Опасности в путешествиях: кражи, животные и другие факторы


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Опасности путешествия

Редкое путешествие проходит точно по заданному плану, и далеко не всегда неожиданные повороты отдыха приятны. Почти все опасности путешествий, с которыми сталкиваются туристы, давно всем известны, но обстоятельства могут сложиться таким образом, что предугадать их крайне сложно.

Тем не менее, отправляясь на отдых в чужую страну, нужно помнить о возможных опасностях.

Кражи

Во время путешествия поездом или автобусом очень высока вероятность ограбления. В этом плане страны Кавказа, Ближнего Востока и Азии наиболее опасны. Практически в каждом поезде этих сидят десятки воров, для которых обворовывать туристов – чуть ли не постоянный заработок.

Эти воры работают по стандартной схеме – они заходят в поезд, крадут багаж, документы или деньги, а потом просто выходят, из-за чего поймать их практически невозможно, особенно в чужой стране.

Предотвратить это достаточно просто – нужно просто спать на багаже и плотно закрывать дверь в купе. Если дорога не занимает много времени, то лучше вообще не засыпать. Также не стоит употреблять алкоголь, так как это ослабляет внимание. Все деньги и документы стоит держать при себе, и ни при каких условиях не класть их в сумки.

Вор на скутере

Впрочем, грабежи случаются не только в бедных и неразвитых странах. Например, в американское посольство в Италии каждый год обращается немногим больше тысячи граждан США с просьбой о восстановлении украденного паспорта.

Багаж и личные вещи в странах Европы крадут намного реже, зато на документы, телефоны и деньги всегда есть спрос.

Чаще всего имущество крадут на пляжах, из гостиничных номеров и арендованных автомобилей. В Сицилии до сих пор иногда происходят ограбления с пистолетом или обрезом – в этом случае лучше без вопросов отдать деньги и драгоценности, если вы не хотите расстаться с жизнью.

Во Франции легко можно стать жертвой цыган, которые отвлекут вас своими разговорами, а тем временем обчистят сумку и карманы. А на презентабельных южных курортах, отойдя ночью от отеля, легко можно стать жертвой вооруженного нападения с ограблением.

В странах Латинской Америки, а особенно в популярной у туристов Бразилии, туриста легко могут ограбить даже среди бела дня. Во время отдыха, например, в Рио, следует помнить, что достаточно пройти несколько десятков метров – и с престижной улицы можно попасть в трущобы, где турист мгновенно становится жертвой ограбления, а иногда и чего-то похуже.

Полиция

Несмотря на то, что главная задача правоохранительных органов – эта защита всех, в том числе и туристов, в ряде стран именно людей в форме следует опасаться больше, чем банальных воров.

В Малайзии, Таиланде и Индии многие полицейские практикуют арест по несправедливым обвинениям. Зарплата полицейских в таких странах редко превышает 200 долларов, и они стараются зарабатывать, как могут.

В основном полиция работает по такой схеме – туриста арестовывают в аэропорту, находя в его багаже наркотики, которые они сами только что подбросили туда. За «молчание» они требуют примерно 200 долларов, которые лучше им отдать – иначе есть шанс провести остаток своих дней в тюрьме – за последние двадцать лет в Таиланде не был оправдан ни один иностранец.

Полиция Мехико

А вот в странах Европы мошенническая схема у «полиции» совсем иного рода. В той же Чехии к зазевавшимся туристам могут подойти бодрые люди в полицейской форме и строгим голосом начать требовать выплатить штраф. Причины для таких штрафов могут быть разные, но первое, что нужно сделать – это потребовать предъявить удостоверение. Если человек в форме откажет – можно смело звать на помощь.

Полицейские Египта и Арабских Эмиратов известны во всём мире своей грубостью по отношению к туристам. Особенно нервно они могут реагировать на нацеленные объективы фотокамер. Даже случайные кадры, сделанные гостями, могут стать причиной задержания, конфискации камеры или вовсе – разбитого затвора с угрозами физической расправы.

Такие страны, как Иран, имеют на улицах крупных городов так называемую «полицию нравов». Это самые обычные полицейские, которые следят за исполнение дресс-кода, соответствующего мусульманскому законодательству. Женщин они могут штрафовать за слишком короткие юбки или отсутствие платка на голове, мужчин – за шорты и расстёгнутые рубашки.

Опасность для туристов в том, что штрафы в таких странах могут не иметь фиксированных тарифов. Для иностранцев же – они и вовсе могут быть заоблачными. Избежать проблем можно – достаточно лишь следовать элементарным правилам поведения и законам той страны, где вы предпочли провести отпуск.

Важно: Любая конфликтная ситуация с полицией в другом государстве должна решаться максимально быстро и максимально вежливо – без взаимных оскорблений. Первое, что вы должны сделать – это позвонить в посольство своей страны и детально описать ситуацию: где, когда и по какой причине вас пытаются задержать или привлечь к ответственности.

Животные

Кроме безусловного человеческого фактора, не стоит забывать и о факторе природном – дикие животные в любом климатическом поясе могут принести туристам немало хлопот.

Посещая национальные парки Таиланда, не стоит забывать о самых знаменитых обитателях – обезьянах. В представлении обывателя эти милые зверушки безобидны, но на деле всё совсем не так.

Перед походом в джунгли всех туристов предупреждают о том, чтобы украшения, техника и ценные вещи остались в камере хранения отеля. Приматы часто обворовывают туристов, или же просто вырывают вещи из рук.

В особых случаях туристические группы могут сопровождать специально обученные люди. Обезьяны нередко ведут себя агрессивно, периодически нападая на особо любопытных туристов.

Нередко людей грабят обезьяны

Соблюдать элементарную технику безопасности нужно и в сафари-турах. Отправиться к тиграм или львам в естественную среду обитания хотят многие, но немногие помнят, что выходить из автомобиля нельзя ни при каких обстоятельствах.

Отдельный разговор – это змеи. Несмотря на то, что шанс встретить опасную королевскую кобру в Индии довольно мал, не стоит забывать о том, что укус этого пресмыкающегося зачастую смертелен. Опасные виды змей обитают практически везде, где ступала нога туриста – в Турции, Таиланде, Вьетнаме или Индонезии.

Подводное плавание также может быть омрачено встречей с неприятными обитателями морских глубин. Кроме акул в водах того же Египта может встретиться несколько десятков видов опасных рыб, и других животных.

Запретные развлечения

Если подброшенные продажными полицейскими наркотики – это исключение из правил, то туристы, осознанно идущие на поиск острых ощущений в чужой стране – печальная обыденность, касающаяся и россиян.

Легально купить марихуану или любой лёгкий наркотик можно лишь в нескольких странах, и почти все они находятся в Европе. В остальных случаях, как бы ни пытались заманить гостя различными «курительными смесями», это прямое нарушение закона. И, если на Западе дело может ограничиться крупным штрафом, то в восточном регионе – это серьёзное преступление, с наказанием вплоть до смертной казни.

Нидерланды

Важно: Часто наркодилеры вступают в сговор с полицией, заманивая легкомысленных туристов на плановые облавы. Результат таких «приключений» весьма печален – либо придётся откупаться от стражей порядка кругленькой суммой, либо дожидаться приговора в тюрьме.

Другой запретный плод – это проституция. В большинстве стран, популярных среди российских туристов, она под строжайшим запретом, но так называемые секс-туры уже давно стали негласной обыденностью.

Методы заманивания туристов здесь аналогичны, только вместо дилеров предлагать «товар» будут сутенёры.

Меры предосторожности

Исходя из всего сказанного, можно сделать один вывод. Чтобы обезопасить себя на отдыхе, вне зависимости от страны, нужно делать всего две вещи: соблюдать закон и не терять бдительность.

И, конечно же, стоит сказать об алкоголе, ибо именно он является причиной большинства бед, когда-либо случавшихся с российскими туристами. Умеренное употребление спиртного поможет избежать многих неприятностей, в том числе и с законом.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!