Опасности на Кипре


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Опасности на Кипре

Кипр, как туристическое направление, отличается своей универсальностью. Провести отпуск здесь могут и желающие поваляться на пляже, и любители поглазеть на достопримечательности, и туристы с детьми, и ценители качественного сервиса, и так далее. В пользу отдыха здесь говорит и отсутствие особых опасностей, но о парочке нюансов все же нужно упомянуть.

Из-за повышенной солнечной активности не рекомендуется посещать пляж в дневное время

Солнце. Солнце представляет опасность на любом пляжном курорте, и Кипр в этом смысле не является исключением. Легкомысленное принятие солнечных ванн может принести больше вреда, чем удовольствия. Опытные туристы знают, что посещать пляж с 11 до 16 часов не стоит - в это время солнце особенно печет. Не стоит забывать и о всевозможных защитных кремах и прочих средствах от солнца. Также вред от солнечных лучей можно снизить благодаря светлой хлопковой одежде и головному убору.

Курение за пределами специально отведенных для этого мест наказывается штрафом

Знакомства. Не сказать, что это прямо-таки опасность, ведь киприотов нельзя отнести к категории невоспитанных грубиянов. Тем не менее, привлекательная представительница прекрасного пола в откровенном наряде может вызвать массу восторженных возгласов даже днем. Опасаться этого, наверное, не стоит, ведь случаев приставаний на Кипре зафиксировано ничтожно мало. Чтобы свести риск к минимуму, можно просто исключить посещение ночных заведений за пределами вашей гостиницы.

Курение. На Кипре этот вопрос контролируется весьма строго, и злоупотребление сигаретами за пределами специально отведенных для этого мест может быть чревато огромным штрафом. Можете быть уверены, за нарушение закона ответственность придется нести.

Комары. Летучие гады могут изрядно подпортить впечатление от отдыха на Кипре, поэтому лучше заранее позаботиться о средствах защиты от них. Спрей и фумигатор на родине обойдутся дешевле, чем аналогичные товары на Кипре.

Следует позаботиться о защите от комаров

Воровство. Кипр не входит в число криминальных столиц мира, но элементарные меры осторожности, все же, стоит соблюдать. Бывает, что сами туристы друг у дружки подворовывают, даже на территории гостиницы следует быть бдительным. Документы и ценности лучше оставлять в индивидуальных сейфах, которые есть практически в любой гостинице на Кипре. Если вы что-то потеряли, то следует немедленно обратиться в полицию, ведь велика вероятность, что пропавшая вещь была найдена и вам ее вернут.

Змеи и морские ежи. Среди опасностей на Кипре есть еще и местные представители флоры и фауны. Купаться в море следует осторожно, особенно в стоячем положении, ведь на дне любят развалиться морские ежи. Наступив на них, вы вряд ли обречете себя на смерть, однако и удовольствия определенно не получите. Принимайте морские ванны только в специально отведенных для этого местах и будьте аккуратны. Для детей зачастую есть специальные зоны.

Морской еж

Поход в горы, где сосредоточена приличная доля достопримечательностей, сопряжен с риском наткнуться на змей. Они обитают в горах, поэтому лучше использовать закрытую обувь и следовать маршруту экскурсии.

Законы. На Кипре нет каких-то особых законов, отличающихся от общеевропейских. От вас потребуется, как и во многих других местах, исключить вождение в нетрезвом виде, не злоупотреблять алкоголем в общественных местах, буянить на улицах под градусом. Спор с представителем правоохранительных органов - плохая затея, ни к чему хорошему обычно не приводящая. Запомните, что это вам не российские дпсники, за взятку вы почти наверняка попадете за решетку. Среди прочих рекомендаций можно выделить следование указателям и правилам.

Переплата за проезд. Многие туристы предпочитают перемещаться по курорту с помощью такси, и в таком случае вам следует уточнять у водителя стоимость проезда заранее, чтобы избежать ненужных выяснений отношений. Помните, что есть более дешевая альтернатива в лице общественного транспорта.

Заранее уточняйте стоимость проезда у таксиста

 

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!