Пляжный отдых в январе: лучшие страны, где можно отдохнуть в январе на пляже


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Отдых в январе на пляже

Январь для многих стран, в том числе для России – холодное и морозное время, поэтому многие люди в это время стремятся вырваться на отдых в теплые края, особенно когда новогодние праздники уже позади, но хочется новых впечатлений и развлечений. Мы расскажем, в каких уголках планеты стоит побывать, чтобы устроить себе идеальный пляжный отдых в январе.

Таиланд

Таиланд – одно из излюбленных мест отдыха туристов, которые не представляют свою жизнь без моря и активных развлечений. В январе в стране достаточно жарко и практически всегда сухо, изредка идут дожди, температура воды достигает +28 °С, воздух прогревается до +30 °С. В вечернее время в целом тепло, но иногда температура опускается до +22 °С.

Наиболее популярные для туристов местные курорты – это Паттайя с шикарными отелями и незабываемыми развлечениями и пляжным отдыхом, живописный остров Пхукет с чистейшей водой, а также остров Ко Самуи, где уютнее и комфортнее всего отдыхать семьям с детьми.

Цены на отдых в Таиланде достаточно демократичны, имеются варианты жилья и питания на любой вкус и кошелек. Сюда приезжают, чтобы искупаться в теплых морских водах и позагорать, заняться каякингом, дайвингом, сноркелингом, скалолазанием, покататься на яхте. В январе в стране отмечают китайский Новый год, а также День детей, где туристы, любящие красочные мероприятия, могут увидеть незабываемые карнавальные шествия и веселые шоу.

Купить в Таиланде можно все, от брендовой одежды, ювелирных изделий и элитной косметики до национальных нарядов, экстравагантных украшений и сувениров.

Стоимость туров в Таиланд начинается от 25000 рублей за 10 дней.

Вьетнам

Вьетнам – это страна для туристов, которые помимо лежания на пляже и купания в море планируют заняться экскурсионным отдыхом по старинным достопримечательностям. Стоит учитывать, что в северной части Вьетнама в январе довольно прохладно, поэтому для развлечений на пляже стоит ехать на юг, где температура воздуха в это время достигает +26 °С, а вода вполне приемлема для купания, до +23 °С.

Наиболее популярные курорты в стране для туристов – это престижный Фукуок для полной гармонии и расслабления, пляжный Нячанг для любителей незабываемых и шумных развлечений, а также живописный и умиротворяющий Фантхьет для любителей спокойного отдыха и тишины. Жилье здесь есть на любой вкус, от элитных гостиниц до простых мини-отелей.

Страна располагает к себе буйной зеленью, теплыми морскими водами и чистыми улицами. Отдыхать здесь с удовольствием могут и поклонники древних реликвий, и поклонники СПА, и любители более активного отдыха – серфинга, подводного погружения, рыбной ловли, катания на слонах. Для семей с детьми имеются парки с разнообразными аттракционами, аквапарки.

В конце января в стране отмечают Новый год, поэтому стоит ожидать невероятных зрелищ, грандиозных фейерверков и шествий с гигантским драконом.

Если отдыхать на море и развлекаться у воды вам наскучило, стоит заняться покупками. Из Вьетнама везут дизайнерскую и национальную одежду, кофе и чай, сувенирную продукцию, косметику и украшения, обувь, местные настойки, фрукты и ювелирные изделия.

Стоимость туров во Вьетнам начинается от 25000 рублей за 10-13 дней.

Гоа

Если вы задаетесь вопросом, куда отправиться в январе, чтобы отдохнуть на залитых солнцем песчаных пляжах в окружении живописной природы и хорошенько развлечься, стоит обратить внимание на индийский Гоа. На это время здесь приходится пик пляжного сезона, ведь январь на Гоа – наиболее сухой и теплый период. В дневное время воздух прогревается до +30 °С, ночью температура не падает ниже +20 °С. Вода теплая и комфортная, до +28 °С, иногда поднимаются легкие волны за счет дуновения морского ветра.

Северная часть будет интересна молодым компаниям, ведь здесь невысокие цены на жилье и развлечения и масса способов весело провести время и потусоваться. Тем, кому важно уединение и спокойный отдых, стоит присмотреться к южной части Гоа.

Любителям отдыхать с пользой стоит посетить местные достопримечательности, древние храмы и города. На январь приходится сразу несколько праздников, поэтому стоит ожидать пышных шествий и ярких мероприятий.

На Гоа можно приобрести одежду и обувь, украшения, различные сувениры, специи, а также запоминающиеся и качественные аксессуары, особенно платки из кашемира или шелка.

Стоимость туров на Гоа начинается от 21000 рублей за 11-12 дней.

Индия

Индия привлекает туристов комфортным климатом даже в январе, особенно на юге. На это время приходится пик солнечного сезона, температура воздуха достигает +30 °C, вода прогревается до +25 °C. На севере холоднее, около +20 °C

Наиболее популярные местные курорты, помимо вышеупомянутого Гоа – это Керала, тропический рай в окружении высоких гор и древних храмов. Песчаное покрытие, голубые прибрежные воды и аюрведическое лечение для тех, кто нуждается в релаксации и оздоровлении, а также уединенные живописные местные острова.

В Индию, помимо любителей пляжного отдыха и насыщенного времяпрепровождения, приезжают те, кто давно хотел принять участие в йога-туре, поправить здоровье и приобщиться к аюрведе, поймать волну на серфе, вдохнуть аромат специй и прикоснуться к культуре страны.

В январе здесь отмечают Новый год, Понгал – фестиваль урожая, а также День республики. Все праздники сопровождаются уличными пирами, яркими шествиями и множеством огней.

В Индии стоит приобрести серебро и драгоценные камни, национальные наряды, шаль из шерсти, сувениры и статуэтки, ароматические масла, благовония, посуду, аксессуары, косметику, специи.

Стоимость туров в Индию в Кералу начинается от 50-60 тысяч за человека.

ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты давно востребованы у туристов во всем мире, ведь здесь есть все для прекрасного пляжного отдыха. Правда, в январе здесь высокий сезон у серфингистов, но никак не у любителей искупаться и позагорать – это один из самых холодных месяцев в стране. Температура воздуха при этом достигает +30 °C, вода охлаждается до +25 °C, поэтому многие предпочитают излишне освежающему купанию шопинг, с которым здесь нет проблем.

Обязательно стоит посетить такие курорты, как Дубай, где кипит жизнь и найдется немало вариантов активного времяпрепровождения, Аджман, где можно не только весело отдыхать, но даже употреблять алкоголь и носить открытую одежду, Абу-Даби, обещающий спокойный умиротворяющий отдых для туристов, ищущих тишины или приехавших с детьми, Аль-Айн, пустынный город-оазис, Шарджа, где также любят отдыхать любители водных видов отдыха.

В ОАЭ туристы приезжают, чтобы отправиться в сафари или прогулку по заливу на корабле, заняться серфингом, рыбной ловлей, подводным плаванием, осмотром достопримечательностей.

В январе-феврале на территории Дубая проводится торговый фестиваль – одно из самых грандиозных мероприятий не только в стране, но и в мире. Стоит ожидать красочных шоу, конкурсов и концертов, бычьих боев и невероятных скидок даже на дорогие товары. Также в этом месяце проводится фестиваль искусства в Абу-Даби и скачки в Дубае.

В ОАЭ покупают брендовую одежду, обувь, аксессуары, ювелирные изделия, косметику и парфюмерию, декор и предметы интерьера, ковры, золото, ткани, медные изделия.

Стоимость на туры в ОАЭ начинается от 25-30 тысяч рублей за 5 ночей без питания.

Бали

Если вы задаетесь вопросом, куда лететь в январе на пляжный отдых и за незабываемыми впечатлениями, вам будет интересно узнать, что индонезийский остров Бали ждет путешественников круглый год. Этот райский уголок мира не предполагает ношения верхней одежды в принципе. Хоть в январе здесь все еще идет дождливый сезон, туристов здесь по-прежнему немало, потому что ливни чаще случаются в ночное время и не мешают отдыхать. Воздух в этом месяца прогревается до +33 °С, вода – до +29 °С.

Обязательно стоит посетить столицу Бали – Денпасар, а также Санур, где есть все для удобного и комфортного семейного отдыха, и Куту, словно специально созданную для развлечений.

Помимо купания в океане и прогулок по живописному острову, здесь можно заниматься дайвингом и шопингом, попробовать всевозможные экзотические плоды, коих здесь в изобилии, арендовать самолет для осмотра местных красот и природных заповедников, посетить плантации самого дорогого в мире кофе – лувака. А еще здесь можно купить популярные у любителей здорового питания семена чиа или ягоды годжи – они тут дешевле, чем в других странах. Тропических фруктов тоже в избытке, так что привезти отсюда манго или маракую будет отличной идеей.

Новогодние и рождественские гуляния в январе уже заканчиваются, но в конце месяца вас ждет масштабное событие – фестиваль в честь создателя Вселенной Pager Wesi. Он носит религиозный характер – зрелищные представления и шествия устраивают для изгнания злых духов.

Туры на Бали из Москвы на 10 дней стоят от 40-50 рублей на человека. Это достаточно низкая цена для райского острова, поскольку в январе здесь еще «низкий сезон».

Доминикана

Доминикана – это настоящий карибский рай, с песком, пальмами и ритмами сальсы. Погода в январе здесь тоже царит райская – температура воздуха в районе +26…+29 °С, вода прогревается до +25 °С, ветра практически нет, а дожди случаются редко и только по вечерам. При этом влажность очень низкая, всего около 63%, благодаря чему жара переносится легче. Если все-таки боитесь дождей, то вам подойдет курорт Сан-Хуан, где их совсем не бывает.

Пляжи в Доминикане очень достойные, многие награждены «Голубым флагом» - признаком идеальной чистоты. Комфортно как купаться, так и загорать – согретых солнцем туристов охлаждает легкий бриз с моря. Со стороны Атлантического океана хорошие волны, можно заняться серфингом и виндсерфингом.

Кроме стандартных пляжных развлечений вроде купания и водных аттракционов в январе в Доминикане можно посмотреть на брачные игры горбатых китов – редкое и потрясающее зрелище.

Если любите праздники, то обязательно посмотрите на Шествие волхвов пятого января в Санто-Доминго или поучаствуйте в гуляниях 21 января в честь Святой Альтаграсии, покровительницы Доминиканы.

Главная «фишка» этой страны – огромное количество отелей «все включено». Гостиницы от 3 до 5 звезд завлекают туристов собственными пляжами, питанием и развлечениями, так что весь отпуск вы можете провести, не выходя из отеля, и прямо из него выезжая на экскурсии.

Туры в Доминикану в январе стоят от 40 тысяч за 10 дней в недорогой трешке. После Нового года цены сильно падают, так что практически любой может себе позволить отдохнуть в тропическом раю.

Мальдивы

Отдых на Мальдивских островах – мечта всех любителей роскоши. Этот курорт известен на весь мир своими чистейшими пляжами, лазурным морем, зелеными пальмами и шикарными островами-отелями с системой «все включено» и поистине королевским обслуживанием.

Январь относится скорее к сухому сезону – синоптики обычно прогнозируют 4-5 дождливых дней, но и в эти сутки дождь идет понемногу и только к вечеру. Температура в среднем поднимается до +31 °С, вода прогрета до +27…+28 °С. К вечеру становится прохладнее, что располагает к спокойным прогулкам по побережью.

Принято считать, что отдых на Мальдивских островах только тихий и спокойный, но на самом деле кроме лежания на пляже и купания здесь можно:

  • поездить с экскурсиями по соседним островам;
  • поплавать с маской у берега или внутри коралловых атоллов;
  • заняться полноценным дайвингом на многочисленных дайв-сайтах;
  • поучаствовать в водном сафари – поездке на лодке с прозрачным дном;
  • порыбачить;
  • провести ночь на острове, оформленном в стиле передачи «Последний герой».

Главная особенность Мальдив – небольшие бунгало, которые стоят прямо в море. В них есть спуск прямо в воду – можно окунуться в теплую воду сразу после пробуждения. А некоторые вообще имеют стеклянное дно, так что вы сможете наблюдать за бурным животным миром океана, не выходя из номера.

Поездка на Мальдивы на 7 ночей будет стоить минимум 50 тысяч рублей. Если же вы хотите ощутить полный комфорт острова-отеля с системой «все включено», то будьте готовы отдать минимум 100 тысяч.

Куда поехать

Выбрать один из множества вариантов для отдыха на море в январе непросто, так что подведем краткие итоги. Если вы хотите:

  • Сэкономить на поездке, то лучше отправиться в Таиланд, Вьетнам или на Гоа. Это недорогие направления, которые помогут вам окунуться из зимы в лето и насладиться пляжным отдыхом.
  • Отдохнуть максимально роскошно, то выбирайте Мальдивы, Бали или дорогие отели Доминиканы. Также достаточно высокие уровень обслуживания предлагается в индийской Керале или пятивездочных отелях Арабских Эмиратов.
  • Повеселиться и «потусить» - отправляйтесь в Таиланд или Доминикану, либо на Северный Гоа, где не смолкает музыка и не прекращаются танцы.
  • Не только позагорать, но и посмотреть достопримечательности – выбирайте Индию, Вьетнам или Таиланд. Интересные памятники культуры есть везде, но в этих странах они более примечательные.
  • Понырять с аквалангом, то лучше отправляйтесь на острова – Бали, Мальдивы или Доминикану, вода там гораздо чище, а подводный мир – богаче.

Заняться шопингом, то лучше поехать в Индию или ОАЭ, так как в других странах можно купить разве что сувениры.

Выбирайте правильно, и тогда ваш отдых пройдет ровно так, как вы хотите.

Решили куда отправиться? Оставьте заявку на сайте и вам подберут отличный тур.

Автор статьи: Шпрингер Елена

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!