Отдых в Дубае (Эмираты) — когда лучше отдыхать, лучшие пляжи, районы и отели Дубая


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Знакомство с Эмиратами (Дубай)

 
Шмелева Анна Сергеевна
Шмелева Анна Сергеевна
Старший менеджер по туризму
Турагентство «Альянс ТУРЫ.ру»

Знакомство с Эмиратами

В апреле 2012 года самым запоминающимся подарком на мой день рождения стала поездка в ОАЭ. Наверное, как и большинство туристов перед поездкой в ОАЭ, мы долго и тщательно выбирали место нашей «дислокации»: Дубай или Шарджа, городской отель или пляжный? Но так как на отпуск была запланирована всего лишь неделя, то мы решили выбрать Дубай и отель «Ibis Al Barsha», расположенный в одном из развивающихся на тот момент районов Аль-Барша, который оптимально сочетал в себе и расположение относительно метро, и центра города, и Джумейра-бич, а также еще два немаловажных фактора для практичного туриста: цена-качество!

Конечно, побывав в ОАЭ, мы поняли, что выбор между Дубаем и Шарджей был лишь вершиной айсберга, огромной частью которого являются не менее замечательные и интересные эмираты: Абу-Даби, Рас-Эль-Хайма, Аджман, Фуджейра и Ум-Аль-Кувейн. Тем не менее, я считаю, что для «открытия» для себя ОАЭ, в первую очередь необходимо посетить Дубай.

 

Дубай является бесспорным лидером среди всех из 7 эмиратов! Первый и самый развитый туристический эмират, который каждый год готов удивлять своих гостей все новыми и новыми достопримечательностями, шикарными отелями и ночными клубами, разнообразными ресторанами и торговыми центрами, проведением различных спортивных мероприятий и многими обычными, на первый взгляд вещами, которые, тем не менее, в Дубае становятся уникальными!

Гостиница, Дубаи

Гостиница, Дубаи

Надеюсь, что некоторые из моих личных наблюдений и советов будут полезны туристам, которые планируют свой отдых в Дубае.

1. В какое время лучше всего отдыхать в Дубае и почему.

Лучшими месяцами для отдыха в ОАЭ я считаю два периода: с конца сентября по начало декабря и с середины марта по конец мая. В это время, на мой взгляд, самая комфортная температура воздуха +30…+33С и воды +24…+28С. Любителям же шопинга, однозначно необходимо посещать Дубай в январе, когда проходит знаменитый Дубайский торговый фестиваль, а любителям спорта Дубай будет интересен в декабре-феврале, когда проводится много спортивных соревнований, таких как: турниры по теннису, гольфу, регби, соревнования по бегу и т.д.

2. Таможня в Дубае.

Для посещения ОАЭ гражданам России необходима виза, она является однократной и со сроком пребывания в стране не более 30 дней. При покупке тура через туроператоров, оформление визы занимает обычно 3-5 рабочих дней, а стоимость ее оформления составит 70-75$. Виза является электронной, но ее копия в распечатанном виде выдается вам с основным пакетом документов по туру.

По прилету в Дубай, прежде всего, необходимо пройти сканирование сетчатки глаза, а затем только проходить паспортный контроль и получать багаж. Также необходимо помнить, что в ОАЭ действует, так называемый «сухой закон» и при въезде строго контролируется ввоз спиртных напитков. Можно ввозить не более 2л крепких спиртных напитков и 2л вина.

3. Районы Дубая.

В каком районе Дубая остановиться и где лучше выбрать отель? Этот вопрос, думаю, всегда остается и останется открытым. Дубай постоянно «растет и строится», но основные районы, которые всегда на слуху и где расположены основные достопримечательности и отели называются: Дейра, Бар-Дубай, Джумейра, Даунтаун и новые Дубай-Марина и Аль-Барша. Все эти районы имеют собственную «визитную карточку»:

  • Дейра: один из первых районов Дубая, знаменит рынком специй «Spice Souk» и золотым базаром «Gold Souk»;
  • Бур-Дубай: любим туристами за красивые виды из многочисленных кафе на залив Dubai Creek, текстильный рынок и старинный форт-музей;
  • Джумейра: самый элитный район Дубая, со знаменитым пляжем Джумейра-бич и знаменитой «Пальмой Джумейра» - искусственным насыпным островом в виде пальмы;
  • Даунтаун: район, знаменитый в первую очередь самым высоким зданием в мире «Burj Khalifa» и бесподобным светомузыкальным фонтаном возле него, а также самым знаменитым торговым центром Дубая – «Dubai Mall»;
  • Дубай-Марина: район, получивший свое название от окружающего его искусственного судоходного канала «Марина», знаменит также своим променадом «The Walk» и яхт-клубами;
  • Аль-Барша: новый, строящийся район практически в центре Дубая, знаменит торговым центром «Mall of Emirates», в котором находится искусственный горнолыжный комплекс «Ski Dubai».

4. Отели в Дубае.

Все районы Дубая помимо своих достопримечательностей известны также отелями, которые в них расположены. Все отели самого высокого уровня и отели известных мировых сетей, расположены в районе Джумейра и Пальма Джумейра, самые известные из них: Atlantis the Palm, Burj Al Arab, Jumeirah Beach Hotel, Hilton Dubai Jumeirah, Le Royal Meridien Beach Resort&SPA, сеть отелей One&Only, комплекс Madinat Jumeirah. Все эти отели имеют собственные пляжи и находятся на первой береговой линии.

В районах Дубай-Марина и Аль-Барша, можно найти отели самого разного уровня, от отелей 5* до 2*, причем отели 3* и 2* смогут предложить вам комфортное размещение и отличный сервис, а удобная транспортная развязка и станции метро в пешей доступности – без проблем добраться до любой части города и пляжей Дубая: Marina Byblos hotel, Marina View hotel, Ibis Mall of the Emirates, Five Continents Cassells Al Barsha Hotel, Auris Plaza Hotel Al Barsha.


Набережная Дубая

Набережная Дубая

Отели районов Даунтаун и Бур-Дубай больше подходят для любителей шопинга, молодежного отдыха и различных бизнес-поездок: Ramada Downtown Dubai Hotel, Al Manzil Hotel, Al Murooj Rotana Hotel & Suites,
Citymax Hotel Bur Dubai , Arabian Park Hotel, Panorama Bur Dubai 2*.

В Дейре расположены в основном отели 2*-3*, предлагающие бюджетное размещение и соответствующий сервис: Comfort Inn , Auris Hotel Apartaments Deira, Sun & Sand, San Marco.

5. Лучшие пляжи в Дубае.

Несмотря на то, что основная часть отелей Дубая – это отели городского типа, любители пляжного отдыха не останутся разочарованы. Практически во всех отелях есть бесплатный трансфер на специально оборудованные городские пляжи: Al Mamzar Beach Park (для отелей районов Дейра, Бур-Дубай, Даунтаун) и Jumeirah Beach Park (для отелей районов Джумейра, Дубай-Марина, Аль Барша), которые находятся на берегу Персидского залива и радуют своим белоснежным песком, пологим входом и теплой, прозрачной водой. Вход на пляжи платный, билет стоит 5дирхам, за аренду лежаков, зонтиков и пляжных полотенец также придется платить отдельно, здесь уж вам решать, что вам необходимо, а что нет. Сотрудники пляжа установят вам лежак, поставят зонтик и выдадут полотенца, когда вы покажете им приобретенные на это билеты. На пляжах есть кафе, рестораны, магазины с пляжными принадлежностями и сувенирами, на пляже Al Mamzar находится также бассейн, посещение которого обойдется вам в 10дирхам.

Помимо платных пляжей, вы можете выбрать для себя и отдых на необорудованных или минимально оборудованных бесплатных пляжах Jumeirah Pablic Beach (для отелей района Бур-Дубай), Al Mamzar Open Beach (для отелей района Дейры) и Jumeirah Beach Residents ( для отелей района Дубай-Марина).

Пляж, Дубаи

Пляж, Дубаи

Пляж, Дубаи

Пляж, Дубаи

6. Кухня в Дубае.

Про рестораны и питание в Дубае, могу сказать следующее: включенного в тур завтрака в отеле нам вполне хватало, чтобы не чувствовать себя голодными до ужина. В обед, как правило, мы перекусывали либо на пляже, либо где-то на экскурсиях, либо в «фастфудах» в торговых центрах во время шопинга. Ужинали мы всегда в ресторанчиках сети «Golden Fork», они расположены, по-моему, во всех районах Дубая и часто упоминание о них встречается в отзывах туристах об отелях Дубая. Мы также узнали о «Золотой вилке» из отзыва о нашем отеле и были очень довольны их разнообразному меню и вкусной еде.

Ресторан Golden Fork

Ресторан «Golden Fork»

Конечно, в Дубае огромный выбор различных ресторанов, где представлены все изыски абсолютно всех кухонь мира, и вы сможете отыскать их без труда, стоит вам только заглянуть в Интернет.

Что, касаемо алкогольных напитков, в Дубае вы их «найдете» только в ресторанах и барах при отелях, причем в нашем отеле, к примеру, бар работал круглосуточно, а пиво и другие алкогольные напитки можно было приобрести только с 17.00-24.00. Купить же алкоголь возможно только в Дьюти Фри по прилету в Дубай. Пиво и вино в магазинах и общественных кафе и ресторанах исключительно безалкогольное.

7. Транспорт в Дубае.

С передвижением по Дубаю у вас вообще не возникнет никаких проблем, такси по счетчику у отеля и везде, где вы только пожелаете, короткие поездки 10-20 дирхам. Так как наш отель был недалеко от метро, то мы передвигались исключительно на нем. Схема метро очень простая и на любой из станций метро вы без труда разберетесь, куда вам нужно пойти и где нужный вам выход. Стоимость поездки зависит от количества станций, также можно приобрести проездные. Билеты приобретаются либо в специальных автоматах, либо у кассира.

Карта метро Дубаи

Карта метро Дубаи

Дубаи

Дубаи

8. Досуг в Дубае.

Что делать в Дубае и как организовать свой досуг в свободное время? Самая важная часть в этом вопросе – «свободное время», а именно где его взять?! С учетом обзора достопримечательностей Дубая, а также всевозможных экскурсий, которые вы можете посетить в соседних эмиратах, я думаю, свободного времени у вас будет минимум. Потратить же его можно на все, что угодно вашей душе: это и различные музеи, и парки, и шопинг, и ночные клубы, и аквапарки, и рынки Дейры, и прогулки по различным районам и променадам Дубая и много-много еще чего.

9. Достопримечательности/экскурсии в Дубае.

Основные достопримечательности Дубая я уже неоднократно упоминала, их обобщенный список и мой «личный» рейтинг выглядит так:

- Светомузыкальный фонтан возле «Дубай Молла» - каждые полчаса играет новая музыкальная композиция, под которую струи воды буквально танцуют. Порой от сочетания музыки и всплесков воды, а также света и фейерверков покрываешься мурашками. Очень красиво! Музыкальный фонтан

Музыкальный фонтан

- Самое высокое здание в мире - 828-метровая «Бурж Халифа», с обзорной площадкой на 124 этаже!!! Вечером вид на светящийся город ну просто космический!


Бурж Халифа

«Бурж Халифа»

- Аквариум в «Дубай Молле», в туннеле в центре аквариума создается полное ощущение, что ты находишься на морском дне.

Аквариум а Дубай Молле

Аквариум в «Дубай Молле»

- Отель «Атлантис» и его аквапарк «Aquaventure», целый день в этом аквапарке пролетает незаметно, красивая зеленая территория, пляж, водные горки и плавание с дельфинами – вызывает восторг у взрослых даже больше чем у детей! Обязательно прокатитесь по «реке» вокруг аквапарка, через пороги и водопады, а также на аттракционе «Shark Tank» где вы будете проезжать через прозрачный тоннель в окружении акул и скатов.

Отель Атлантис

Отель «Атлантис»

Карта аквапарка

Карта аквапарка

Аквапарк

Аквапарк

Дельфины с тренерами аквапарка

Дельфины с тренерами аквапарка

Что касается экскурсий в Дубае, то здесь, конечно, на первом месте стоит «Джип-сафари». До этого на джип-сафари мы были в Тунисе, в пустыне Сахара, тогда мне казалось, что более захватывающего сафари быть не может…. Пока мы не побывали на джип-сафари в Аравийской пустыне! Что вытворяют водители джипов, словами не передать, взрыв эмоций и трясущиеся колени при выходе из машины! Затем полностью умиротворяющее зрелище заката солнца в пустыне и обалденное танцевальное шоу в сочетании с ужином в восточном шатре, полулежа на огромных подушках. Приятным бонусом для всех желающих будет тату хной, по нему в аэропорту сразу будет понятно, кто был на джип-сафари в пустыне.

Джип-сафари

«Джип-сафари»

Сафари в пустыне

Сафари в пустыне

Мехенди

Мехенди

Еще 2 экскурсии, на которых мы успели побывать за наш недельный тур, были: экскурсия в эмират Абу-Даби и экскурсия «5 эмиратов+Индийский океан». Упоминаю эти экскурсии как дополнительные из того, что можно посмотреть в Дубае, так как они уже относятся к другим эмиратам.

10. Шопинг в Дубае.

Рай для шопоголиков – только так можно охарактеризовать шопинг в Дубае! Все самые известные и не очень бренды, бутики, мировые дома моды и ювелирных украшений, меховые салоны, аудио и видеотехника, электроника, посуда, текстиль, ковры и все, что вы только пожелаете – все это вы найдете в многочисленных торговых центрах, аутлетах или обычных рынках Дейры. Самыеизвестныеторговыецентры: «Dubai Mall», «Mall of Emirates», «Ibn Battuta Shopping Mall», «Bur Juman», «Deira City Centre».

Знаменитые рынки Дейры: рынок специй «Spice Souk» и золотой базар «Gold Souk».

11. Валюта в Дубае.

Валютой ОАЭ является дирхам (AED - Arab Emirates Dirham). Курс дирхама к доллару составляет примерно 1$=3.66 дирхама, к рублю 1 дирхам= 9 рублей. Мы обменивали доллары на дирхамы в обменных пунктах торговых центров, как правило, они располагаются на цокольных этажах во всех моллах. В отеле также можно обменять доллары, но курс будет гораздо ниже. Неплохой курс бывает и в аэропорту, где сразу по прилету можно поменять доллары. Практически везде можно рассчитываться картами Visa, Master Card. За все экскурсии мы рассчитывались долларами.

12. Связь в Дубае.

По поводу телефонной связи и Интернета в Дубае, хочется выделить такие основные моменты. Интернет есть практически везде и бесплатно, в отелях, ресторанах, моллах. Так что общение по «скайпу», «виберу» существенно сэкономит ваши деньги на звонки в Россию. Также можно приобрести местную сим-карту с номером ОАЭ, единственно при покупке необходимо будет предъявить загранпаспорт или его копию. Все входящие звонки для вас будут бесплатны, но как будет тарифицироваться звонок вам из России, это уже необходимо уточнять звонящим вам у своих операторов мобильной связи. Сим-карта действует в течение одного года, так что можно будет без проблем передать ее друзьям/знакомым.

13. Правила поведения/этикета в Дубае.

Основные правила поведения и этикета в Дубае, такие же, как и во всех мусульманских странах: сдержанность в выражении эмоций и одежде. Конечно, Дубай очень и очень лоялен к тому, как вы одеты, однако повсюду в общественных местах встречаешь как наших сограждан, так и иностранцев, одетых в шорты, короткие юбки и майки. На дверях «Дубай молла» я видела необычный знак, изображающий что-то вроде «полиции по внешнему виду», но каких-то замечаний от блюстителей порядка туристам не слышала ни разу. Мужчинам вообще позволено носить все, что заблагорассудится, девушки же должны решить сами, что им одевать, чтобы чувствовать себя комфортно, но все-таки по возможности стараться уважать местные обычаи и правила.

Ну и, конечно, хотелось бы еще раз напомнить, что употребление алкоголя для мусульман запрещено. На туристов этот закон, естественно, не распространяется. Вы можете выпивать в барах и ресторанах отелей, ночных клубах, но появляться в общественных местах в нетрезвом виде, а тем более уж распивать спиртные напитки, будь то даже пиво, купленное вами в Дьюти фри, на пляжах или любых других общественных местах, может привести к серьезным штрафа и заключением под стражу.

14. Полезная для туриста информация о Дубае.

В завершении, хотелось бы еще сказать пару слов о сувенирах, которые можно привести из Дубая. Для меня лично настоящей находкой были финики! Финики с косточками и без, фаршированные орехами и цукатами, наборы большие и маленькие! Также большой выбор всевозможных сладостей и огромный выбор пахлавы. Наборы различных специй и кофе – все это очень красочно упаковано и будет отличным сувениром для родственников, друзей и знакомых. Себя любимых можно порадовать необычными ювелирными украшениями, текстилем и коврами ручной работы. В подарок кофеманам можно привезти красивейшие джезвы и турки, но скорее всего по прямому назначению их вряд ли будут использовать, так как это настоящие произведения искусства. Самым же популярным сувениром ОАЭ считаются « Seven Sands». Это бутылочки или картины под стеклом из песка разного цвета, изображающие различные пейзажи, верблюдов, имена и т.д. Продавцы утверждают, что для изготовления этих сувениров используется песок из всех 7 эмиратов ОАЭ.

Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Магазин ковров

Магазин ковров

 

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!