Как празднуют и отмечают Рождество в Израиле. Традиции Рождества в Израиле.


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Как празднуют и отмечают Рождество в Израиле. Традиции Рождества в Израиле.

Рождество, Назарет

Израиль - очень многогранная страна, в которой проживают люди разных национальностей, поэтому, в целях избежать разногласий между различными этническими группами, официальной религии в этой стране нет. На деле же большая часть населения Израиля исповедуют иудаизм, в календаре которого такое событие, как Рождество Христово отсутствует. Тем не менее, этот праздник отмечается здесь на общегосударственном уровне, а территория Израиля играет важную роль в Христианской религии, и для верующих много значит встретить рождество в месте, где родился Христос. Это привлекает тысячи паломников и простых путешественников в Израиль в рождественский период.

Главным местом в Рождество, без сомнения, становится Вифлеем. Здесь можно стать свидетелем традиционной праздничной службы в базилике Рождества Христова. На прицерковной площади устанавливается огромная елка, возле которой церковный хор исполняет псалмы, а особенно религиозно настроенные туристы могут петь вместе с ним. Конечно, празднование не ограничивается одной лишь площадью, по всему городу царит неповторимая рождественская атмосфера, повсюду стоят елки, освещающие ночные пейзажи разноцветными огоньками, бесконечные витрины с праздничными товарами предлагают сувенирную продукцию. Бесконечные репортеры повсюду делятся царящим в Израиле праздничным настроением с различными странами мира, а сама Рождественская служба, которая объединяет представителей разных религий, транслируется на всю страну. Проходит она в Верхней соборной церкви, Кафоликоне и в пещере Рождества. Обязательный обряд, который стремятся проделать все паломники по завершению церемонии, - приложиться к Вифлеемской звезде в пещере, где родился Мессия.

Прицерковная площадь, Вифлеем

За пределами Вифлеема Рождественские службы проходят с учетом как католического (25 декабря), так и православного (7 января) календаря в таких местах, как храм Гроба Господня в Иерусалиме, в Назарете и других крупных городах Израиля, где хорошо представлены христианские общины. В участие в праздничных мероприятиях активно вовлекают детей: воскресные школы организуют утренники и уличные ярмарки.

Традиции празднования рождества в домашних условиях очень зависят здесь от того, откуда родом сами христиане, которых судьба привела в Израиль. Убранство стола, кухня, религиозные обряды и праздничная атмосфера: все стараются сделать как у себя на родине. Правда порою приходится подстраиваться под продукты и климат Израиля.

Ханука

Стоит также отметить, что на рождественские дни у Израильтян выпадает другой праздник - Ханука, который некоторые путают с Рождеством. Так вот, ничего общего эти два события не имеют. Ханука - это праздник обновления, очищения и света. Ханука - это еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!