления

Из-за тропического климата Таиланда продукты здесь портятся с огромной скоростью. Воду здесь следует пить только из бутылок, а употреблять молочные и другие скоропортящиеся продукты вообще не стоит – они быстро становятся несвежими, при этом еще некоторое время не теряя нормального вкуса. Также следует аккуратно пить напитки со льдом – лед может быть сделан из водопроводной воды, которую ни в коем случае не стоит пить.

Мошенничество и кражи

Даже в стране, где дружелюбие является основной чертой менталитета населения, можно встретить людей, наживающихся за счет насилия и грабежей. В крупных городах немало людей, которые в одиночку совершают преступные деяния – группировок здесь не так уж много. Конечно, сильно опасаться за свою безопасность, здоровье и даже жизнь не стоит, но особо неосторожные туристы имеют шанс нарваться на грабителей или уличных мошенников.

В Таиланде очень высока доля мошенников, которые совершают операции с банковскими картами. Здесь лучше как можно реже пользоваться кредиткой, а при ее потере следует немедленно связаться со своим банком и заблокировать карту.

В Таиланде ни в коем случае нельзя употреблять или покупать наркотики – в стране за такое правонарушение полагается смертная казнь, и даже статус туриста в этом случае может не помочь.

Самая распространённая мошенническая схема в Таиланде – это обман в ресторане. Бывают случаи, когда цена в меню не совпадает с итоговой ценой в счёте. Крупные кафе и рестораны этого не делают, но вот в небольших забегаловках стоит внимательно следить за цифрами. Если же вас обманули – смело вызывайте полицию.

Также туристов могут обмануть на рынке, продав подделку по цене «чуть ниже» подлинника. Речь о ювелирных украшениях и прочем. Выход – просто не покупать на улице.

Уличный базар в Таиланде

Доля опасности часто привязывается и к определённым местам Таиланда – например, небезызвестной улице Патпонг в Бангкоке. Почти 90% всех преступлений столицы Таиланда совершаются в этом «квартале красных фонарей», поэтому трижды стоит подумать, прежде чем гулять в подобных местах.

С кражами в Таиланде ситуация намного лучше, чем в европейских странах – местные жители могут попросту бояться воровства, поэтому процент краж в Таиланде низкий. Тем не менее, бдительность выключать не стоит, особенно в крупных городах.

 

Правила поведения

Большая часть этикетных правил Таиланда относится к невербальным символам – в этой стране огромное значение придают жестам, но есть и такие правила, которые стоит знать всем.

Девушкам, как и мужчинам, при выходе на улицу, не стоит одеваться слишком откровенно. В городе это вызовет возмущённые взгляды прохожих, а вот в священные места могут и вовсе не пустить.

Культура Таиланда не приемлет грубости и излишних эмоций. Даже если вы чем-то недовольны, претензии стоит высказывать спокойным голосом, уверенно показывая свою точку зрения. Если вдруг кто-то из туристов срывается на крик, особенно – в разговоре с местной женщиной – его тут же забирают в участок.

На публике ни молодожёнам, ни влюблённым парам нельзя проявлять чувства друг к другу. Правило это действует, как в больших городах, так и в маленьких курортах. Не стоит даже целоваться после выхода из отеля – за это можно получить выговор от полицейского, а если страж закона окажется слишком принципиальным – придётся платить штраф.

Женщинам любого возраста, даже маленьким девочкам, нельзя прикасаться к монахам – законы буддизма требуют соблюдение полного целибата. Если это правило будет нарушено, то туристку вполне могут с криками прогнать или даже вытолкать из храма, и только после этого вызвать полицию.

Монахи

При разговоре с незнакомым тайцем, ни в коем случае нельзя прикасаться к его голове. Суеверия в стране, к сожалению, сильны, как и светские законы. Прикасаться к голове, по местным обычаям, могут только самые близкие люди. А если на месте тайца окажется маленький ребёнок, то его родители вполне могут подать на туриста в суд за оскорбление религиозных чувств.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!