Отдых в Кемерово зимой: горнолыжные курорты, пляжные курорты за границей и экскурсионный отдых


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Где отдохнуть зимой жителям Кемерово

Содержание:

Многие люди склонны считать, что зимой хорошо отдохнуть не получится, и если отпуск выпал на зиму, то его можно считать пропавшим зря. Однако на самом деле и в зимнее время есть очень много возможностей для пляжного, активного и экскурсионного отдыха.

Пляжный отдых

Конечно, российские пляжи на Черном море зимой недоступны, так как погода в это время года у нас не очень подходящая. Туры в Турцию из Кемерово тоже зимой неактуальны – в популярной туристической стране в это время весьма прохладно. Однако есть и другие страны, стоящие внимания.

Таиланд

Российские туристы любят Таиланд уже давно, и на это есть вполне веская причина – ведь зимой здесь начинается высокий сезон, так что путешествие «из зимы в лето» лучше всего предпринимать именно сюда. Кроме того, Таиланд, как и Кемерово, располагается в Азии, так что перелет туда займет не так уж много времени.

Таиланд идеально подходит для отдыха – здесь есть пляжи, шикарные отели, а также широкие возможности для активных и ночных развлечений и шоппинга. Кроме того, в Таиланде можно посмотреть необычные шоу и интересные культурные и природные достопримечательности.

Таиланд

Таиланд

Лучшая погода для отдыха стоит в Таиланде как раз с декабря по март – воздух днем прогревается до +30 °С, а вода – до +28 °С. Почти всегда солнечно и сухо – все дожди тут выпадают в летнее время. Так что условия для отдыха очень хорошие.

Когда речь заходит о турах в Таиланд из Кемерово, обычно имеются в виду туры в Пхукет или Паттайю. Туры на Пхукет стоят от 28 тысяч рублей за 11-12 ночей. Горящие туры из Кемерово в Паттайю обходятся чуть дороже, от 38 тысяч рублей. Питание в Таиланде чаще всего только с завтраками – система «All inclusive» тут не очень распространена. Зато развлечения на этих курортах есть на любой вкус.

Вьетнам

В плане отдыха в зимнее время Вьетнам очень сильно напоминает Таиланд. Здесь тоже летом идут непрерывные дожди, зато зимой стоит солнечная сухая погода с температурой воздуха в районе +30 °С, а воды +27 °С. Но кое-чем Вьетнам сильно отличается. Из-за сложного военного прошлого туристическая инфраструктура там долгое время не развивалась, так что сейчас она еще далека от идеала. Здесь нет оборудованных пляжей и шумных развлечений, зато есть возможность отдохнуть хорошо и спокойно. И, что приятно, цены на горящие туры во Вьетнам из Кемерово ниже, чем в Таиланд – поездка на 11 ночей будет стоить от 19,5 тысяч. Отели тоже обычно только с завтраками, либо вообще без питания, но переживать не стоит – во Вьетнаме очень много кафе, где вы недорого сможете попробовать интересную местную кухню.

Вьетнам

Вьетнам

Курортов во Вьетнаме не очень много, и наибольшей популярностью у кемеровских туристов пользуется Ньянчанг – тут инфраструктура наиболее развитая, так что отдыхать на пляже можно будет с комфортом.

Китай

В целом зимой климат в Китае не слишком благоприятен для пляжного отдыха – зато он хорошо подходит для осмотра достопримечательностей. Однако тропический остров Хайнань является исключением из правил. Тут все лето идут дожди, а вот в зимнее время они прекращаются. Воздух в это время прогревается до +22 °С, а вода – до 25 °С, что весьма приятно для тех, кто не любит сильную жару азиатских курортов. Остров очень красивый, пляжи и воздух чистые, много интересной растительности. В общем, можно хорошо отдохнуть. Туры в Китай из Кемерово зимой стоят не очень дорого, от 21 тысячи рублей на человека.

Китай

Китай

Как видите, возможностей для пляжного отдыха очень много – есть еще такие страны, как ОАЭ или остров Гоа в Индии.

Горнолыжный отдых

Зима – идеальное время для горнолыжного отдыха. При этом далеко ехать не обязательно – Кемерово находится рядом со знаменитым на всю Россию Шерегешем, да и в самой области есть несколько подходящих для катания курортов.

В области

Неподалеку от Кемерово есть несколько горнолыжных баз. Конечно, они не предоставляют широкий спектр трасс для катания, однако позволяют позаниматься горными лыжами недорого и недалеко от дома.

Горная Саланга

Этот горнолыжный курорт располагается в Тисульском районе, и его особенно любят горнолыжники-профессионалы. Здесь работает четыре трассы, две из них новые. Одна трасса подходит для катания новичкам. На вершину туристов доставляют бугельные подъемники. Максимальная длина трассы – 1350 метров, перепад высот – 190 метров, есть сноупарк и трассы для детей, инструкторы, кафе и рестораны. Любители фрирайда могут прокатиться по снежной целине, на трассах присутствуют трамплины.

Горная Саланга

Горная Саланга

Золотая гора

Этот курорт располагается недалеко от Гурьевска. Здесь высокая плотность снега, толстый снежный покров и серьезные морозы, так что кататься можно довольно долго. Лыжникам и сноубордистам предлагается шесть трасс разной сложности, самая длинная из которых тянется на 1200 метров. Трассы освещаются, доступен прокат снаряжения, кафе и рестораны. Для любителей пикников оборудованы площадки с мангалами и дровами. Есть возможность попариться в бане или отправиться в пешее путешествие по снежным склонам – в общем, развлечений масса. Оборудованы отдельные трассы для детей.

Гора Маяковая

Курорт практически на территории Новокузнецка. Имеется пять спусков, два из них – специально для детей. Трассы освещаются по вечерам, так что кататься можно и после заката. Перепад высот – около 120 метров. Инфраструктура у базы не очень развитая, но есть инструкторы для обучения катанию.

Мрас-Су

Горнолыжная база расположилась неподалеку от Мысков, в очень красивом месте. Здесь можно покататься на шести трассах с перепадом высот до 180 метров. Самая длинная трасса 1200 метров. Работают бугельные подъемники, прокат снаряжения, рестораны и кафе. Начинающим горнолыжникам свои услуги предлагают опытные инструкторы. Также на территории базы есть гостиничный комплекс с сауной, баней и бильярдом.

Мрас-Су

Мрас-Су

Есть в Кемеровской области и другие интересные базы для катания, однако все они, несомненно, уступают Шерегешу.

Шерегеш

Шерегеш – это очень популярный горнолыжный курорт. Он располагается прямо в Кемеровской области, у горы Зеленой, так что добираться до него из Кемерово очень просто. Шерегеш предлагает своим гостям весьма развитую инфраструктуру для катания. Здесь есть 8 трасс, самая длинная из которых тянется на три километра. В верхней части склона горы Зеленой находится две сложные трассы – одна черно-красная и одна красная – которые придутся по душе опытным спортсменам. Есть и трассы, рассчитанные для новичков, а также неподготовленные «пухлые» трассы. Катание начинается с высоты 1270 метров.

Недавно курорт дополнили сектором Е, в котором можно с комфортом кататься даже в метель. В зоне устроен сноупарк, где можно потренироваться в разных стилях катания. Все трассы оборудованы подъемниками, в том числе недавно была построена шестиместная современная канатная дорога, позволяющая попасть на вершину горы всего за 10 минут.

Трассы работают с ноября практически до мая, так что кататься тут можно очень долго. Правда, любителям ночного катания здесь ничего не светит в прямом смысле – по ночам трассы не освещают. Но скучно тут точно не будет – кроме горных лыж и сноубординга Шерегеш предлагает полный спектр развлечений, от катания на ватрушках до бань и бильярда. Вариантов размещения тоже очень много – есть как простые домики, так и шикарные отели.

Туры в Шерегеш из Кемерово стоят в районе 12 тысяч – есть как более дешевые, так и более дорогие варианты, в зависимости от отеля и длительности отдыха. Не забудьте, что вам понадобится еще приобрести ски-пасс, подумать об обедах и, при необходимости, о прокате снаряжения.

Экскурсионный отдых

В зимнее время доступен не только пляжный и активный горнолыжный отдых. Достаточно широкие возможности есть и для экскурсионного отдыха. К примеру, очень большой популярностью пользуются туры в Петербург из Кемерово. В среднем они стоят в районе 25 тысяч на человека вместе с перелетом. Зимой в Питере стоит совершенно особая атмосфера, а погода позволяет с комфортом осмотреть достопримечательности.

Москва

Москва

Также популярны туры в Москву, а за рубеж на праздники можно отправиться в Прагу – это будет стоит в районе 25-27 тысяч. В общем, вариантов действительно масса.

Автор статьи: Рожкова Алина

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!