10 типов людей, которым лучше не ехать в Китай


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Кому не нужно ехать в Китай и почему?


Опарина Анна Александровна
Менеджер
Турфирма «PROtravel»

 Несмотря на то, что Китай с каждым годом пользуется все большей популярностью у туристов всего мира, отзывы в интернете наших соотечественников о поездках в Китай, мягко говоря, неоднозначны, поэтому давайте поговорим о тех особенностях страны, которые могут быть неприемлемы для некоторых путешественников.

1. Если срок действия вашего загранпаспорта менее 6 месяцев с момента окончания планируемого тура, выбирайте другую страну

 В китайском консульстве строго соблюдаются все документальные формальности, поэтому во избежание проблем с получением визы и срыва поездки, лучше не рисковать и позаботиться о новом загранпаспорте заранее.

2. Если вы не готовы к дополнительным хлопотам, связанным с получением китайской визы

 Нет ничего принципиально сложного в подготовке документов для получения китайской визы – никаких лишних справок не требуется, только загранпаспорт, анкета, копии российского паспорта, фотография и приглашение с китайской стороны. Консульский сбор под туристическую поездку – 1500 рублей. Более того, если вы планируете отдыхать на Хайнане, то при вылете прямым рейсом из Москвы, виза вообще не нужна!

Горное озеро в Китае

3. Если вы принципиально летаете только на чартерных рейсах, то - увы!

 В Китай можно попасть только регулярными рейсами авиакомпаний Хайнаньские авиалинии, Аэрофлот и др. Из Санкт-Петербурга до Пекина самолеты летают по средам, пятницам и воскресеньям. Соответственно, длительность поездки следует «подгонять» под расписание авиакомпании. Время в полете – порядка 7 часов.

Китай

4. Если при поездках на поезде вы привыкли выкупать купе полностью, чтобы чувствовать себя комфортно, то в Китае вам придется летать на самолетах

 В Китае невозможно выкупить купе полностью или частично, то есть, если в программе экскурсионного тура запланированы переезды поездом между городами, то вам придется делить четырехместное купе либо с туристами из вашей группы, либо с китайцами. Двухместных купе не существует. Как правило, переезды между городами ночные и длятся примерно 12 часов, например, между Пекином и Сианем.

Один из входов в Запретный город

 В случае если этот вопрос для вас принципиален, остается вариант с перемещениями на внутренних авиарейсах. К слову, в Китае очень развито авиасообщение и довольно высокий уровень безопасности полетов. Правила провоза багажа в ручной клади еще более строгие, чем принятые во всем мире.

Китай

5. Если вы не переносите табачный дым, выбирайте другую страну или запасайтесь респиратором

 Китайцы очень много курят. Соответственно, практически везде пахнет табаком, в отелях попадаются прокуренные номера, в лобби отелей постояльцы тоже курят. Запрещено курить в купе поездов, в ресторанах можно выбрать помещение для некурящих посетителей.

Китайская глубинка

6. Если вы находитесь на особой диете или очень избирательны в еде, берите любимые (предпочитаемые) продукты с собой

 О том, что китайская кухня очень своеобразна, написано и рассказано очень много, но насколько она подходит лично вам, вы поймете только, так сказать, «на месте». Кому-то не хватает мяса – действительно, основа китайского рациона – это припущенные, вареные, тушеные овощи, лапша и рис. Кто-то не переносит острое и соленое. Если в Пекине, Шанхае и других крупных городах еще можно найти адаптированную для европейца еду, то в провинции с этим будет проблема. Привычные нам столовые приборы вы найдете только в крупных городах, в глубинке придется есть палочками. Конечно, и в Китае есть места, облюбованные англичанами и американцами, где и кухня, и остальные удобства на высшем уровне, например, природный заповедник панд, но это, скорее, исключение.

Гигантская статуя Будды, Лэшань

7. Если вы испытывали культурный шок при посещении общественных уборных в бывшем Советском Союзе (или в современной Индии) и больше не хотите увидеть их снова, то выберите для путешествия другую страну

 Все общественные туалеты в Китае бесплатные. Туристы, заставшие советские «удобства», увидев китайские – думают «совок». Действительно, очень похоже: две подошвы и металлическая чаша на уровне пола, отсутствие туалетной бумаги и соответствующий запах. Так что тем туристам, которые все же едут в Китай, совет - берите с собой туалетную бумагу и влажные салфетки.

8. Если вы предпочитаете тишину и уединение, и ваше личное психологически комфортное пространство составляет полтора метра – выберите другую страну

 В Китае много людей. Даже не так – в Китае ОЧЕНЬ МНОГО ЛЮДЕЙ! Этот факт собственно влечет за собой и множество самых разнообразных следствий, а именно: все постоянно задевают другу друга локтями и другими частями тела, довольно громко разговаривают, поэтому очень шумно, разглядывают с искренним, но совершенно бесцеремонным любопытством все интересное и необычное, например – вас

 На фоне Великой Китайской стены

9. Если бюджет вашего путешествия предполагает сумму менее 50 тысяч рублей на человека, то надо выбирать другую страну или брать кредит

 Самый бюджетный вариант для знакомства с Китаем – недельный тур в Пекин. На сегодня он стоит от 50 тысяч рублей на человека. Если в пределах недельного пребывания вы хотите посмотреть еще Сиань (терракотовое войско) и Шанхай, рассчитывайте на сумму не менее 70 тысяч рублей на человека. Чтобы не только посмотреть основные города, но и недельку отдохнуть на острове Хайнань, закладывайте в бюджет от 100 тысяч на человека. Очень большой популярностью среди звезд отечественного и международного шоу-бизнеса пользуется лечение в Китае – как в центральной части, так и на острове Хайнань.

Китай

 Для того чтобы чувствовать себя комфортно при планировании тура и непосредственно в поездке, можно воспользоваться услугой рассрочки платежа, которую предлагает, например, наша компания на срок до 7 месяцев под 0% годовых.

Деревня с рисовыми полями, Китай

10. Если ваш отпуск приходится на период празднования дня образования Китайской республики или Китайского Нового года, поезжайте в другую страну

 В Китае есть два грандиозных праздника – это день образования Китайской Народной Республики и Китайский Новый год. В эти периоды – с 28.09 по 04.10 и последняя декада февраля-начало марта (празднуется по лунному календарю, поэтому точных дат нет) – в Китае официальные государственные выходные дни, и все китайцы начинают в массовом порядке путешествовать внутри страны. Цены на отели вырастают втрое, а на туристических объектах начинается столпотворение. Так что лучше запланировать путешествие на другие даты. Идеальное время, особенно для комбинированных туров – это весна и осень, когда на материковой части тепло и на острове Хайнань еще не очень жарко.

Среди других туристов, Китай

В заключение хочу сказать: я уверена, что путешествие в Китай никого не оставит равнодушным. Наши туристы возвращаются из этой многоликой страны с неизменно положительными впечатлениям.

Панда

 

Если у вас появились вопросы, пишите: anna@protravel.su

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!