Отдых в Барнауле зимой: экскурсии, горнолыжный отдых, туры за границу и по России


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Где отдохнуть зимой жителям Барнаула

Содержание:

Отпуск не всегда выпадает на лето – зачастую приходится планировать свой отдых на зимнее время. Да и на Новогодние праздники часто хочется хорошенько отдохнуть, вырвавшись куда-нибудь из родного города.

К счастью, зимний отдых из Барнаула может быть весьма разнообразным. В основном люди предпочитают отправляться за границу на пляжи, либо съездить покататься на горных лыжах – тем более, что рядом располагается такой курорт, как Шерегеш. Впрочем, экскурсионные туры по России тоже популярны. Рассмотрим все эти направления подробнее.

Пляжный отдых за границей

В зимнее время всем хочется вырваться в лето – отдохнуть от барнаульских холодов, погреться на солнышке и искупаться в море. К сожалению, зимой для пляжного отдыха совершенно не подходят многие курорты, например, Турция, Египет или Европа. А вот Таиланд и Вьетнам, наоборот, становятся актуальны именно зимой, так как летом здесь идут проливные дожди, а вот в зимнее время климат намного благоприятнее.

Туры в Таиланд из Барнаула

Таиланд пользуется у российских туристов большой популярностью. Особенно его любят жители азиатской части России, и в том числе Барнаула, поскольку он располагается в Азии, ближе, чем европейские курорты. А значит, вам не придется много тратить на перелет и проводить долгое время в самолете.

Таиланд – приятная для отдыха страна, с достаточно развитой инфраструктурой и широкими возможностями для отдыха. Здесь есть интересные достопримечательности, необычные шоу, удобные отели и чистое море, в котором можно плавать, заниматься дайвингом и другими активными видами спорта. Также в Таиланде довольно много русских туристов, так что персонал отелей часто говорит по-русски.

Таиланд

Таиланд

Погода с декабря по середину марта в Таиланде весьма комфортная. Днем температура воздуха не поднимается выше +30 °С, а вода прогревается до +28 °С. При этом очень солнечно и дожди являются очень редким исключением.

Горящие туры из Барнаула в основном приобретаются в Паттайю и Пхукет – самые популярные тайские курорты с развитой инфраструктурой и отелями и развлечениями на любой вкус. Туры в эти курорты стоят примерно 45 тысяч на человека на 11 ночей. Системы «Все Включено» в Таиланде почти нет, в основном отели предлагают только завтраки.

Туры во Вьетнам из Барнаула

Вьетнам очень похож на Таиланд – тоже азиатская страна с теплым климатом в зимнее время. Еще несколько лет назад туда практически никто не летал, однако сейчас инфраструктура Вьетнама очень активно развивается, так что барнаульские туристы принялись его осваивать. Кроме того, весьма приятно, что Вьетнам обходится дешевле Таиланда – тур на 11 ночей на одного человека будет стоить всего в районе 26 тысяч рублей, то есть почти в два раза дешевле, чем на Пхукет или в Паттайю.

Вьетнам

Вьетнам

В декабре во Вьетнаме начинается сухой сезон, который длится до апреля. Правда, уже в марте тут слишком жарко и душно, так что лучше всего отдыхать во Вьетнаме с декабря по март. Температура воздуха в это время поднимается в среднем до +30°С, а воды – до +27 °С. При этом очень солнечно и практически нет осадков. Правда, это касается только юга Вьетнама – на севере не слишком тепло, но туристы там и так почти не бывают.

Из Вьетнамских курортов наиболее популярен Ньянчанг. Также люди часто отдыхают на Дананге и Фантьете. Во Вьетнаме широкие возможности для лечебного отдыха, есть интересные восточные достопримечательности, но в основном отдых спокойный и не такой шумный, как в Таиланде. Поэтому Вьетнам любят семьи с детьми.

Горнолыжный отдых в России

Барнаул расположен весьма удачно – достаточно близко к Горной Шории, а значит, и к такому популярному горнолыжному курорту, как Шерегеш. Поэтому зимой любой барнаулец может позволить себе тур в Шерегеш из Барнаула хотя бы на пару дней. Короткие туры с трансфером, проживанием и питанием стоят не больше 10 тысяч, а более длинные, на 5-7 ночей, тоже обходятся недорого – примерно в 20 тысяч.

Шерегеш

Шерегеш

Шерегеш располагается у горы Зеленой. Он отличается очень развитой инфраструктурой, и с каждым годом становится все популярнее у жителей не только Сибири, но и всей России. В 2014 его признали одним из популярнейших горнолыжных центров России. И, что приятно, добраться до него из Барнаула можно напрямую.

Трассы и канатные дороги

Зоны катания в Шерегеше располагаются на вершинах четырех гор: Мустаг, Зеленой, Утуя и Кургана. Перепад высот – 600 метров, самая длинная трасса – 3 тысячи метров. Гора Зеленая хороша тем, что снег там выпадает уже в ноябре, а тает только в середине мая, так что кататься тут можно очень долго, почти до самого лета. Другие российские курорты такого продолжительного горнолыжного отдыха обычно предложить не могут.

В основном катание и происходит на горе Зеленой. Здесь есть два сектора для катания: А и Е.

Сектор А

В этот сектор входит восемь трасс, две из которых имеют сертификаты международной системы FIS. В крутой верхней части склона располагается две трассы:

  • Черно-красная левая;

  • Черная правая, с крутизной склона около 35 градусов.

Примерно в середине склона трасы сливаются в одну общую, гораздо более пологую, так что на ней катаются новички. А по обеим сторонам от подъемников идет «пухляк» - неподготовленные трассы, по которым тоже интересно покататься.

Ширина трасс колеблется от 50 до 200 метров, наивысшая точка для катания – 1270 метров.

Сектор Е

В секторе Е находится две трассы и два подъемника – гондольная дорога и бюгельный подъемник. Есть система искусственного оснежения. Благодаря уникальному микроклимату в этом секторе можно кататься даже в очень сильную метель. Зона достаточно новая, но развивается очень интенсивно. Недавно здесь построили сноупарк для тренировок в любых стилях катания.

Кстати, недавно на курорте открыли отличную шестиместную канатную дорогу, так что на вершину Зеленой можно попасть всего за десять минут.

Подъемники работают с 9 утра до 5 вечера. При этом по ночам трассы не освещаются, и кататься по ним строго запрещено.

Трассы оборудованы как для лыж, так и для сноуборда, а широкие возможности для фрирайда делают Шерегеш очень интересным курортом, где каждый год можно отдохнуть по-новому.

Инфраструктура тут тоже очень развита, много отелей, кафе, клубов и других развлечений для туристов. Так что даже если вам надоест кататься, вы тут точно не заскучаете.

Экскурсионный отдых в России

Зима – это отличное время для экскурсионного отдыха. И Барнаул в этом смысле достаточно оригинален, так как даже зимой здесь популярны туры в Горный Алтай из Барнаула. Впрочем, ничего удивительного тут нет. Горный Алтай – удивительное место, от Барнаула находится недалеко, а даже зимой здесь есть на что посмотреть.

Туры зимой в основном обзорные, с осмотром интересных архитектурных и природных достопримечательностей. Кое-куда, конечно, зимой не добраться, но если вы уже бывали на Алтае летом, вам может быть интересно посмотреть на Чемал или Катунь зимой. Ну а отдых на Белокурихе вообще не знает сезонов – там всегда можно поправить свое здоровье.

Горный Алтай

Горный Алтай

Есть возможности и для активного отдыха, к примеру, для катания на лыжах и снегоходах. А особые экстремалы даже отправляются зимой в походы, хотя именно турами это не назовешь. А еще на Алтае можно отметить Новый год – на многих базах устраиваются очень интересные программы.

Впрочем, жители Барнаула зимой отправляются на экскурсии не только на Алтай. Популярен и более классический вариант – туры из Барнаула в Петербург. Зимой Северная столица России действительно преображается, особенно в Рождественские и Новогодние праздники. Здесь теплее, чем в Барнауле, а интересных достопримечательностей очень много. Туры в Петербург стоят от 15 тысяч за короткую поездку, правда, вылетать придется из Новосибирска. Но добраться из Барнаула до Новосибирска не так уж сложно.

Экскурсионные туры за границу зимой в Барнауле не так уж популярны, но иногда туристы отправляются в Чехию, а точнее в Прагу – здесь на Новый год тоже царит совершенно особая атмосфера.

Как видите, хороший отдых зимой – это не миф, а самая настоящая реальность. Вариантов очень много, и зачастую они весьма экономные, так что любой может позволить себе качественный зимний отдых.

Автор статьи: Рожкова Алина

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!