Где лучше отдыхать на Азовском море (Россия) - курорты и лечебный отды


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Отдых на Азовском море в России

 
 
 

 

Азовское море

Азовское море – одна из главных акваторий российского туризма, по востребованности уступающая лишь Чёрному морю. Географически море находится на юго-западе России, омывая такие регионы как Республика Крым, Краснодарский край и Ростовская область. Многопрофильный отдых на Азовском море в России и доступность туров позволяют назвать это направление всенародно любимым.

 Как добраться до Азовского моря?

 На сегодняшний день существует три основных направления для поездок на побережье Азовского моря в России. Эти направления соответствуют трём регионам, которые море омывает – Крым, Краснодарский край и Ростовская область. Принципиальной разницы в том, как именно добираться до этих российских регионов, нет – в каждом случае будет несколько вариантов, отличающихся по времени и стоимости путешествия.

 Если местом отдыха выбраны курорты Азовского моря, расположенные в Краснодарском крае, то тут можно выбрать самолёт или поезд. Лучше всего использовать аэропорт Ейска, поскольку от него идут выгодные по ценам рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. От города, который сам считается курортом, идут автобусы и поезда до других популярных зон отдыха региона – Приморско-Ахтарск, станица Голубицкая и Тамань.

 До Ростовской области добираться ещё проще – центральным транспортным узлом здесь является столица региона – Ростов-на-Дону, другой важный пересадочный пункт – Таганрог. Основной туристический упор здесь делается на современные базы отдыха, а также возможности отдыхать «дикарями», например, в Неклиновском районе.

 В Крым сейчас ведёт паром, пересекающий Керченский пролив, но, если нет желания отстаивать очередь на преодоление этой водной преграды, можно отправиться самолётом до столицы региона – Симферополя, например, из Москвы. Отдыхают здесь в Керчи и рекреационных зонах Ленинского района.

Азовское море

Климат

Не стоит забывать, что полноценный отдых на побережье Азовского моря в России возможен только в летний период. Среднемесячная температура воздуха с конца мая по август составляет порядка +24 °C в тени. Максимальные показатели ежегодно наблюдаются в Таганрогском заливе и в некоторых районах Крыма. Здесь воздух может прогреваться до +31 °C в тени. Средняя температура воды в летний период составит +22 °C.

Проживание

Туристическое проживание в курортных зонах Азовского моря в России организуется по-разному, в зависимости от конкретного региона. Краснодарский край известен своими гостиницами, санаториями и съёмными коттеджами. Цены на проживание здесь разнятся, но, чаще всего, стоимость номера на порядок выше, чем на Черноморском побережье.

В Крыму отдых невозможно представить без частных домиков близ морского берега. Как правило, принадлежат такие дома местным жителям, а стоимость проживания будет зависеть от уровня комфорта и количества различных удобств. В высокий сезон найти удобный дом на несколько человек по приемлемой цене будет очень проблематично.

Ростовская область предлагает крупные туристические базы, где гости размещаются в корпусах, которые представляют собой уютные коттеджи. Есть коттеджи с комнатами на двоих, есть и с двуспальными кроватями. Каждая турбаза предоставляет трёхразовое питание, оплачиваемое отдельно.

В среднем же, если брать туристический регион Азовского моря в России, стоимость проживания на сезон 2015-го года составляет 900-1500 рублей с человека в сутки. Если речь идёт о комфортабельных гостиницах, то сумма будет больше.

Коса Пересыпь

Лечение

На всём побережье Азовского моря России, вне зависимости от региона, находится большое количество санаториев и современных оздоровительных комплексов. Здесь лечат сердечнососудистые заболевания, недуги, связанные с нарушением обмена веществ и работы опорно-двигательного аппарата. В последние годы активно появляются и детские медицинские учреждения.

Но не только ради санаториев на морском побережье Азова приезжают в этот курортный регион те, кто хочет поправить здоровье. Станица Голубицкая известна ещё и своим грязевым озером, которое, по факту, находится всего в 100 метрах от моря.

Станица Голубицкая

Отдых и развлечения

Возможности активного отдыха на Азовском море в России велики. Несмотря на то, что многие туристические обозреватели до сих пор относят регион к малоразвитым зонам, здесь есть крупные спортивные клубы, создаются условия для занятия виндсёрфингом и другими экстремальными видами спорта.

Наземные развлечения на побережье Азовского моря в России представлены турами на внедорожниках, полётами на парапланах, а также познавательными экскурсиями, включающими посещение археологических раскопок древнейших поселений.

К культурным событиям Азова многие относят рок-фестиваль «Кубана», ежегодно собирающий десятки тысяч зрителей, а также многочисленные тематические вечеринки и фестивали, приводящиеся в непосредственной близости к морю.

Рок-фестиваль «Кубана»

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!