Отдых во Вьетнаме — экскурсии и достопримечательности, шоппинг


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Отдых во Вьетнаме — фотографии и советы туристам

Впервые в Азию я попала в сентябре 2014 года. Поездка была крайне спонтанной: увидели–подумали–собрались–улетели.

Дорога и отель

Перелет из Уфы во Вьетнам составляет 9–10 часов. Перелет спокойный, проходит очень легко. Приземлились мы в аэропорту г. Камрань в 10 ч вечера по местному времени. Все прошло быстро: паспортный контроль, получение багажа, рассадка по автобусам и прибытие в отель. До Нячанга ехали минут 30. Заселили сразу же, благо отель у нас был небольшой. Жили в отеле 2*, в самом центре Европейского квартала. Отель выбирали исключительно из побуждений – только ночевать.

Вообще, отели во Вьетнаме есть на любой вкус и цвет. Здесь находятся вполне хорошие 2* и 3* отели и шикарные 4* и 5* . Практически все отели в Нячанге не имеют собственного пляжа, у некоторых есть определенно выделенная территория, на которой имеются лежаки и зонтики.

Вьетнам

Пляжи

Самым популярным пляжем является пляж в Нячанге. Пляжная зона растянулась на 7 км. Пляж здесь песчаный, чистый. Море также очень чистое, несмотря на то, что пляж муниципальный. Вход в море средней пологости. Лежаки и зонтики стоят не более 1$ в сутки, пляжные полотенца можно взять в отеле – бесплатно.

Пляж Нячанга

Экскурсии

Не стоит покупать экскурсии у туроператора, у них в несколько раз дороже, можно смело брать на улице, у туркомпаний. Подобных бюро во Вьетнаме полно. Мы купили 3 экскурсии за 100$. Это то, что касается дальних экскурсий.

По Нячангу советую пройтись самостоятельно, чтобы почувствовать местный колорит, окунуться в особенную атмосферу и открыть множество исторических и архитектурных памятников, религиозных святынь.

Обязательно стоит отправиться на обзорную экскурсию по Нячангу: посетить Чамские башни По Нагар. Это древнейший комплекс, который использовался для проведения индуистских религиозных церемоний, а также почитания богини-матери По Нагар; увидеть Кафедральный собор Нячанга (это не просто один из самых красивых храмов в городе, но и главная католическая епархия с резиденцией епископа); сходить к пагоде Лонг Шон – на вершине горы, где раньше располагалась пагода, теперь находится большая белая статуя сидящего Будды, к которой ведут 144 ступеньки. Если верить легенде, то тот, кто пройдет все эти ступеньки пешком, очиститься от всех своих грехов.

Также предлагаются экскурсии на близлежащие острова: Северные острова в заливе Няфу и Южные острова.

К Северным островам относится Остров обезьян, у которого есть своя история. Здесь когда-то располагалась советская лаборатория по получению вакцин с помощью обезьян. После распада СССР лаборатория пришла в негодность, а обезьян переписали на службу к туристам. Теперь довольные туристы могут с рук покормить обезьян, которые живут на острове практически свободными. Также здесь устраивают цирковое шоу с этими милыми созданиями. Еще один остров – Остров слонов (орхидей) известен живущими здесь дрессированными слонами и собаками, а также парком с орхидеями и водопадом. На острове можно покататься на страусах и слонах, посмотреть шоу собак и дрессированных слонов. На острове страусов Вас ждет комфортная спокойная атмосфера, хвойные деревья, а еще возможность покормить с рук страусов и оленей.

Местная обезьянка

К Южным островам относятся не менее 10 различных островов. Мы посетили остров Хон Там. Это место можно спокойно назвать райским: белоснежный песок, чистейшее и абсолютно спокойное море без волн, джунгли и тишина. На территории острова есть бары, ресторан, бассейны и небольшая деревушка, которая полностью соответствует месту проживания одной из малых народностей Вьетнама. Здесь можно покататься на каяках, поиграть в гольф. Такого приятного места я не видела нигде.

Еще особого внимания заслуживает остров развлечения Винперл – парк мирового масштаба, огромный, красочный, яркий с множеством аттракционов, чудесными пляжами, гостиницами и просто красивейшее место. Добраться до острова можно двумя способами: на катере, что скучно, как по мне, так и на самой длинной канатной дороге в мире над водой. Приобрели входной билет стоимостью 300 000 донгов и развлекались, как могли. Хочу отметить очень большой океанариум – красивый, интересный, понравится и взрослым и детям. Так же на территории есть большой аквапарк, где есть горки для всех возрастов, множество баров, ресторанов, лунапарк, шоу дельфинов и поющих фонтанов. Целый день можно с радостью провести там.

И самая запоминающаяся экскурсия – поездка в Далат. Безумно красивое место, ты как будто попал в совершенно другое место. Это не Вьетнам, это своя маленькая Франция, со своей историей, своим винодельчеством и своей маленькой Эйфелевой Башней.

Далат – высокогорный вьетнамский курорт, который расположен на высоте 1475 м над уровнем моря, был построен французами. Именно здесь находится знаменитый отель Ханг – Нга, или, как ее попросту называют, «Сумасшедший Дом». Это место поистине сказочное, здесь есть нечто волшебное, но в то же время жуткое, автором этого дома является госпожа Данг Вьёт Нга. Она родилась в Ханое, а 14 лет прожила в Москве, где училась на архитектора.

Нячанг, Вьетнам

Питание

В Нячанге множество баров, ресторанов, клубов. За 2 недели пребывания мы ходили обедать ежедневно в како––нибудь новое место. Перепробовали различные кухни мира, могу сказать, что тут можно найти любую еду – начиная от морепродуктов и до борщей и блинов. Голодными не останетесь точно, цены на любой кошелек.

Транспорт

Передвигались мы в основном на такси, здесь оно дешевое, по счетчику. Внимательно следите, чтобы при посадке водитель обязательно включил его, иначе могут попытаться обмануть. Ну и самым распространенным средством передвижения является байк. На них передвигаются абсолютно все. Аренда байка стоит где-то 5-6$ в день.

Вьетнам

Валюта

Во Вьетнам везем доллары, обмениваем на донги. Обменивать можно прямо в отеле, курс примерно везде одинаковый, так что особо где-то ходить искать не стоит.

Шоппинг

Любителям шоппинга тоже здесь найдется занятие: огромный выбор кожи из крокодила, страуса, коровы; речной и морской жемчуг; шелковые изделия, различные изделия из бамбука, косметические средства, чай, ну и самое главное – кофе. Самый известный, самый утонченный и самый дорогой вид кофе – лювак. Здесь его можно купить в несколько раз дешевле, чем его продают в мире.

В заключение хочу сказать, Вьетнам – это развивающийся курортный регион, но, наверное, этим он и привлекает людей, привлекает он своей природой, дружелюбием народа и просто прекрасной атмосферой.

 

Лиана Хабибуллина

«Желтый чемодан», Уфа

Горная тропа

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!