Опасности в США


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Опасности в США

Полицейские

США – это популярная для путешествий страна, так как здесь есть и достопримечательности, и пляжный отдых, и разного рода развлечения. Уровень безопасности в стране соответствует европейскому, так что при соблюдении незначительных мер безопасности туристу здесь ничего не будет угрожать.

Социальные опасности

На первом месте в США, как и в любой развитой стране, стоят далеко не природные опасности, а опасности, связанные с людьми. Их не слишком много, но, тем не менее, они имеют место быть.

Грабежи и мошенничество

Грабежи в США – это достаточно частое явление, однако многие граждане Америки имеют при себе оружие, так что грабители стараются действовать осторожно. Иногда достаточно дать грабителю, предположим, 50$, чтобы решить проблему. В такой ситуации следует вести себя очень спокойно и медленно, иначе грабитель может подумать, что вы хотите достать оружие.

Нередко в США воруют из номеров, особенно это касается мотелей. Лучше всего пользоваться гостиничным сейфом, а также не пускать в номер посторонних людей.

В США достаточно распространены кредитные карты, а соответственно, и мошенничество с ними.

В стране до сих пор сохранились негритянские районы, где уровень безопасности очень низок. Туристу там лучше не появляться – это опасно не только для кошелька, но и для жизни.

Мотель

Политкорректность

США – чрезвычайно политкорректная страна. Здесь следует быть осторожным при обращении к людям, отличающимся от вас цветом кожи, полом и т.д., не стоит даже случайно указывать на их отличия или недостатки. Особенно проявляется это качество в расовом плане – в США нельзя использовать такие слова, как «черный» или «негр».

Природные опасности

США – это страна с весьма богатой природой, которая расположена достаточно близко к населенным пунктам, а иногда и тесно переплетается с ними. Иногда местная флора и фауна оказывается не слишком дружелюбная к туристам.

На Аляске, да и в других северных штатах, часто можно встретить крупных животных, которые в некоторые сезоны представляют опасность для туристов. Иногда в северных штатах медведей гризли можно встретить прямо в городе рядом с помойками и мусорными контейнерами. Местные шакалы и волки безбоязненно разгуливают по окраинам населенных пунктов, а в мелколесье и рядом с городами часто пасутся кабаны и лоси. Этих животных лучше не беспокоить, так как они не отличаются дружелюбием.

Во время поездок на дикую природу еду следует запаковывать в пакеты так, чтобы она не пахла, и ее не было видно. Иногда пищевые запасы даже рекомендуют вешать на деревья, но никак не хранить в машине или палатке – они могут привлечь крупных животных, которые уже давно питаются с «туристического стола». Не стоит игнорировать советы проводников и гидов при посещении национальных парков и других природных мест – эти люди хорошо ознакомлены с повадками животных и знают, что говорят.

Опасность представляют не только крупные звери, но даже луговые собачки, суслики и сурки – они часто переносят серьезные инфекционные заболевания. К примеру, в последнее время луговые собачки почти всегда оказываются зараженными чумой.

Также во время посещения национальных парков нужно обязательно иметь при себе репелленты – комаров здесь не меньше, чем у нас, а москиты из южных штатов часто переносят серьезные заболевания, причем их укусы куда болезненнее комариных. В штатах на востоке клещи переносят болезнь Лайма, причем иногда эти насекомые встречаются даже в городских парках. В Техасе легко можно повстречать ядовитую змею, а в Неваде повсеместно распространены ядовитые пауки и скорпионы, так что следует быть предельно осторожными.

Аляска

На юге, в районе полупустынь, часто встречаются колючие растения, в том числе и покрытые шипами, которые могут нанести очень серьезные повреждения открытой человеческой коже. По обочинам дорог во всей стране растут токсикодендрон и сумах ядовитый - эти растения наносят серьезные ожоги, которые не проходят самостоятельно и требуют лечения антибиотиками и гормонами. Чтобы избежать отравления, не следует вообще трогать какие-либо растения.

В водах около Флориды обитают такие животные, как португальские кораблики. Внешне они похожи на огромных медуз, плавающих на поверхности воды. Щупальца этих животных наносят серьезные болезненные ожоги, иногда даже опасные для здоровья.

Осторожность следует соблюдать и во время купания в открытом море у побережья Луизианы и Флориды. Кое-где море здесь загрязнено нефтяными отходами с расположенных рядом нефтяных платформ и постоянно проходящих здесь танкеров. Там, где нефти нет, могут встретиться акулы, барракуды и другие весьма агрессивные морские обитатели.

Купаться на необорудованных берегах западных штатов достаточно опасно – здесь к самому берегу подходят холодные течения, которые легко могут унести туриста в открытое море. Кроме того, здесь достаточно сильные волны, а местный каменистый берег неудобен как для входа, так и для выхода.

США – это цивилизованная западная страна, так что особых прививок для путешествия сюда не нужно. В некоторых провинциях, удаленных от крупных городов, есть совсем небольшой риск заразиться бешенством или малярией, однако общая обстановка в стране весьма благоприятная и очень спокойная.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!