Рождество и Новый год в Бразилии: традиции и особенности


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Как отмечают Рождество в Бразилии

Для многих россиян Бразилия – это страна жарких пляжей, шумных карнавалов и долгоиграющих мыльных опер. Но мало кто знает, насколько религиозна эта страна, и насколько её жители почитают все праздники, связанные с христианством и другими верованиями.

Особое место среди остальных бразильских праздников занимает Рождество, поскольку день появления на свет Спасителя Иисуса для каждого жителя латиноамериканской страны становится не просто очередным торжеством. К празднику. Как и ко многим вещам в своей жизни, темпераментные бразильцы подходят весьма необычно.

Статуя Христа Искупителя

Статуя Христа Искупителя

Рождество в Бразилии проходит при температуре +35 оC – здесь это разгар лета в Южном полушарии. Жители, у которых нет возможности ощутить всю прелесть «снежного» удовольствия, наряжают елку хлопьями ваты. На сегодняшний день в продаже появился искусственный снег, и бразильцы научились использовать его вместо ваты.

Большая часть населения Бразилии очень набожна и старается посещать праздничные церковные службы. В храмах здесь служится традиционная Рождественская месса, которая называется «Месса петуха», в честь птицы, возвещающей приход Рождественского утра.

Важно: Празднование Рождества в разных регионах может существенно отличаться. Например, в Грамаду проходит целая серия рождественских мероприятий — это появление в городском парке «Деревни Санта-Клауса» и Дерева желания, Медвежьего шале и фабрики игрушек. А также проводится много праздничных концертов, презентация и фейерверков. А вот в Рио-де-Жанейро на Рождество появляется необычная плавающая елка, которая устанавливается в лагуне.

Но начинается рождественское чудо в Бразилии традиционно для всех католических стран – в Сочельник.

24 декабря

У многих бразильцев 24 декабря – выходной день, хотя, даже если на него и выпадает работа, все жители страны давно готовы к празднику – закупаться подарками и продуктами для праздничного стола здесь начинают за несколько месяцев.

Что касается украшения домов, то здесь бразильцы стараются во многом переплюнуть европейских католиков, если не масштабами, то, хотя бы, оригинальностью. Кроме упомянутого искусственного снега, активно используются гирлянды, уличные разноцветные фонари, и прочая иллюминация. К слову, ёлка в Бразилии – удовольствие не из дешёвых, поэтому её часто заменяют более доступными пальмами.

Проводится Сочельник в Бразилии в несколько этапов. Сначала, все родственники обязательно собираются в доме у родителей, а лучше – бабушек и дедушек, чтобы отдать дань уважения тем, кто носит титул старейшего члена семьи. Здесь же происходит обмен подарками – их можно дарить прямо в этот же день, строгих традиций бразильцы не придерживаются, хотя консервативные семьи обязательно выдерживают до следующего утра.

После того, как родственники пообщались, начинается приготовление главной трапезы в году – Рождественского ужина. Состоит он из нескольких обязательных блюд, которые сильно отличаются от тех яств, которые принято подавать в соседних странах.

Главным украшением стола, конечно же, становится индейка, или любая другая крупная птица. В этом бразильцы остаются консервативными, но вот начинка у запечённого блюда может быть весьма оригинальной. Чаще всего её фаршируют рисом в сочетании с любыми фруктами, произрастающими на бразильских плантациях. Некоторые гурманы не стесняются экспериментов, сочетая мясо птицы, например, со свининой.

Национое бразильское блюдо -фейжоада

Национое бразильское блюдо -фейжоада

Другим обязательным блюдом на бразильском праздничном столе становится фейжоада – своеобразное рагу из чёрной фасоли, бекона, мяса и сладких компонентов. Долгое время оно считалось блюдом рабов, трудящихся на плантациях, но после освобождения Бразилии от колониальной зависимости всё население признало этот кулинарный изыск национальным рецептом. Теперь без прожаренного мяса с фасолью под апельсиновым и изюмным гарниром не обходится ни одно Рождество.

После приготовлений многие бразильцы уходят на торжественные богослужения. Что интересно, так называемые Петушиные мессы посещают все – от мала до велика, а не только старшее поколение. Собственно, это не мешает молодёжи сразу же после церковной проповеди выбегать на улицы и присоединяться к ярким карнавальным шествиям.

А парады эти в известной мере уникальны, и не имеют аналогов в мире. Тысячи людей одевают самые яркие костюмы, накладные бороды, и, изображая трёх библейских волхвов, шагают дружным строем под зажигательную музыку. Действо настолько непривычно европейскому зрителю, что сами бразильцы в шутку называют эту часть праздника Парадом Безумных Королей. Крупнейший из таких парадов ежегодно проходит в городе Сан-Паулу.

Завершаются рождественские парады, чаще всего, в районах местных пляжей, где для бразильцев готовится красочная программа с дискотеками и театрализованными представлениями. Длится это, как правило, до самого утра – таков уж нрав бразильцев, даже светлый праздник Рождества отмечать в непрекращающемся ритме латиноамериканских танцев.

31 декабря

Логическим продолжением рождественских торжеств в Бразилии становится отмечание Нового года, которое, после нескольких рабочих дней в конце декабря становится приятным поводом отдохнуть и отдать дань традициям.

Традиции эти прописаны в самом названии праздника – по-португальски оно звучит как «Reveillon» – «братание». Для бразильцев это своего рода продолжение Рождества и одновременно собственный вариант нашего «прощеного воскресенья». 31-го декабря каждый житель страны в глазах другого – брат или сестра. Бразильцы обязательно звонят всем родственникам и друзьям, чтобы попросить прощения за прошлые обиды и простить обидчиков.

У чернокожего населения Бразилии, которое составляет порядка 10%, Новый год проходит по-своему, с соблюдением древнейших африканских ритуалов, которые были сохранены даже за годы эксплуатации.

Традиция эта посвящена культу богини Йеманжи, которая уже давно ассимилировалась с культом христианской Богородицы, но продолжает оставаться одной из почитаемых персон в языческих верованиях бразильцев. Перед Новым годом тысячи людей идут к морскому побережью с дарами и статуей богини, чтобы загадать желание, принести жертву, и отправить дань в свободное плавание в море – ведь Йеманжа является покровительницей всех моряков.

Преподношение даров богине Йеманжи

Преподношение даров богине Йеманжи

В качестве жертве богини выступает рис, сладости, женские украшения и даже парфюм, который в идеале должен быть собственного производства. Пляжи во время красочного ритуала украшаются свечами и благовониями, которые не должны гаснуть – иначе загаданное желание не сбудется.

Когда ритуал завершается, многие последователи культа возвращаются в свои дома, чтобы присоединиться уже к традиционному христианскому Новому году. Кстати, от португало-испанского мира бразильцы позаимствовали традицию съедать в новогоднюю ночь 12 виноградин и загадывать желания в последние секунды уходящего года.

Главным городом новогодних торжеств Бразилии становится Рио-де-Жанейро, а именно – статуя Христа-Искупителя, над которой с 12-м ударом стилизованных часов взмывают разноцветные всполохи фейерверков, ну, а сам город превращается в огромную праздничную площадку.

1-е января в Бразилии – официальный выходной, поэтому веселье, как в и Рождество, здесь будет длиться вплоть до самого утра.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!