Сейшелы или Мальдивы - что лучше для отдыха? Сравним Сейшельские и Мальдивские острова


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Мальдивы или Сейшелы? Выбираем между двумя райскими уголками

Мальдивские и Сейшельские острова – это два райских уголка в Индийском океане. Оба они являются образцом спокойного и тихого пляжного отдыха, без большого количества людей и городской суеты. Тропическая природа, безвизовый въезд, теплый солнечный климат – все это привлекает огромное количество туристов. Оба архипелага считаются чуть ли не идеальными, так что вопрос: «Где лучше, на Мальдивах или на Сейшелах?» не из легких. Попробуем разобраться, какой из них подойдет именно вам.

Содержание:

Климат

Острова находятся рядом, но их климат сильно зависит от муссонов, поэтому сухие сезоны и сезоны дождей отражаются здесь зеркально.

 

На Мальдивах сухой сезон длится с ноября по апрель – в это время совсем нет дождей, температура воздуха держится в районе +24…+30 °С. На Сейшелах в это время влажно, дожди идут часто, но длятся не больше часа, так что в целом не портят отдых. С мая по ноябрь сезоны меняются – на Мальдивских островах немного идут дожди, ветрено, а на Сейшельских сухо, с температурой до +28 °С.

 

 

Итог: Лучшая погода на Мальдивах царит с ноября по апрель, а на Сейшелах – с мая по ноябрь. Но отдыхать на пляжах комфортно весь год – температура воздуха и воды высокая, влажность умеренная и дожди короткие.

Пляжи

Сейшельские острова – это достаточно большой архипелаг. Благодаря этому пляжей здесь больше, они разнообразные, но не все из них подходят для купания: либо из-за неудобного спуска в воду либо из-за бурных волн. Можно выбирать пляж по своему вкусу – по закону Сейшел разрешено посещать территорию любого отеля. Разбросанные в океане и на побережье скалы гарантируют вам разнообразие.

На мальдивских пляжах нет скал, как на Сейшелах, но таких длинных ровных песчаных кос вы не найдете больше нигде в мире. Здесь ничто не мешает наслаждаться закатом солнца и величием океана. Особый колорит отдыху на Мальдивах придает возможность снимать морские виллы – небольшие домики на сваях, стоящие прямо в воде. Достаточно сделать пару шагов по ступенькам – и вы уже купаетесь в теплом океане. В некоторых виллах полы делают стеклянными, и постояльцы без аквалангов и масок могут наблюдать за причудливым подводным миром коралловых островов.

Итог: Если хотите отдыхать на максимально комфортном пляже в шаговой доступности от отеля, то лучше подобрать гостиницу с живописным побережьем на Мальдивах. Если хотите посмотреть больше пляжей и сделать интересные фото на фоне причудливых скал, то выбирайте Сейшелы.

Развлечения

Мальдивы готовы порадовать любого, кто любит отдых в стиле «Все включено» – жизнь туриста здесь вращается вокруг отеля и пляжа. В резортах (отелях на островах) пердлагают разнообразные СПА-процедуры – сотрудники готовы выполнить любой каприз гостя. Возможностей для активного отдыха не так много – почти нет проката водного снаряжения и лодок, чтобы ничто не мешало туристам наслаждаться тишиной и покоем тропического рая. Неплох дайвинг: Мальдивы – это коралловые острова, так что подводный мир тут довольно богатый, хотя и не такой разнообразный, как в Красном море.

Отдых на Сейшелах более активный – гостям предлагают катание на лодке, экскурсии к небольшим скалистым островкам. Столица архипелага, Маэ – довольно крупный город, в нем есть казино и интересные достопримечательности и места, среди которых церкви и храмы, монументы и многочисленные картинные галереи. Многие приезжают сюда, чтобы разнообразить ленивый пляжный отдых и получить новые впечатления.

Если любите рыбачить в океане, то неважно, куда отправляться – на Сейшелы или на Мальдивы – везде вас ждет крупный улов. Также на обоих архипелагах увлекательно нырять с маской – вода прозрачная и чистая, а подводные обитатели дружелюбны к туристам.

Итог: За более активным и разнообразным отдыхом лучше ехать на Сейшельские острова. Если же хотите просто спокойно полежать на пляже, то Мальдивы буквально созданы для этого, но активные туристы могут заскучать здесь.

Инфраструктура

Если говорить об инфраструктуре, эти два курорта практически идентичны – отдыхать на территории гостиниц комфортно, везде стоят лежаки и шезлонги, пляжи убирают. В некоторых отелях есть небольшие аквапарки, развлечения, СПА, много кафе и ресторанов.

Но поскольку Мальдивы чаще всего предполагают отдых на отдельном острове-отеле, за пределами этих островов практически нет транспортного сообщения, на островках с деревнями местных жителей сложно найти развлечения или кафе. Исключением является Мале — это современный город с развитым транспортом и всеми условиями для комфортного проживания.

На Сейшелах путешествовать между островами проще, а на любом обитаемом клочке земли вы найдете небольшие гостевые домики или хотя бы рестораны и закусочные. Зато гостиничная инфраструктура скромнее “мальдивской”: здесь гораздо меньше ресторанов и развлечений.

Также не стоит забывать, что Мальдивы – это мусульманская страна. В отелях это не чувствуется, но в городах и поселках нельзя купить алкоголь и не рекомендуется ходить в пляжной одежде, особенно женщинам.

Итог: Для отдыха на одном островке Мальдивы подходят идеально, условия в отдельно взятом отеле здесь близки к идеалу. На Сейшельских островах комфортнее путешествовать и отдыхать вне гостиниц.

Отели

Все гостиницы Мальдив находятся у самого берега и имеют собственный пляж. Практически каждая гостиница – это отдельный остров. Проживание предлагается в номерах, но гораздо более популярны элитные бунгало и морские виллы – домики, которые стоят на сваях прямо на воде. По категориям в основном 4 и 5 звезд, есть небольшие трехзвездочные бунгало – здесь обычно нет СПА или питания по системе «Всё включено», зато ничто не помешает вам ощутить настоящее единение с тропической природой и океаном. Обслуживание во всех отелях Мальдив априори на самом высоком уровне, так что при выборе стоит опираться либо на предпочтения в интерьере, либо на особенности прилегающего к отелю пляжа.

На Сейшелах уровень обслуживания тоже высок, но понятие «звездности» условные – гостиница на 4 и даже на 3 звезды может быть лучше пятизвездочной. Зато больше разнообразия – есть виллы на холмах и в горах, номера в больших отельных комплексах, бунгало почти без удобств на берегу и даже апартаменты с кухней, где можно готовить себе самому. Вариантов так много, что найдется отель на любой вкус.

Итог: Если ищете разнообразия и хотите отдохнуть не в классическом дорогом отеле, а где-нибудь в горах или на природе, наслаждаясь райскими пейзажами, то вам подойдут Сейшельские острова. Если же желаете отдыха «Все включено» и не хотите долго выбирать, то смело бронируйте любой отель на Мальдивах.

Цены

Что выбрать, Мальдивы или Сейшелы, чтобы не только обогатить опыт впечатлениями, но и не опустошить полностью свой кошелек? Эти направления относятся к классу «люкс», но комплексный тур на Мальдивы стоит дешевле тура на Сейшелы. Конечно, если вы захотите отдохнуть в дорогом пятизвездочном резорте со СПА, дайвингом и другими услугами, то Мальдивы выйдут дороже, но в среднем ситуация обратная. На Сейшелах можно немного сэкономить, если выбрать отдых в недорогом бунгало и готовить себе самому – отличный вариант для тех, кто хочет почувствовать себя гостем на райском необитаемом острове.

Итог: На Сейшельских островах можно сэкономить, но в целом пакетные туры на Мальдивы обходятся чуть дешевле.

Еда

На Сейшелах кухня в основном креольская и индийская – пряная, с оригинальными соусами и приправами. Очень много экзотики. Здесь вас порадуют блюда из омаров и осьминогов, даже к обычному рису вам подадут акулье мясо или лангустов. Туристы часто заказывают необычный деликатес – мясо летучих мышей. В небольших закусочных подают местные блюда, в больших ресторанах очень разнообразное меню с продуктами со всего света. Есть ресторанчики и кафе, специализирующиеся на французской кухне.

На Мальдивах туристы чаще всего питаются в своем отеле. Выбор блюд очень широкий – предлагается кухня всех народов мира и некоторые местные кушанья. Большой выбор морепродуктов, так как на отдельных островках их достать проще всего, но мясо и овощи тоже готовят регулярно. В отели нанимают только высококлассных поваров, но угодить всем невозможно – иногда еда кажется туристам слегка однообразной. Но и это не проблема: всегда можно посетить один из ресторанчиков – такие есть почти на каждом острове. Чаще всего они специализированные, обычно с итальянской и японской кухней. Всегда свежая рыба и мастерство поваров делают своё дело: о кухне у гостей остаются самые приятные воспоминания. Стоит хотя бы раз зайти в такое заведение и самостоятельно убедиться в этом.

Чтобы попробовать аутентичную мальдивскую кухню, не обязательно ограничиваться меню отеля, можно посетить одно из небольших кафе – такие есть в Мале и во всех деревеньках, где живут местные жители. Там предлагают домашнюю еду – возможно, она будет приготовлена не идеально, зато отразит местный колорит и смешение индийской, шриланкийской, арабской и восточной культуры.

Вне отелей вы не найдете алкоголя и блюд из свинины, так как мусульманские законы Мальдив запрещают употребление этих продуктов. Внутри гостиниц ограничений нет.

Итог: Кухня Сейшел острая и пряная, с большим количеством редких деликатесов. Очень много ресторанов с кухнями разных народов мира. На Мальдивах питание более классическое, даже блюда мальдивской кухни не слишком острые и в целом довольно привычные для нас. Ресторанов меньше, туристы в основном питаются в отелях.

Достопримечательности

Оба архипелага красивы сами по себе: вы найдете здесь райскую тропическую природу и пляжи с белоснежным песком. Но если вы захотите увидеть что- то кроме морских пейзажей, например, джунгли или творения человеческих рук, то в любом отеле Сейшел или Мальдив для вас с радостью организуют экскурсии.

На Мальдивских островах основным объектом экскурсий является Мал е – настоящая азиатская столица, шумный большой город среди нетронутых тропиков. Сюда приезжают для того, чтобы сменить обстановку и осмотреть достопримечательности: Национальный музей, Исламский центр, Мечеть Великой Пятницы и Султан Парк – царство тропических растений, пальм, орхидей и аристократических роз. В парке собраны почти вся мальдивская флора, и побывать здесь стоит хотя бы для того, чтобы оценить всё разнообразие тропической природы.

Сейшельские острова после открытия застраивались активнее Мальдив, так что архитектурных памятников и парков тут больше. Лучше всего съездить на Маэ – самый большой остров, где проживает 90% коренного населения. Тут стоит посетить национальный парк «Сейшельский Морн», Королевский сад, где растут пряности и редкие тропические растения, ботсад Мон Флери с гигантской кокосовой пальмой, памятник королеве Виктории, памятник Дружбы, многочисленные храмы и художественные галереи, например, Michael Adams Studio.

Часто на Сейшелах устраиваются поездки к живописным каменистым островкам – Силуэту, Сен-Пьеру, Курьезу. Очень популярны экскурсии на лодке со стеклянным дном в Национальный морской парк Святой Анны.

Итог: На Сейшелах лучше организованы экскурсии, достопримечательностей больше, они разнообразнее.

Что выбрать

Однозначно очень сложно сказать, что лучше, Мальдивы или Сейшелы: оба места – это отражения райского сада на земле, и они в любом случае произведут впечатление даже на самого искушенного путешественника.

Мальдивы лучше выбрать, если вы:

  • планируете отдых с ноября по апрель;
  • очень любите дайвинг;
  • хотите отдыхать на пляже в шаговой доступности от отеля;
  • ищете максимально комфортный отдых;
  • планируете отдыхать спокойно и размеренно, без активных развлечений и экскурсий;
  • любите спа-процедуры.

Сейшелы больше подойдут если вы:

  • планируете отдых с апреля по ноябрь;
  • предпочитаете совмещать спокойный и активный отдых, любите кататься на лодках и осматривать достопримечательности;
  • хотите отдыхать на разных пляжах и путешествовать по островам;
  • любите скалистые пейзажи и бурную тропическую зелень;
  • скучаете на отдыхе без экскурсий;
  • планируете много времени проводить вне отеля.

Если же вы просто ищете отдых в тропическом раю, как на буклетах туристических фирм, то ни один из этих курортов не разочарует вас, и вы захотите возвращаться сюда снова и снова.

Мальдивы? Сейшелы? Не важно! Подберите тур на сайте и отправляйтесь уже сейчас.

Автор: Шпрингер Елена

 

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!