Отдых в Финляндии — курорты страны, местная кухня и когда лучше отдыхать в Финляндии


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Отдых в Финляндии — фотографии и советы туристам


Виктория Кудряшова
Директор
«Кокос»

В какое время лучше всего отдыхать в стране и почему?

Если рассматривать этот вопрос с точки зрения получения эмоций, то, конечно, лучше ехать в Финляндию зимой — именно в это время здесь царит дух Рождества, праздника и веселья, есть возможность покататься на лыжах, увидеть настоящего Санта Клауса, погреться в финской бане, увидеть настоящее Северное сияние и отведать традиционные блюда финской кухни!

 

 

 

 

 

 

 

 

Таможня

Беспошлинному ввозу в Финляндию подлежит:

  • 1 л крепких спиртных напитков или 2 л шампанского, 4 л вина, 16 л пива;
  • 200 сигарет или 100 сигарилл, или 50 сигар, или 250 г табака.
  • Духи не более 50 мл, 250 мл туалетной воды.
  • 100 г чая, 500 г кофе.

Запрещается ввозить продукты животного происхождения.

На ввоз и вывоз иностранной валюты ограничений нет.

Курорты в стране

Самые известные курортные места Финляндии — это горнолыжные курорты, среди которых можно отметить: Рованиеми, Вуокатти, Леви, Куусамо-Рука, Коли, Тахко, Элливуори, Мессиля, Химос.

На Аландских островах можно насладиться знаменитой финской рыбалкой.

Самым главным местом для посещения семьями с детьми является резиденция Санта-Клауса в Лапландии. Этот край поистине удивителен: зимой здесь царит полярная ночь, а летом на смену ей приходит время белых ночей. Вы можете стать свидетелями поистине завораживающего и волшебного явления, которое называют Аврора Бореалис, или северное сияние — его можно наблюдать в течение 200 дней.

Отели в стране

Отели в Финляндии не ранжируются по официальной категории звездности. Есть местные цепочки, которые следуют своим внутренним стандартам качества. Но стоит отметить, что в целом уровень отелей в Финляндии очень высокий: даже в самом недорогом средстве размещения будет финская баня, посещение которой входит в стоимость, чистые номера и шведский стол. Помимо отелей в Финляндии есть кемпинги, коттеджи, усадьбы и фермы.

Кухня в стране

Финская кухня безусловно уникальна. Стоит отметить, что самым употребляемым продуктом в Финляндии является рыба. На втором месте молочные продукты, а на третьем - мясные. Для приготовления блюд финны используют практически то же, что и мы: рыбу (речную или озерную), крупы, картофель, брюкву, сало, молочные продукты.

В Финляндии совсем не пользуются спросом жареные блюда. Самыми популярными способами обработки являются варка, тушение, вымачивание (как правило в молоке или сливках).

Наиболее популярными блюдами в Финляндии являются Форель в собственном соку, салат из сельди, речные раки. Побывать в Финляндии и не попробовать блюда из рыбы, искусно приготовленные местными поварами, - преступление.

Мясо в Финляндии не так популярно, как рыба, но и здесь есть свои коронные блюда: Мясо по-карельски в горшочке (готовится из 3 видов мяса: баранины, свинины и говядины), Тонкие ломтики вяленной оленины, жаренная оленина.

Транспорт в стране

В Финляндии очень хорошо развито транспортное сообщение. Здесь есть все известные нам виды транспорта: самолеты, поезда, автобусы, такси. Билет на общественный транспорт стоит 1,1-1,5 евро за одну поездку.

Досуг в стране

В Финляндии прекрасные возможности для шопинга, особенно в периоды распродаж (например, после католического Рождества скидки могут достигать 70%). Можно познакомиться с местными брендами — одежда тут из натуральных тканей, очень теплая и уютная.

Ночная жизнь Финляндии довольна развита. Здесь масса баров, ресторанов, ночных клубов, казино и прочих увеселительных заведений. Но сосредоточены они, как правило, в крупных городах.

Финляндия — это все-таки в первую очередь страна озер и дикой природы. Именно здесь можно насладиться прекрасными заснеженными пейзажами, покататься в оленьей упряжке или прокатиться на санях с хаски. Здесь прекрасные условия для рыбалки и дикого отдыха. Семьям с детьми обязательно нужно съездить в Долину Муми-Троллей — это один из лучших детских тематических парков мира! В Долину можно доехать на небольшом поезде, здесь вы вспомните сказки Туве Янссон и увидите всех героев Муми-Дола. Парк придется по душе и детям, и взрослым. Маленькие гости смогут вволю полазить и поиграть на специальных площадках, а взрослые смогут отвлечься от своих забот и снова почувствовать себя детьми в этом сказочном месте.

Достопримечательности/экскурсии в стране

Немногие знают, что в Финляндии расположено более 60 церквей, которые притягивают к себе туристов со всего мира, самые известные — Успенский кафедральный собор и «Церковь в скале», множество музеев, 2 из которых входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а в Рованиеми работает отличный зоопарк, который считается одним из лучших в Европе. Здесь вам точно будет чем заняться!

Валюта в стране

Финляндия — страна Евросоюза, поэтому валюта здесь - евро. Если возникнет необходимость обмена валюты, то сделать это можно в банках, в почтовых отделениях, в отелях, морских портах и в аэропорту Хельсинки, но самый выгодный курс — в отделениях банков. Часто для обмена необходимо предъявить паспорт.

Правила поведения/этикета в стране

В Финляндии есть ряд своих особенностей, которые любому уважающему себя туристу необходимо соблюдать, дабы не прослыть невеждой:

избегать использования глаголов в повелительном наклонении — финны могут расценить это как попытку покушения на их свободу, акт неуважения;

нельзя часто использовать имя собеседника — иначе может быть расценено как намек на интимную близость;

приветствуются разговоры на нейтральные темы или о чем-то хорошем. Не принято говорить, как у нас о наболевшем...

не давайте советов финнам — это может быть расценено как вмешательство в чужую жизнь.

Вообще, финны отличаются своей надежностью и немногословием. Они очень любят свою родину и чтут свои законы. На улицах царит потрясающая чистота. Водители и пешеходы уважительны друг к другу. Финляндия — это отличный пример гармоничного симбиоза человека и дикой природы. Здесь практически нет бездомных животных, по улицам прыгают белки, очень много цветников и красивые парки!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!