Опасности в египте для туристов


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Опасности в Египте

Отдых в Египте пользуется неизменным спросом среди российских туристов, и каждый год сюда вылетают десятки тысяч наших соотечественников, чтобы прикоснуться к истории древнейших цивилизаций, или же просто отдохнуть на тёплом морском побережье.

Морское побережье Египта

Но, как и в любой стране с большим туристическим потоком, в Египте вас будут поджидать и весьма неприятные ситуации. Зная о том, чего стоит опасаться, и как себя вести, можно обезопасить себя и окружающих от возможных опасностей.

В Египте такие опасности начинаются с климата, и заканчиваются вездесущим «человеческим фактором».

 

Климат

Египетское солнце представляет достаточно серьезную опасность – оно здесь очень жаркое, а из-за сухости воздуха не всегда можно понять, что вы перегрелись или получили ожог. Для того, чтобы сохранить свою кожу в здоровом состоянии, следует защищать от солнца шею, плечи и ноги, а также лучше пользоваться кремом от загара.

Следует обязательно носить солнцезащитные очки и широкополый головной убор. Одежду лучше подбирать светлую, которая меньше поглощает солнечные лучи.

Если вы почувствовали головную боль, тошноту или головокружение, следует немедленно переместиться в прохладное место и вызвать врача.

Общественные беспорядки

К сожалению, с 2013-го года жизнь в Египте нельзя назвать спокойной. Многочисленные государственные перевороты, бунты и вооружённые восстания – всё это может начаться здесь в любой момент, в совершенно любом городе.

Общественные беспорядки

Обезопасить себя от подобных обстоятельств можно лишь одним способом – выбирать для путешествия отдалённые от центральных регионов города. В списке таких городов полюбившаяся многим россиянам Хургада, а также Эль-Гуна или Сафага. В Каире и других городах может быть неспокойно из-за революционных настроений в обществе, а Шарм-эль-Шейх расположен в опасной близости к зонам локальных войн исламистов.

Тем не менее, информации о пострадавших иностранцах пока что нет, но обезопасить себя и своих близких лучше всего заранее – не выбирать для отдыха «неспокойные» районы. Ну, а если начнутся беспорядки – немедленно обратиться в российское посольство для предоставления убежища.

Мошенники

Самый распространённый вид преступлений в Египте – это мошенничество. Именно из-за действий местных жуликов страдает большинство туристов. Беда для всех, включая власти – это непредсказуемое появление преступников, поэтому о возможных схемах обмана стоит знать заранее.

Первый тип мошенничества – это классический «развод» таксистов. Избежать его просто – не стоит ловить машину на улице, её лучше заказать по телефону из отеля, предварительно узнав цену поездки. Если же ситуация безвыходная, а ехать надо – не стесняйтесь торговаться с водителем – первый озвученный тариф у «бомбилы» всегда выше реальной стоимости в несколько раз.

Вторая традиционная схема обмана туристов – это многочисленные «гиды» из местных жителей. К слову, они будут неплохо говорить по-русски, уверяя, что знают самые выгодные места торговли. На уличные предложения всегда следует отвечать уверенным отказом. Если же пойти на поводу у такого «гида», то велик риск остаться без денег и даже быть ограбленным в ближайшем переулке.

Третья мошенническая схема имеет национальный колорит. Прогулки на верблюдах в Египте – один из обязательных пунктов развлечений для туристов. Однако владельцы этих умных животных часто дрессируют их так, что они будут слушаться только хозяина, и не станут двигаться, без особой команды. То есть, туристам приходится платить двойную цену – чтобы сесть на верблюда, и, например, остановить его. Избежать этого можно, только катаясь компанией, и в случае чего сразу звать полицию.

Прогулка на верблюде

Культура общения

Ни для кого не секрет, что Египет – страна с преобладанием мусульманского населения, поэтому вести себя на улице стоит подобающим образом.

К местным жителям всегда нужно обращаться почтительно, спокойным голосом, без крика и малейшей грубости. Собеседнику всегда стоит смотреть в глаза – в арабском мире это признак уважения и серьёзных намерений.

Не стоит пристально разглядывать египетских женщин, и тем более – прикасаться к ним. Даже малейшее прикосновение к плечу может стать причиной большого скандала вплоть до вызова полиции.

Фотографировать местных жителей можно только с их разрешения. Делая снимок, убедитесь, что в кадр не попадают мечети, госучреждения или полицейские – снимать их в Египте строго запрещено.

Внешний вид

Дресс-код в Египте достаточно строг, причем он является таким как для женщин, но и для мужчин. За пределами территории отеля не стоит появляться в одежде, которая оголяет спину, плечи, ноги или грудь. Особенно скромно следует одеваться в мечети, церкви и других священных местах.

Девушкам не следует загорать топлесс даже на коммерческих пляжах, а выходить на улицы в одном лишь купальном костюме не стоит ни женщинам, ни мужчинам.

Внешний вид туристов в Египте

Экстремальный отдых

Многие едут в Египет именно для того, чтобы заняться дайвингом. Тем не менее, в Египте при занятии этим видом спорта следует быть очень внимательным.

Не стоит трогать коралловые рифы – их края могут быть очень острыми. Также в местных водах обитают скаты, мурены и ядовитые рыбы, которых следует избегать.

Однако главная опасность для дайвера в Египте – это некачественная экипировка и не слишком хорошие инструкторы. Именно поэтому на дайвинге в Египте лучше не экономить – следует обращаться только в крупные дайвинг центры, которые прикреплены к дорогим отелям и имеют международную лицензию. Дешёвый дайвинг тур может стоить не только здоровья, но и жизни.

Также перед погружением следует внимательно выслушать инструктора и не забывать делать то, что он вам сказал – так можно избежать многих проблем.

Дайвинг

Не стоит прикасаться и к коралловым рифам, которые часто находятся в свободном доступе для купающихся туристов. На них обитает немало живности, из-за чего они сами становятся «живым организмом», готовым к защите. Не менее опасны яркие рыбы, имеющие шипы, и некоторые раковины.

При купании и во время прогулок по пляжу стоит носить специальную обувь и внимательно смотреть под ноги, а любую живность лучше обходить стороной.

Больше всего туристов страдает от морского ежа, которого они часто зачем-то начинают двигать ногами. Иглы этого ежа покрыты ядом, который причиняет сильную боль. Если все-таки вы наткнулись на это животное, то его иглы следует аккуратно вытащить с помощью салфеток.

 

Пища

В Египте очень жаркий климат и не слишком хорошие санитарные условия, так что лучше не есть блюда с майонезом, фарш, коктейли на основе сырых яиц, а также сырые овощи и фрукты. Лучше избегать употреблять любую неприготовленную еду: бутербродов, салатов, холодных закусок и тому подобного. Также лучше не употреблять напитки со льдом, так как он может быть сделан из водопроводной воды. Молоко и соки лучше приобретать в фабричной упаковке.

Так как египетская кухня отличается экстравагантностью, то она может вызвать расстройство желудка и недомогание. При первых симптомах следует отказаться от алкоголя, кофеина и жирной пищи. Лучше всего будет перейти на овощи и рис.

Незаконная деятельность

Продажа алкоголя в Египте. Как и в любой мусульманской стране, строго ограничена. Употреблять любые спиртосодержащие напитки на улице запрещено, как и запрещено появляться на улице в состоянии опьянения. Пьяных гостей часто задерживает туристическая полиция, выписывая им огромные штрафы в качестве «залога» на освобождения из-под стражи.

Слухи о публичных домах в Египте – сильное преувеличение. Проституция в стране считается страшнейшим преступлением, поэтому всевозможные «массажные салоны», где могут оказываться услуги для взрослых – потенциальная ловушка.

Другой опасный грех в Египте – это наркотики. Согласно мусульманским законам, даже употребление любого наркотика может повлечь за собой смертную казнь, не говоря уже о продаже.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!